25-летию штурма Грозного…
В конце лета 1996 года военные считали, что полностью контролируют Грозный. Однако 6 августа в город вошли 23 боевые группы чеченских бандитов общей численностью до 500 человек. Под зеленые знамена свободной Ичкерии сразу встали «мирные» местные жители и заранее проникшие в город боевики.
В Грозном шли ожесточенные бои за каждый дом, каждую улицу. Раздробленные части федеральных войск были выбиты из города, а основные силы заблокированы в комендатурах и на блокпостах. Кроме других окруженных частей, и России в Грозной оставалось и здание общежития Управления ФСБ России по Чеченской республике
В комнату командира «вымпеловцев» майора Сергея Ромашина заглянул никогда неунывающий Толик: — Я у оперов телевизор смотрел… Грозный показывают со стороны Дома правительства. Чеченцы везде бродят с оружием, у них есть танки, бронетранспортеры… Там сейчас жарко. Ни у кого из ребят не оставалось сомнений, что родную общагу придется защищать. Оставалось только ждать непрошеных гостей.
«Цинки» с патронами и гранатами пере кочевали со склада в коридор. Щелчки снаряжаемых патронами магазинов эхом разносились по комнатам. Блудный с Флэшем усердно забивали запасные пулеметные ленты. Фунтик ввинчивал запалы в зеленые корпуса осколочных гранат Ф-1 и складывал запасные батареи к УКВ-радиостанциям в деревянный ящик от патронов.
Володя Опель с азартом рассовывал гранаты к подствольнику по многочисленным карманам своего «разгрузника». Яша снаряжал патронами длинные магазины от РПК. Сергей быстро приспособил противогазную сумку под ручные гранаты, уже снаряженные запасами. Седой тщетно пробовал засунуть запасные магазины к автомату в забитую и без того «разгрузку», кряхтя и хмурясь от досады. Всех спокойней был Бэтмен, сидящий в у шкафа перед грудой боеприпасов и с удовольствием попивающий воду из фляжки.
Вдруг с улицы раздался гортанный крик:
— Эй, русские, выходите и сдавайтесь, а то поджарим.
Метрах в тридцати от общежития ФСБ стояли шесть боевиков. Одетые кто во что горазд, чеченцы были обвешаны, как елочными игрушками, всевозможным оружием.
Старший из боевиков, рыжеволосый, низкорослый, но крепкого телосложения бандит, прокричал еще раз в сторону окон общаги:
— Я майор советского спецназа Гелаев, — командир батальона спецназа вооруженных сил республики Ичкерия «Серебряный лис». Предлагаю вам почетный плен, выходите со своим табельным оружием и спокойно уходите, никто вас не тронет. Я вам обещаю!
У нас приказ федерального командования: находиться здесь, перебил Гелаева полковник Алексеев.
— А у меня приказ Басаева: взять вашу общагу. И я ее возьму! Сейчас 17.40, через десять минут начинаем штурм.
В назначенное время рыжеволосый вскочил на ноги:
— Всем командирам доложить готовность к штурму. Я — «Серебряный лис». Прием!
Боевики расположились уже во всех пятиэтажках вокруг общежития и, как стая стервятников, ждали этой команды.
Воздух раскололся от бесконечных хлопков выстрелов из «Мух» и РПГ. Свинцовый дождь автоматных и пулеметных очередей пролился на общежитие и его защитников.
Команду Седого «К бою!» заглушил взрыв в комнате связиста Володи Фунтика.
Дверь, сорванная с петель, с грохотом вылетела в коридор. Гранаты боевиков разрывались то ниже, то выше этажа обороны «вымпеловцев», сотрясая кирпичные стены обще жития и осыпая штукатурку с потолков. Пули жужжали в проемах окон, как пчелы в растревоженном улье, врезались в стены и отскакивали рикошетом.
— Что, парни, повоюем? — Ромашин схватил «Винторез». С лестницы доносился топот ног бегущих людей и крики:
— Вы, «Вымпел» — спецы, вот и держите крышу!
— Вот гады, сдрейфили, — сплюнул Сергей. — Мужики, я на крышу!
Выход на крышу защищала только квадратная надстройка с широкими проемами окон со всех сторон.
«Хреновато, — подумал Ромашин, осматривая хлипкую защиту. — Ну а кому легко?». Вжимаясь в грязный бетонный пол надстройки, Сергей вышел на позицию. Боковым зрением увидел крышу близлежащей пятиэтажки и чеченца с гранатометом.
Вскинул «Винторез», через секунду раздался выстрел. «Чех» завалился на бок, роняя гранатомет. Оружие убитого подхватил другой бандит.
Майор поймал «духа» в прицел, но в этот момент что-то сильно ударило Ромашина сзади, жуткая боль пронзила спину. «Снайпер задел», — Сергей успел упасть на пол надстройки, прежде чем пули одна за другой зацокали по окнам укрытия.
— Мужики-и-и, меня задело-о-о! — проорал Ромашин вниз.
— Рома, спускайся, мы тебя подстрахуем!
Сильные руки Блудного подхватили снизу и плавно опустили раненого командира на пол. Парни сняли с Сергея окровавленную «разгрузку», бронежилет, камуфлированную куртку и тельняшку. Миша зубами разорвал ИПП, умело наложил его на кровоточащую рану и перебинтовал майора.
Ожесточенная перестрелка не прекращалась ни на минуту. Серегины бойцы вели полнокровный бой, и «чехи» ощущали это на своей шкуре. Яша палил короткими прицельными очередями по окну последнего этажа противоположного дома, где засел снайпер.
Блудный обходил все комнаты со своим внушительным ПКМом, периодически вспарывая подозрительные шевеления и подступы к общаге длинными очередями. Седой часто менял огневую позицию и от души поливал «чехов» русским матом. Толик принимал активное участие в происходящем частыми «приветами» аллахакбаровцам из подствольника.
Новую нотку в однообразный звук боя внес нарастающий лязг гусениц.
— Парни, это чеченский танк, — «обрадовал» товарищей Фунтик, наблюдавший за подступами к общаге в оптику «Винтореза» Ромашина. — На башне надпись «Бамут», а сверху — зеленое знамя…
Последние сомнения отпали, когда башня танка медленно развернула орудие в сторону общежития и остановилась. Правее, в проеме угловых пятиэтажек, появилась БРДМ, и тоже с зеленой тряпкой на башне.
— Обложили со всех сторон, гады! — выругался Бэтмен.
Возле танка суетились боевики, но по общежитию не стреляли, видимо, не было снарядов.
— «Третий», — нажав тангеиту «Кенвуда», запросил третий этаж Михаил. — Как у вас обстановочка?
Ему ответил полковник Алексеев:
— «Пятый», у нас все нормально. Держись. «Терек» обещал помощь. Молодцы, хорошо воюете! Конец связи…
Ночью боевики обстреляли трассерами и зажигательными боеприпасами окна комендатуры на пятом этаже, который обороняли «вымпеловцы». Пламя мгновенно охватило всю комнату, усердно вылизывая ящики для оружия, шкафы, стол, стулья. Пожар разрастался и вскоре перекинулся на соседнюю комнату. Огонь бушевал до тех пор, пока не уничтожил все, что могло гореть.
Ночь в беспрерывных перестрелках с «духами» пролетела незаметно. На улице забрезжил рассвет, стали отчетливо вырисовываться темно-серые прямоугольники ближних зданий. С лестницы донеслись чьи-то торопливые шаги, и из клубов дыма вынырнул Толик.
— Мужики, Алексеева убили. Полковник уже под утро во двор вышел, хотел разведать проход к банку… И тут снайпер, наверное, с «ночником», точно в голову…
Седой с Бэтменом притащили набитый до отказа большой камуфлированный рюкзак:
— Кому нужны боеприпасы — пожалуйста! Здесь и к автоматам, и к пулемету, и спецпа- троны, и гранаты. Снаряжайтесь, дадим ответ «духам» за смерть полковника.
— Больше дела, мужики! — Несмотря на ранение, Ромашин продолжал командовать своими «вымпеловцами».
Бойцы быстро заняли свои позиции по распределенным секторам ответственности. Седой палил по крыше пятиэтажки напротив, где заметил передвижение боевиков. Из соседнего окна ему вторил Бэтмен. Фунтик долбил куда-то вниз, по ближним подступам к общаге.
Выпустив несколько очередей, Опель бросил автомат на пол и потянулся в карман разгрузки за гранатой. Ребристая Ф-1 полетела в окно, туда, откуда «чехи» пытались вытащить своих убитых и раненых. Миша с Юрой держали сектор обороны со стороны стоянки машин.
Короткие пулеметные очереди заставляли бандитов прятаться по всем щелям. Толик по-прежнему держал четвертый этаж, стреляя короткими прицельными очередями и быстро меняя позиции. Со стороны складывалось впечатление, что четвертый этаж держит как минимум взвод.
Ближе к полудню инициатива боя перешла на сторону «духов». В проеме между пятиэтажками вновь появился чеченский танк. На этот раз со снарядами.
С улицы ухнуло танковое орудие. Сверху летели куски кирпичных перекрытий. Пыль поднималась непроглядной пеленой. Еще один выстрел, и опять разрыв пришелся по четвертому этажу, обрушивая бетонные потолки. Выстрелом из «Мухи» бандиты сбили антенну на крыше общаги. Связи с «Тереком» больше не было. Разрыв следовал один за другим, сотрясая стены общежития.
Бойцы перебазировались на второй этаж. Ближе к вечеру позиции боевиков стали обстреливать наши минометчики.
— Володя, попробуй через «Терека» по «Кенвуду» выйти на артиллерию. Будем корректировать их огонь, — обратился Блудный к Фунтику.
— «Терек», ведем бой. У меня один «двухсотый», пять «трехсотых», нужен выход на артиллерию. Прием!
— «Двести десятый», тебя понял…
За городом послышались раскаты залпа артиллерии. Разрывы осколочно-фугасных снарядов взметнули в небо тысячи осколков, комья земли, асфальта и бетона на соседней улице — там, где скрывались боевики от губительного огня «вымпеловцев».
Тем временем верхние этажи общежития продолжали гореть. Огонь перекинулся уже и на четвертый этаж, там то и дело рвались боеприпасы. Сизый дым разъедал глаза, носоглотку, мешал дышать…
Среди бойцов, державших оборону общежития, к третьему дню боев были раненые, которые уже остро нуждались в квалифицированной медицинской помощи. Питьевая вода, медикаменты и запасы продовольствия практически закончились.
В этой критической ситуации майор Ромашин, оставшийся старшим, принимает решение пробиваться тремя группами из общежития к зданию управления ФСБ. В первой группе пойдут оперативники и работники комендатуры. Во второй — раненые и водители. В третьей — «вымпеловцы» и все остальные.
— Мужики, слушай сюда. Идем тихо. Интервал движения — десять метров. Выход в 4.00. Проверить свое оружие еще раз, — давал последние указания Ромашин.
Соблюдая установленные интервалы движения, сотрудники один за другим уходили в темноту осажденного города. Вот пройдена арка, вышли на улицу. Противоположную сторону почти не видно за аллеей тополей с белыми, выкрашенными известью стволами.
Опера уже пересекли перекресток и остановились на противоположной стороне улицы. «Все идет по плану», — подумал Сергей, подходя к перекрестку. Обернувшись, он увидел идущих следом водителей. В этот момент откуда-то из-за аллеи раздалась пулеметная очередь.
«Чех» лупил с тридцати метров. Пули смертельным градом барабанили по асфальту, стенам пятиэтажки. К пулеметным очередям присоединились многоголосые трели автоматов — боевики расстреливали федералов в упор.
Сергей почувствовал резкую боль в ноге. Прихрамывая, он двинулся через перекресток вперед. Пули со свистом пролетали совсем ря дом. «Еще чуть-чуть… Добраться до трехэтажного дома и передохнуть». Нога перестала слушаться. Штанина пропиталась кровью и липла к ноге.
Ромашин добрался до противоположной стороны улицы и упал, споткнувшись о бордюр. Сергей обернулся назад: на асфальте лежали неподвижные тела в камуфляже. Он медленно пополз вдоль бордюра дороги. Впереди темнели силуэты оперов. «Слава Богу, хоть они живы». Смертоносные очереди не смолкали: пулеметчик стрелял в сторону арки, добивая раненых. Впереди послышалась чеченская речь, боевики засекли движение группы и намеревались пленить федералов.
Сергей достал пистолет и выстрелил.
Один бандит упал. Боевики обрушили в сторону раненого «вымпеловца» целый шквал огня. Сергей бросил гранату. Но веер осколков лишь на мгновение задержал преследователей. Ромашин полз, раздирая в кровь локти и колени. Вот и развалины дома. «Нужно в подвал, там лучше обороняться».
Перегнувшись через парапет, Сергей неуклюже упал. Он понял, что долго не протянет, силы покидали его вместе с кровью. Ромашин увидел, как боевики стали догонять уходящую группу частыми очередями из автоматов и пулеметов. Решение созрело моментально: «Надо отвлечь «духов», чтобы наши успели уйти…»
Охнув, боевик осел на асфальт, гулко ударившись об него головой. Шедший следом «дух» от неожиданности замешкался и только спустя несколько секунд открыл бес порядочную стрельбу. Пули цокали справа и слева, высекая искры из камня. А майор так же спокойно уложил очередного врага.
Боевики прекратили преследование отходящих сотрудников ФСБ, сконцентрировав все внимание и силы на опасном подвале, из которого какой-то русский «фанатик» вел губительный огонь. Ромашин, посмотрев в сторону ушедших товарищей, вздохнул с облегчением: «Ну вот и слава Богу, хоть они выйдут живыми… А мы еще повоюем!»
Боевики выпустили по подвалу уйму очередей и с криком «Аллах акбар!» двинулись вперед. Из подвала никто не стрелял. Предвкушая легкую добычу, боевики выпрямились в полный рост.
— Русский! Сдавайся! Мы тебя не тронем Выходи!
Одиночные выстрелы из пистолета остановили преследователей. Одного — навсегда Сергей терял последние силы. Боевики опять приближались к его «цитадели». В магазине ПМа остался последний патрон.
— Русский, сдавайся! Выходи, а то сейчас гранатами забросаем!
— Русский майор в плен не сдается!
В подвале раздался выстрел…
«ВЫМПЕЛОВЦЕВ» уже несколько дней не было в общежитии, но боевики все не решались подойти к нему… «Духи» регулярно открывали шквальный огонь из всех видов оружия по ненавистному зданию. И лишь спустя неделю непрерывных обстрелов, когда общежитие выгорело изнутри, когда там не могло остаться в живых никого, боевики осмелились подойти ближе…
… Тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76 оторвался от серой бетонки и медленно набрал высоту, оставляя позади фронтовой аэродром. Гул двигателей не давал уснуть. Наконец-то почти вся оперативно-боевая группа «вымпеловцев» была в сборе: Шалимов, Седой, Фунтик, Блудный, Толик, Бэтмен, Опель, Яша, Флэш, Вектор, Белов. Кроме их боевого командира, товарища и сослуживца — Сергея Ромашина. Они все надеялись на чудо, что их Рома жив, что лежит где-нибудь в госпитале и они вот-вот узнают об этом…
Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 1996 года майору Сергею Викторовичу Ромашину присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Журнал Братишка № 11 2001. Андрей КИРИЛЛОВ Екатерина КОДИНЦЕВА