Закиров Ильфат Индулисович — начальник штурмового отделения отдела специального назначения «Кречет» управления исполнения наказаний министерства юстиции Российской Федерации по Удмуртской Республике, старший лейтенант внутренней службы. Родился 9 февраля 1970 года в Ижевске. Окончил среднюю школу.
До призыва на военную службу преподавал самбо в детско-юношеской спортивной школе. В июне 1988 года был призван в ряды Советской Армии, службу проходил в Туркистанском военном округе. После увольнения в запас в 1990 году кандидат в мастера спорта по дзюдо работал тренером-преподавателем в ДЮСШ №4 г. Ижевска, инструктором отряда вневедомственной охраны производственного объединения «Ижсталь». С 1991 года — в органах Министерства внутренних дел РФ, снайпер отряда спецназа Управления исполнения наказаний по Удмуртской Республике. Вскоре он был назначен командиром отделения.
В 1995 году уехал в свою первую «горячую» командировку на Северный Кавказ. Назначен командиром взвода спецназа. В 1998 году органы исполнения наказаний были переданы из Министерства внутренних дел в состав Министерства юстиции РФ, после перевода Ильфат Закиров назначен начальником штурмового отделения. В сентябре 1999 года — вторая командировка в «горячую точку», на этот раз в Республику Дагестан в августе — сентябре 1999 года. В третий раз начальник штурмового отделения отряда специального назначения «Кречет» УИН Минюста РФ по Удмуртской Республике старший лейтенант Ильфат Закиров прибыл к командировку на войну в январе 2000 года.
Принимал участие в операции по уничтожению крупной группировки противника в селе Комсомольское Урус-Мартановского района Чеченской Республики.
14 марта 2000 года штурмовая группа отряда специальнного назначения под командованием старшего лейтенанта внутренней службы И.И. Закирова получила задачу выбить боевиков из хорошо укреплённого пункта в селе Комсомольское, чтобы обеспечить продвижение основных сил группировки.
Начался штурм, и группа сразу попала под шквальный огонь боевиков. Сознавая реальную опасность, рискуя собственной жизнью, И. Закиров поднял своих бойцов в атаку и первым ворвался внутрь опорного пункта противника. Штурмовой группе удалось захватить часть опорного пункта, однако плотный огонь боевиков остановил её продвижение. Умело маневрируя и ведя прицельную стрельбу, И. Закиров вызвал огонь на себя, давая своим бойцам возможность рассредоточиться и укрыться.
Увидев, что один из его товарищей Валерий Бахарев ранен, И.И. Закиров бросился к нему на помощь и под огнём противника попытался вынести его из-под обстрела. в этот момент он получил осколочные ранения в ноги и в голову, но продолжал командовать своим отрядом. От вновь брошенных боевиками гранат Закиров И.И. получил смертельное ранение в голову, от которого скончался на месте».
При выполнении боевого задания Ильфат был тяжело ранен, но продолжал вести огонь, давая товарищам, возможность эвакуироваться. Получил смертельное ранение в голову, от которого скончался на месте. Ценой своей жизни он спас жизни других сотрудников.
«…Ильфат со своим замом вошёл во двор, и они схватились с боевиками практически врукопашную. Оказалось, что у боевиков за домом окопы вырыты были. Нескольких боевиков Ильфат со своим замом застрелили, а оставшиеся их самих гранатами забросали. Так ижевский отряд остался без командира…» из рассказа Героя России, полковника Алексея Николаевича Махотина, командира Санкт-Петербургского отряда спецназа министерства юстиции «Тайфун».
Похоронен в Ижевске.
Награжден медалью «За отвагу» (1995).
За мужество и героизм, проявленый в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2001 года старшему лейтенанту внутренней службы Закирову Ильфату Индулисовичу присвоено героя Российской Федерации (посмертно).
В родном городе Ижевске именем Героя названа улица, на ней установлена мемориальная доска. Имя Ильфата Закирова присвоено средней школе № 55 города Ижевска. С 2004 года в Ижевске проводится турнир по дзюдо на призы Героя Российской Федерации Ильфата Закирова.