Умер БАБ

Поздравляю всех ВБД, со столь замечательным событием!

В субботу, 23 марта, в 11 утра по лондонскому времени на 68-м году жизни скончался Борис Березовский. Его можно было бы назвать выдающимся деятелем российской политики и звездой российского бизнеса, но говорить так было бы не вполне корректно. Березовский — один из тех, кто этот бизнес и эту политику придумал.

Борис Березовский. Он находился в международном розыске по запросу России, где против него было возбуждено 13 уголовных дел и он был уже заочно приговорен к 13 годам заключения. Несмотря на смерть олигарха, российские правоохранительные органы намерены добиться ареста его активов по всему миру, чтобы возместить причиненный им ущерб в 3 млрд рублей.

В тоже время представители СК заявили, что прекращение уголовных дел в отношении Бориса Березовского возможно, если будет получено официальное подтверждение о его смерти. Об этом сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин. Пока Следственный комитет не получил подтверждения информации о смерти олигарха.

Продолжат скорее всего процедуру взыскания и судебные приставы. Осенью Федеральная служба судебных приставов (ФССП) по Москве заявила об аресте оставшихся в России счетов Березовского, по искам правительства Самарской области и компании «Аэрофлот» на сумму более 3,3 млрд рублей. Правда, какая сумма была взыскана приставами, не сообщалось. Тогда усилий приставов оказалось недостаточно и правительство Самарской области объявило конкурс среди юридических компаний, которые бы помогли вернуть деньги (или активы) Березовского в Англии и других европейских странах. Победителем тендера стала  английская юридическая компания Pinsent Masons.

Березовский мог покончить жизнь самоубийством

О смерти опального бизнесмена вечером 23 марта сообщил на своей страничке в Фэйсбуке его зять Егор Шуппе. Причины смерти Березовского и подробности он не озвучивал.  Не исключено, что 67-летний Березовский, которого в России обвиняли в целом ряде преступлений, покончил с собой.

Об этой версии сообщил экс-адвокат Бориса Березовского Александр Добровинский. Другой источник «Известий» говорит, что в последнее время Березовский находился на лечении в психо-неврологической клинике. Кроме этого у него, якобы, были сердечные приступы.

На психическое состояние Березовского могли повлиять последние поражения Березовского в судах, проигранные им и нанесшие существенную брешь по его финансам. Так в августе прошлого года Высокий суд Лондона отклонил иск Бориса Березовского, требовавшего от Романа Абрамовича компенсации $5,6 млрд убытков. Он заявлял в иске, что являлся деловым партнером  Абрамовича и совместно с покойным Бадри Патаркацишвили владел около 43% «Сибнефти» и 25% «Русала», которые они были вынуждены продать по бросовой цене под угрозами со стороны ответчика. Проиграв иск Березовский должне был выплатить Абрамовичу 35 млн фунтов ($56 млн), которые тот потратил на адвокатов.

13 уголовных дел

Напомним, что Борис Березовский выехал в Лондон в 2001 году, после того, как к нему появились претензии со стороны российских правоохранительных органов.
Всего против Березовского возбуждено 13 уголовных дел, по двум из которых обвинения уже сняты, еще по двум вынесены заочные приговоры. 29 ноября 2007 года Савеловский суд Москвы заочно приговорил Березовского к шести годам лишения свободы по делу о хищении более 214 млн рублей «Аэрофлота». В июне 2009 года Красногорской городской суд заочно признал Березовского виновным в хищении 140 млн рублей «ЛогоВАЗа» и «АвтоВАЗа», после чего путем частичного сложения сроков приговорил его к 13 годам лишения свободы.

Последние уголовные дела по статье 212 УК РФ против Березовского были возбуждены в мае 2012 года по фактам «призывов граждан России к массовым беспорядкам, сопровождающимися насилием в целях воспрепятствования инагурации законно избранного президента России Владимира Путина, обещая денежное вознаграждение за его задержание и ограничение свободы передвижения».
Второе дело было возбуждено после появления в интернете «Открытого письма рожденным не в СССР». По версии следствия, в этом послании Березовский призывал воспрепятствовать проведению выборов президента.

Кроме того, в декабре прошлого года в отношении Березовского в России началась еще одна доследственная проверка. Поводом для нее стал документальный фильм «Березовский», показанный на телеканале «Россия-1». Генпрокурор России Юрий Чайка поручил направить в Следственный комитет материалы из фильма о Борисе Березовском для проведения доследственной проверки.

Фильм-разоблачение против Березовского построен на версиях, которые рассказывают бывшие высокопоставленные силовики. Например, по мнению бывшего начальника службы охраны экс-президента России Бориса Ельцина Александра Коржакова, Березовский заказал отравление Александра Литвиненко, якобы чтобы не тратиться на содержание его семьи. По словам Коржакова, олигарх также обращался к нему с просьбами об убийстве тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова, певца Иосифа Кобзона, бизнесмена Владимира Гусинского. В этом же фильме экс-сопредседатель «Либеральной России» Михаил Коданев, осужденный за убийство депутата Госдумы Сергея Юшенкова, прямо указывает на Березовского и его бывшего партнера Бадри Патаркацишвили как на заказчиков преступления и просит Генпрокуратуру и Следственный комитет назначить проверку.

Бывший руководитель Службы безопасности Украины Игорь Смешко рассказал в фильме, что Березовский стоял за историей с похищением кандидата в президенты РФ на выборах 2004 года Ивана Рыбкина и также планировал его убить.

Имя олигарха связывали и с убийством тележурналиста Владислава Листьева в 1995 году в Москве. Бывший директор ФСБ Николай Ковалев пояснил, что тогда даже было принято решение о задержании Березовского в качестве подозреваемого.

Как выяснилось, еще до появления фильма на имя главы СКР Александра Бастрыкина поступило заявление от Михаила Коданева о заказчиках убийства депутата Юшенкова — Березовском и Патаркацишвили.

Ранее Березовского «примеряли» к убийствам журналистов Владислава Листьева, Анны Политковской и депутата Госдумы Владимира Головлева.

— Березовский проверялся на причастность к убийствам Листьева, Политковской, а также Головлева, однако пока полученная в ходе расследования этих уголовных дел информация своего подтверждения не нашла, — заявил тогда «Известиям» официальный представитель СКР Владимир Маркин.

В общей сложности Березовскому инкриминируется причинение ущерба на 3 млрд рублей. ФСБ, СКР и Генпрокуратура в последнее время искали по всему миру его активы, чтобы наложить на них арест. Например, общая стоимость арестованной во Франции собственности, принадлежавшей Борису Березовскому, составляет около 13 млн евро.

В декабре 2012 года зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой предложил лишить Березовского пользоваться его активами в России и других странах. По данным депутата, к этим активам также имеют отношение наследники скончавшегося компаньона Березовского Бадри Патаркацишвили. В своем запросе в Генпрокуратуру Луговой сообщил, что некоторые российские компании ведут переговоры с семьей Патаркацишвили о покупке фонда «Сэлфорд», который владеет российскими активами. По данным Лугового, в случае продажи компании, Березовский должен был получить около $250 млн.

Материалы на сайте по Березовскому:


Присоединяйтесь к нам:

4 Comments

  1. Slovyanin:

    а мог бы построить и открыть школы,больницы…

  2. наталья:

    туда ему и дорога-задержался он на этом свете

Добавить комментарий