15-я годовщина гибели Сергиево-Посадского ОМОНа

2 марта 2000 года, в Чечне произошла очередная трагедия: на колонну ОМОНа из Сергиева-Посада при подъезде к Грозному было произведено нападение, в результате которого погибли 22 сотрудника ОМОНа, и ещё 31 получили ранения.

В апреле 2000 года прошло специальное заседание комитета безопасности Госдумы РФ для анализа причин произошедшей трагедии. Этому заседанию предшествовала разгромная статья в «Новой газете», где Вячеслав Измайлов, являющийся военным обозревателем издания, доказывал, что в гибели российских омоновцев виноваты свои же военнослужащие. Именно эта статья и стала поводом для заседания комитета, куда были приглашены ответственные чиновники от таких ведомств как МВД, Внутренние войска и Главная военная прокуратура.

Со дня трагедии прошло 15 лет, за которые близкие люди солдат успели выплакать все слёзы и наспориться на эту тему. С того момента много чего произошло, ведь живём мы в такое время, когда к чему не стоит привыкать, вдруг становится обычным делом. А чего забывать нельзя, то просто забывается, как происшествие из далёкой прошлой жизни.

Сегодня же хочется рассказать правду о тех событиях, о том, как высокопоставленные государственные чиновники смогли скрыть всю правду от российского общества, о том как они же нагло врали депутатам Госдумы и всем членам комитета безопасности.

Не удивляйтесь ходу этих мыслей, поскольку сегодня впервые мы приведём избранные места из стенограммы заседания годичной давности, чтобы дать Вам понять, как с искривлениями правды шёл этот процесс.

Итак, опять возвращаемся на год назад и попадаем в 6.04.2000 года на специальное заседание, которое ведёт А. И. Гуров, председатель комитета безопасности.

Для осознания происходившего приведём часть стенограммы с того заседания. Первым с докладом выступает Михайлов, генерал-майор, являющийся старшим консультантом МВД РФ:

«Значит, суть событий примерно такая. В 10:00 2.03.2000 года на 11 машинах колонна ОМОНа ГУВД Московской области въехала в н.п. Подгорное Старопромысловского района Грозного. В то время, когда первая машина «Урал» стояла в 130 метрах от поворота на базу ОМОНа Подольского УВД, точным выстрелом из винтовки снайпера был убит её водитель. После чего машина, потеряв управление, свернула резко влево и, проехав некоторое расстояние, остановилась, врезавшись в бетонные столбы промзоны, в результате падения столбов были серьёзно травмированы 2 сотрудника милиции группы огневого прикрытия.

За первым одиночным выстрелом со стороны жилых домов села Подгорное был открыт огонь из пулемёта, за которым сразу со стороны промзоны были сделаны 2 выстрела из гранатомёта…

…То есть по автоколонне из снайперских винтовок и автоматического оружия примерно с 8 точек был открыт массированный огонь. Этими точками были: дома муллы под номерами 53 и 63, цистерна, которая находилась за огородами и две точки, которые находились за заборами огородов, а также элеватор, находившийся по ходу движения слева сзади. Группа прикрытия Старопромысловского отдела в сторону нападавших открыла ответный массированный огонь…

…В 10:15 к месту боя прибыл генерал-майор Манюта, который на тот момент руководил группировкой Внутренних войск в Грозном. Генерал со своей группой с ходу вступил в бой…

…Что можно сказать о результатах проведённой служебной проверки относительно статьи? Значит, как будто огонь вёлся из-за забора нашими подразделениями. Произошло это якобы из-за того, что они приняли эту колонну за колонну боевиков. Но этот момент легко опровергается уже тем, что достоверно установлены места, откуда велась стрельба, где были найдены гильзы и брошенные боеприпасы, включая таковые и от гранатомётов.

Далее. О прибытии автоколонны знали руководители временного отдела внутренних дел, рядом с которым и произошло этот бой, поэтому ошибиться было невозможно. Кроме того были предприняты меры для усиления безопасности маршрута, что также исключает возможность ошибки. Помимо всего прочего колонна имела чёткие признаки, которые квалифицировали её принадлежность к федеральным силам».

Всё, что сказал милицейский генерал Михайлов депутатам, было ложью, о чём он прекрасно знал. Кроме него правду знал и другой докладчик, Максин, первый заместитель Главнокомандующего внутренних войск, который подтвердил слова милицейского генерала, добавив, что в результате операции были задержаны порядка 60 человек, по подозрению в причастности к бандитским группировкам.

Далее на заседании произошло прение между Михайловым и членом комитета безопасности, бывшим министром внутренних дел РФ А. С. Куликовым, в результате которого стало ясно, что:
• По факту гибели 20 солдат военной прокуратурой была проведена лишь служебная проверка правильности действий командования в данной ситуации, а не расследование как положено по закону.
• Проверку проводили представители от военной прокуратуры, а не от министерства.
• Были допущены нарушения при прохождении колонны до места дислокации и непосредственной смене отряда.

В итоге военной прокуратурой было самостоятельно принято решение о том, чтобы не возбуждать уголовное дело в отношении должностных лиц.
Далее в ходе заседания был зачитан приказ министра, по которому одному из виновных лиц, зам. начальника УВД Московской области, отвечающему на тот момент за прохождение колонны ОМОНа, было объявлено всего лишь предупреждение о неполном его соответствии занимаемой должности. Подобное «наказание» грозило ему своеобразным понижением – его назначали начальником подмосковного ГАИ! Вот так-то!

В дальнейшем на заседании со стороны депутатов, членов комитета Михайлову, для уточнения фактов произошедшего и предпринимаемых мерах по недопущению впредь подобного, были заданы вопросы, отвечая на которые, генерал продолжал с прежним рвением убеждать всех присутствующих в правильности оценки военной прокуратурой произошедшего инцидента.

Участниками заседания было обращено внимание всех присутствующих на то, что на статью в «Новой газете», вызвавшей общественный резонанс, высшее руководство МВД практически никак не отреагировало.

Из уст Михайлова также прозвучала информация, чтобы якобы имеются какие-то задержанные боевики, которые участвовали в нападении на ОМОН.

По ходу заседания некоторые члены комитета усомнились в компетентности автора статьи в «Новой газете» — майора Измайлова, который, якобы не разобравшись, выдал общественности, накалённой и так до предела, «горячий» материал. Вывод их был ужасен – заголовок статьи не этичен, и он выдуман!
Финальную черту подвёл Куликов А. С., который указал на то, как руководство МВД поверхностно относится к таким фактам. Он обратил внимание, что этим же руководством не был проведён анализ произошедшего в целях недопущения впредь подобного с наказанием виновных лиц.

Спустя год после заседания после повторного прочтения стенограммы и осмысления произошедшего становится понятно, что всем присутствующим ответчики со стороны военных ведомств откровенно врали. Те, кто пришёл на заседание, прекрасно знали всю правду, но продолжали врать, но, как и случается в жизни, что всё тайное когда-нибудь становиться явным. Так на счастье вышло и в этот раз.

Председатель Госдумы РФ Г. Н. Селезнев 2 марта получил от генпрокурора РФ В. В. Устинова официальный ответ, что сведения, на которые обращалось внимание в передаче «Момент истины» телеканала «ТВЦ» от 18.02.2000 года, по «предполагаемому расстрелу» в Чечне ОМОНа, когда погибли 22 сотрудника ОМОНа, тщательно проверены органами прокуратуры.

В ответе была приведена информация официального расследования о том, что 1.03.2000 года руководством Старопромысловского временного ОВД была получена оперативная информация о возможном прибытии в Грозный автоколонны с неизвестными вооружёнными людьми, которые должны были быть одетыми в милицейскую форму и иметь удостоверения «гантамировцев».

Согласно приказу руководства ВОВД, для обезвреживания неизвестных вооружённых лиц работники военной комендатуры и Старопромысловского РОВД разместились возле блокпоста № 53 во дворах домов в населённом пункте Подгорное.

2.03.2000 года колонна машин («ЗИЛ», «ГАЗ», «Урал» и автобус «Руслан») ОМОНа ГУВД города Сергиев Посад при приближении к Подгорному была обстреляна возле блокпоста № 53.

Работники патрульно-постовой службы Старопромысловского районного отдела внутренних дел г. Грозного, Дакаев А. Н., Умаров М. С. и Асакаев Б. У., которые находились на огневых рубежах, открыли стрельбу по головной машине колонны, поскольку та не остановилась возле блокпоста № 53.

Личный состав ОМОНа ГУВД Сергиев Посада, находившийся в автоколонне, открыл в ответ огонь, после которого по колонне был открыт огонь с территории базы Подольского ОМОН, которая расположена рядом с блокпостом № 53.

В результате боя были убиты 22 сотрудника Сергиевпосадского ОМОНа, а ещё и 31 человек получил ранения.

По факту произошедшего в отношении ответственным лицам были применены следующие наказания:

• Фадееву Б. В., генерал-майору милиции, предъявлено обвинение согласно ст. 293, ч. 2 УК РФ: халатность, не исполнение в полном объёме должностных обязанностей, повлёкшее за собой тяжкие последствия. Генерал-майор, будучи начальником ГУВД Московской области, не обеспечил сопровождение колонны вертолётами и бронетехникой, не согласовав при этом движение колонны с Объединённым штабом ОГВ в Чечне, находясь при этом в г. Моздок.

• Левченко М. Л., полковнику милиции, предъявлено обвинение согласно ст. 293, ч. 2 УК РФ: халатность, невыполнение своих служебных обязанностей, что привело к гибели людей. На момент инцидента он был руководителем группы управления Объединённой группировки войск в Чечне от МВД России. Кроме того он являлся ответственным лицом за организацию управления средствами и силами от МВД РФ по обеспечению безопасности личного состава.

• Тихонову И. С., . майору милиции, также было предъявлено обвинение согласно ст. 293, ч. 2 УК РФ: халатность. Майор, находясь в должности исполняющего обязанности командира Подольского ОМОНа, не смог организовать службу личного состава, базирующегося на блокпосте № 53, что выразилось в беспрепятственном и безопасном прохождении в зоне его ответственности транспорта федеральных сил.

По теме:

Сегодня, 2 марта 2012 года, 12 годовщина со дня расстрела Сергиево-Посадского ОМОН
  Сегодня, 2 марта 2012 года, 12 годовщина со дня расстрела Сергиево-Посадского ОМОНа 12 лет с тех пор, как в Старопромысловском районе Грозного была расстреляна колонна Сергиево-Посадского ОМОНа, ...
20 лет со дня гибели Сергиево-Посадских ОМОНовцев
20 лет со дня гибели Сергиево-Посадских ОМОНовцев 2 марта 2000 года, 20 лет назад, бойцы Сергиево-Посадского ОМОНа под командованием полковника милиции Дмитрия Маркелова попали в засаду на ...
Вторая чеченская война. Расстрел Сергиево-Посадского ОМОНа
Вторая чеченская война. Расстрел Сергиево-Посадского ОМОНа Наталья Иванова. 2009 год. Накануне 9-ой годовщины гибели в Чечне семнадцати бойцов Сергиево-Посадского ОМОН я встретилась с вдовой погибшего командира ОМОН Маркеловой ...
Вторая чеченская война. Не стреляйте, мы свои! Сергиево-Посадский ОМОН
Сергиево-Посадский ОМОН 2 марта 2000 года в предместье Грозного бойцы Сергиево-Посадского ОМОНа должны были сменить своих Подмосковных коллег, но внезапно автоколонна со сменой была обстреляна итог трагичен: ...
День памяти Мордовского ОМОНа
День памяти Мордовского ОМОНа Сегодня, 7 ноября, исполняется 12 годовщина со дня гибели в Шаройском районе Чечни группы мордовских милиционеров. Два автомобиля, в которых передвигались бойцы ОМОНа, ...
Кровь на погонах
Кровь на погонах 2 марта 2000 года в Чечне была расстреляна колонна Сергиево-Посадского ОМОНа. В результате расследования было установлено, что из-за несогласованности действий одно подразделение ОМОН расстреляло другое, ...
17 лет со дня гибели Сергиево-Посадского ОМОНа
17 лет со дня гибели Сергиево-Посадского ОМОНа 2 марта 2000 года отправившиеся в очередную командировку в Северо-Кавказский регион бойцы областного Сергиево-Посадского ОМОНа под руководством полковника милиции Дмитрия ...
2 марта 13-я годовщина гибели Сергиево-Посадского ОМОНа
2 марта 13-я годовщина гибели Сергиево-Посадского ОМОНа Тринадцать лет прошло со дня гибели 17 бойцов Сергиево-Посадского ОМОНА в Чечне. Четверо из них, включая командира, - хотьковчане, пополнили ...
Вторая чеченская война. Засада. Сергиево-Посадский ОМОН
Вторая чеченская война. Засада. Сергиево-Посадский ОМОН Документальный фильм-расследование телекомпании "Тонус". Вечером 1 марта 2000 года заместитель районного чеченского отдела внутренних дел сообщил коменданту Старопромысловского района Грозного, что ...
Вторая чеченская война. 2 марта. 2000 год. Сергиево — Посадский ОМОН
Вторая чеченская война. 2 марта. 2000 год. Сергиево - Посадский ОМОН Передача "День города" о гибели Сергиево - Посадского ОМОНа во время второй чеченской войны. 2 марта 2000 ...
Вторая чеченская война. Сергиево-Посадский ОМОН. После нападения
Вторая чеченская война. Сергиево-Посадский ОМОН. После нападения Документальные съемки первых часов после атаки на Сергиево-Посадский ОМОН. 2 марта 2000 г. Старопромысловский район города Грозный. Запись и комментарии - ...
Хроника войны. 02.03.2000. Гибель бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа в Чечне
Хроника войны. 02.03.2000. Гибель бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа в Чечне Отряды милиции особого назначения, начавшие создаваться с конца 1980-х в регионах и городах страны и предназначенные для борьбы ...

Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий