В Грозном прошел митинг против терроризма

В Грозном прошел митинг против терроризма

50-тысячный митинг против терроризма прошел на площади перед мэрией Грозного. На нем выступили родственники полицейских, погибших от рук террористов, правозащитники, представители духовенства и официальные лица республики.

Как сообщалось, в ночь на 4 декабря боевики организовали в Грозном атаку на сотрудников правоохранительных органов. В центре города был введен режим КТО. В результате боестолкновений в грозненском Доме печати и школе №20, где правоохранители заблокировали участников подполья, были убиты 14 силовиков, 10 боевиков, а также погиб как минимум один мирный житель. Все 10 убитых при атаке на Грозный боевиков были жителями Чечни, сообщили в республиканских силовых структурах.

Митинг против терроризма в Грозном проходил на площади перед зданием городской администрации и мечетью «Сердце Чечни».

«Тысячи горожан, активистов молодежных организаций, студентов высших и средних учебных заведений, представители органов власти и духовенства, собрались в центре столицы. Чтобы сказать свое «Нет!» терроризму. Люди не хотят повторения событий 4 декабря в Грозном», — заявил по этому поводу корреспонденту представитель городской администрации.

Участники митинга держали в руках флаги России и Чечни, а также транспаранты и плакаты с надписями: «Вашим преступлениям нет оправдания!», «Нет повторению 4 декабря!», а на одном из плакатов по английский было написано: «Kаlyapin, go Home!».

Глава «Комитета против пыток» Игорь Каляпин в обращениях к руководителям генпрокуратуры и СКР потребовал проверить на соответствие российским законам слова Рамзана Кадырова, заявившего о введении принципа коллективной ответственности для семей членов вооруженного подполья. После этого Рамзан Кадыров заявил о необходимости проверить человека по фамилии Каляпин на причастность к организации нападения на Грозный 4 декабря 2014 года.

В передних рядах митингующих стояли женщины, которые держали в руках фотографии убитых 4 декабря в Грозном сотрудников полиции.

«Народ устал от войны и всех этих террористических акций боевиков. Люди хотят мирной жизни, хотят спокойствия и процветания, никакие потрясения нам больше не нужны. Поэтому мы и пришли сегодня на этот антитеррористический митинг, чтобы заявить о поддержке нашего руководства в деле борьбы с экстремизмом и терроризмом на нашей земле», — заявил корреспонденту один из участников акции Хасан Т., работник одного из республиканских министерств.

В свою очередь руководитель одной из местных неправительственных организаций назвал митинг против терроризма в Грозном «провластной акцией».

«Это полностью провластная акция, цель которой — продемонстрировать всему миру, что чеченский народ якобы поддерживает руководство республики, на фоне преследований родственников боевиков и уничтожения их домов. На самом деле эти меры крайне непопулярны в республике, но власть, как обычно, согнала в центр города тысячи госслужащих, подконтрольных им «общественников» и так далее. Все это делается для «картинки», чтобы снизить тот накал, который возник после произошедшего 4 декабря нападения боевиков и последующих силовых акций в отношении близких участников подполья», — сказал корреспонденту на условиях анонимности сотрудник НПО.

Сообщалось, что 7 декабря в селе Янди Ачхой-Мартановского района были сожжены дома трех семей родных убитых 4 декабря в Грозном боевиков. «Мемориал» 9 декабря подтвердил эту информацию. По его данным, за 6-7 декабря в Чечне сожжены шесть домов родственников боевиков, часть из которых были опознаны родными среди убитых при атаке на Грозный. 10 декабря в селении Котар-Юрт Ачхой-Мартановского района был сожжен дом семьи Аслана Бютукаева, которого силовики считают руководителем батальона смертников «Рийад ас-Салихийн».

«Меня особенно впечатлил плакат: «Kаlyapin, go Home!», который держал один из митингующих. Причем тут Каляпин к нападению боевиков? Хотя Рамзан Кадыров уже и намекнул на то, что правозащитник Каляпин как бы косвенно причастен к произошедшему нападению, а потом в Москве того забросали яйцами какие-то молодчики. Самое неприятное — так это то, что нас тоже втягивают в эти игры власти», — заявил корреспонденту студент одного из вузов Грозного Ильяс.

Организаторами митинга выступили общественные организации Чечни, сообщил представитель парламента Чечни. Какие именно организации организовали митинг, не уточняется. По данным полиции, в митинге принимали участие до 50 тысяч человек, передает РИА «Новости».

По теме:

Зарисовка. Грозный. 2000 г. Вторая чеченская война
Зарисовка. Грозный. 2000 г. Вторая чеченская война Любительская видеозапись из частного архива
20 Лет Группе Специального Назначения »Вымпел». «Август»
20 Лет Группе Специального Назначения ''Вымпел''. "Август" Я вспомнил по какому поводу слегка увлажнена подушка, Мне снилось что ко мне на проводы вы шли по лесу друг ...
Вторая чеченская война. Последствия ракетного удара по Грозному. 21 октября 1999 г.
Вторая чеченская война. Последствия ракетного удара по Грозному. 21 октября 1999 г.
Грозный. Танки. Как это было
Грозный. Танки. Как это было Отмечая 10-летие начала боевых действий федеральных войск России против НВФ (незаконных вооруженных формирований) Чечни, стоит вспомнить основные этапы продолжающейся на Северном Кавказе ...
Военная программа А.Сладкова. ФСБ в Чечне. 2005 г.
Военная программа А.Сладкова. ФСБ в Чечне. 2005 г. Александр Сладков находится в Грозном. Выпуск программы посвящен работе ФСБ России в Чеченской Республике. В Грозном существует город в ...
Первая чеченская война. Записи сводного отряда СОБР России. Грозный. Март 1996 г.
Первая чеченская война. Записи сводного отряда СОБР России. Грозный. Март 1996 г. Первая чеченская война. Чечня, Грозный. Боевые действия в марте 1996 г. Записи сводного отряда СОБР России, ...
Грозный. Реконструкция
Грозный. Реконструкция Фото Грозного после реконструкции
Чечня. Грозный. Фото с 1 по 22 декабря 1994 года
Чечня. Грозный. Фото с 1 по 22 декабря 1994 года
Чеченские события декабрь 1994 — январь 1995
Чеченские события декабрь 1994 - январь 1995 На документальной любительской плёнке уникальные видеозаписи: события разворачивающиеся в Грозном, начало первой чеченской войны. Видео снято со стороны чеченских боевиков.
Вторая чеченская война. Битва за Грозный глазами бойца СОБРа
Вторая чеченская война. Битва за Грозный глазами бойца СОБРа 20 лет назад началась операция по освобождению города Грозного от боевиков — решающее событие второй чеченской войны. Опытные ...
Александр Лебедев, Валерий Журавель. Грозный. Особый район
Александр Лебедев, Валерий Журавель. Грозный. Особый район Авторы книги "Грозный. Особый район" описывают подготовку к штурму Грозного и сам штурм мятежной столицы во время второй чеченской войны, ...
Грозный до войны. Фото
Грозный до войны. Фото Фотографии цветущего и мирного, советского Грозного до военных событий в Чеченской Республике

Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий