В Грозном в ходе спецоперации уничтожены боевики

В результате спецоперации в Грозном уничтожены семеро боевиков, их тела обнаружены в Доме печати. Как передает РИА Новости, об этом в оперативном штабе сообщил журналистам глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. По его словам, преступники планировали совершить крупные теракты.

Вооруженные люди в ночь на 4 декабря напали на пост ДПС в Грозном, после чего захватили Дом печати, в центре города введен режим контртеррористической операции, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета.

«К месту происшествия стянуты силы и средства подразделений ФСБ, МВД и МЧС, которыми полностью блокировано здание Дома печати. Оперативным штабом НАК в Чеченской Республике координируется деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка по организации комплекса административно-режимных и оперативно-розыскных мероприятий», — говорится в сообщении.

В НАК отмечают, что «характеристика оперативной обстановки свидетельствует о наличии у террористов оружия и других средств поражения». Согласно сообщению, по указанию руководителя Оперативного штаба НАК в центре города Грозного введен правовой режим контртеррористической операции, передает «Интерфакс».

«Операция по ликвидации бандгруппы, минувшей ночью блокированной в здании Дома печати, вступила в завершающую фазу. Огневое сопротивление практически полностью подавлено, в Доме печати находятся наши сотрудники, ведется проверка помещений», — сообщил источник в МВД.

Собеседник сообщил также, что введенный в центре Грозного режим контртеррористической операции сохраняется. «Он будет отменен после того, как операция по уничтожению бандгруппы будет полностью завершена», — говорит правоохранитель.

Офицер полиции исключил любую возможность того, что укрывшиеся в Доме печати боевики могут покинуть блокированное здание. «Даже гипотетически такое просто невозможно. Бандиты полностью блокированы, никакой возможности выбраться оттуда, укрыться где-то или покинуть зону у них не было и нет», — подчеркнул полицейский.

В МВД республики пока затрудняются ответить на вопрос о том, сколько именно боевиков находилось в Грозном и сколько их укрывалось в Доме печати.

«Пока что можно сказать, что бандиты минувшей ночью приехали в Грозный из Урус-Мартановского района. Преступники вызвали такси, затем напали на водителей, завладели их автотранспортом и на трех машинах приехали в Грозный. Первый автомобиль был остановлен для проверки сотрудниками ГИБДД, после чего бандиты расстреляли пост и проникли в здание Дома печати. Предположительно, численность банды составляет от 6 до 10 человек. В операции по уничтожению бандитов задействованы спецподразделения МВД республики, спецназ Внутренних войск и подразделений других структур», — отметили в ведомстве.

Отмечается, что гражданских лиц в захваченном боевиками здании Дома печати нет. Что стало с сотрудниками охраны, которые минувшей ночью дежурили в Доме печати, также пока неясно. По некоторым данным, они смогли покинуть здание.

По последним данным силовиков, в перестрелке с боевиками в Грозном погибли пять сотрудников полиции и еще трое получили ранения различной степени тяжести.

Жители Грозного говорят о периодически возникавшей в центральной части города перестрелке и большом количестве бронетехники, стянутой в центр. В районе Дома печати, как отмечают местные жители, находятся также кареты скорой помощи и спецтранспорт МЧС.

«Стрельба началась поздно ночью, примерно после часа, затем на какое-то время стихла, а потом опять возобновлялась время от времени. Затем к Дому печати стала стягиваться бронетехника, в основном БТРы, и большое количество военных. Что там сейчас происходит, сказать трудно, потому что никого из домов не выпускают», — рассказал по телефону житель одного из многоквартирных домов.

По словам другого местного жителя, по Дому печати велась стрельба из тяжелого вооружения. «Силовики задействовали бронетехнику, и там в одном из помещений был пожар. Никто не знает, что точно происходит, но уже идут разговоры о том, что в Грозный вошли крупные силы боевиков, и они  могут быть и в других местах», — говорит грозненец.

В девятиэтажном здании Дома печати в Грозном, расположенном на перекрестке улиц Маяковского и Лорсанова, располагаются редакции всех республиканских печатных СМИ, рядом с ним расположено здание республиканского гостелевидения. Также в непосредственной близости от Дома печати расположены здания министерства финансов Чечни и комплекс правительственных зданий.

Напавшие на силовиков в Грозном боевики входят в группировку Аслана Бютукаева

Боевики, расстрелявшие минувшей ночью в центре Грозного наряд ДПС, и захватившие затем здание Дома печати, входят в группировку полевого командира Аслана Бютукаева,считает источник в силовых структурах республики.

«Есть основания предполагать, что блокированные ночью в здании Дома печати боевики, которые перед этим расстреляли пост ГИБДД, убив и ранив несколько сотрудников, входят в группировку полевого командира Аслана Бютукаева, известного среди участников НВФ как «амир Хамзат», — заявил собеседник.

Напавшие на полицейских участники вооруженных формирований, по его словам, были одеты в форму сотрудников силовых структур, что позволило им практически беспрепятственно проникнуть в Грозный и расстрелять полицейский пост.

Аслан Бютукаев, по его словам, занимает в иерархии боевиков должность «амира Чечни». Также под его руководством находится батальон смертников «Риядус Салихийн» (Сады праведных), созданный в свое время еще известным чеченским полевым командиром Шамилем Басаевым.

«Бютукаев – уроженец Ачхой-Мартановского района, ему 40 лет. Он находится в федеральном розыске за совершение ряда тяжких преступлений, в числе которых и организация террористического акта в аэропорту «Домодедово» в 2011 году. В так называемом «Имарате Кавказ» он одно время был ответственным за «юго-западное направление» в Чечне, и являлся заместителем Доку Умарова», — пояснил правоохранитель.

Добавим, что 3 декабря на сервисе YouTube появилось видеообращение от лица чеченских боевиков, в котором один из них подтверждает, что нападение на Грозный совершено по приказу «амира Хамзата», а боевики находятся в подчинении лидера признанного в РФ террористической организацией «Имарата Кавказ» Алисхаба Кебекова.

В качестве мотивов нападения боевик назвал «притеснение мусульман». По словам человека на видео, среди силовиков есть потери, повреждена техника.

Несколько боевиков обнаружены в центре Грозного, где проходит спецоперация, в одной из школ и блокированы там, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Сейчас они (находящиеся в школе предполагаемые боевики) блокированы. И проводится операция по их ликвидации», — заявил Кадыров, слова которого приводит «Интерфакс».

Район школы оцеплен, передает «Эхо Москвы».

В Грозном сегодня не работает большинство школ, сообщение об этом поступило на смс-сервис «Кавказского узла». » В Грозном закрыты большинство школ. Не работают автопредприятия и отдельные учреждения», — написал автор сообщения, добавив, что в городе люди говорят о 400 вошедших в Грозный боевиках

По теме:

29 декабря 1999 года чеченские боевики взорвали в Грозном емкость с хлором и аммиаком
29 декабря 1999 года чеченские боевики взорвали в Грозном емкость с хлором и аммиаком 29 декабря 1999 года НВФ взорвали емкость с хлором и аммиаком и подожгли ...
Вторая чеченская война. Последствия ракетного удара по Грозному. 21 октября 1999 г.
Вторая чеченская война. Последствия ракетного удара по Грозному. 21 октября 1999 г.
Хроника войны. 27.07.2004. В Грозном были убиты двое военнослужащих
Хроника войны. 27.07.2004. В Грозном были убиты двое военнослужащих 27.07.2004. В Старопромысловском районе Грозного неизвестные убили двух военнослужащих Минобороны РФ. А в Веденском районе, в селе Дышне-Ведено, ...
Видео с места ликвидации боевиков в Грозном 13.10.2020.
Видео с места ликвидации боевиков в Грозном 13.10.2020. Национальный антитеррористический комитет обнародовал видео с места вооруженного конфликта в Грозном, где были уничтожены четыре боевика. На записи, полученной вскоре ...
В Грозном женщина устроила взрыв в районе КПП
В Грозном женщина устроила взрыв в районе КПП Неизвестная совершила самоподрыв в районе контрольно-пропускного пункта (КПП) на окраине Грозного, других пострадавших нет. Об этом сообщил журналистам врио ...
Гребёнкин Дмитрий Михайлович
Гребёнкин Дмитрий Михайлович 17.05.1970 - 12.11.2000 Гребёнкин Дмитрий Михайлович - офицер 45-го отдельного гвардейского ордена Александра Невского разведывательного полка Воздушно-десантных войск, гвардии майор. Родился 17 мая 1970 года в ...
Первая чеченская война. В Грозном идет «дождь»
Первая чеченская война. В Грозном идет "дождь" Документальный фильм «В Грозном идет "дождь» посвящен отрядам СОБР и ОМОН МВД РФ участвовавшим в мартовских боях 1996 года в ...
Двух подозреваемых в убийстве полицейского уничтожили в КБР
Двух подозреваемых в убийстве полицейского уничтожили в КБР В четверг утром правоохранители установили местонахождение двух подозреваемых в жестоком убийстве полицейского в селении Атажукино Кабардино-Балкарии. Как сообщили в ...
Первая чеченская война. СОБР в Грозном. 1996г.
Первая чеченская война. СОБР в Грозном. 1996г. Архивная любительская видеозапись времён первой чеченской войны. На видео кадры зачистки, боевые действия в Грозном и не только...
Фото войны. Чечня. Грозный. 1995 год
Фото войны. Чечня. Грозный. 1995 год. Последствия штурма Грозного
Грозный. Фото первой чеченской войны. Дворец Дудаева
Грозный. Фото первой чеченской войны. Дворец Дудаева
В Чечне арестованы участники нападения на охрану президента республики в 2004 году
В Чечне арестованы участники нападения на охрану президента республики в 2004 году Арестованы два боевика, входившие в бандгруппы, на счету которых нападение на полицейских и охрану президента ...

Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий