Герой Советского Союза Акрамов Наби Махмаджанович


Герой Советского Союза Акрамов Наби Махмаджанович

Акрамов Наби Махмаджанович – командир 6-й мотострелковой роты 149-го мотострелкового полка 201-й мотострелковой Гатчинской Краснознамённой дивизии 40-й армии Краснознамённого Туркестанского военного округа (в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан), старший лейтенант.

Родился 17 июля 1957 года в городе Ура-Тюбе (ныне ‒ Истаравшан) ныне Согдийской области Республики Таджикистан в семье военнослужащего. Таджик. Член КПСС с 1980 года. В 1975 году окончил среднюю школу № 57 в городе Душанбе. Работал шофёром на автобазе в Душанбе.

В Советской Армии с 1976 года. В 1980 году окончил Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза И.С.Конева.

С 1980 года в составе ограниченного контингента советских войск принимал участие в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан в должностях командира мотострелкового взвода и командира мотострелковой роты 201-й мотострелковой дивизии (город Кундуз). Участник Кундузских, Багланских, Тахарских, Мармольских, Ташкурганских, Айбакских, Панджшерских, Файзабадских крупномасштабных общевойсковых операций, реализации разведывательных данных и засадных действий.

Указом Президиума Верховного Совета от 5 июля 1982 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, старшему лейтенанту Акрамову Наби Махмаджановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

По возвращении в СССР до 1983 года служил в Киевском военном округе (село Башкировка Харьковской области Украинской ССР), на должностях командира мотострелковой роты и начальника штаба мотострелкового батальона. В 1986 году окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе.

Завершив учёбу в академии, был направлен для дальнейшего прохождения службы в Группу советских войск в Германии, затем ‒ в Западную группу войск, на должности: командир мотострелкового батальона, начальник штаба мотострелкового полка. В 1991 году был переведён в Московский военный округ, в Кантемировскую танковую дивизию на должность начальника штаба мотострелкового полка. С 1992 года ‒ старший офицер-оператор Штаба по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ. В 1993 году был направлен в Коллективно-миротворческие силы в Республику Таджикистан.

С 1994 года ‒ слушатель Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации. В 1996 году окончил академию и был направлен для прохождения службы в Штаб по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ. С 2000 года служил в Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО; ныне ‒ ДОСААФ России).

С 2001 года полковник Н.М.Акрамов ‒ в запасе.

С декабря 2001 года ‒ заместитель руководителя аппарата Центрального совета Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» ‒ президент межрегионального общественного фонда помощи ветеранам Афганистана «Моё Отечество». 26 апреля 2006 года был избран председателем Региональной общественной организации «Клуб Героев Московской области» и назначен заместителем председателя Московского областного Совета отделения «Боевое братство».

Полковник. Награждён орденами Ленина (5.07.1982), Красной Звезды, медалями.

По теме:

Бриткин Виталий Меркурьевич
Бриткин Виталий Меркурьевич 30.09.1965 – 15.05.1985 Бриткин Виталий Меркурьевич - рядовой, сапер, родился 30 сентября 1965 г. в с. Петровское Панинского р-на, русский. Учился в местной средней школе, ...
Аксенов Олег Евгеньевич
Аксенов Олег Евгеньевич 14.11.1968 - 29.11.1987 Олег Аксенов родился 14 ноября 1968 года в городе Нижний Тагил Свердловской области. Окончил десять классов средней школы № 86, учился в художественной ...
Легендарная разведчица, Герой Советского Союза Надежда Троян
Во время Великой Отечественной войны она находилась в Белоруссии, на территории, оккупированной гитлеровскими войсками. Сначала входила в подпольную организацию, которая собирала данные о противнике. Затем воевала ...
Васильев Юрий Викторович
Васильев Юрий Викторович 15.03.1966 – 09.05.1985 Васильев Юрий Викторович - рядовой, разведчик, родился 15 марта 1966 г. в г. Воронеже, русский. Учился в средней школе № 29, СПТУ ...
Багров Юрий Алексеевич
Багров Юрий Алексеевич 10.08.1960 – 28.03.1980 Когда в октябре 1978 года Юрия Багрова призывали на службу в армию, об Афганистане он мало что знал и слышал – сведения ...
Кадейкин Николай Александрович
Кадейкин Николай Александрович 18.11.1968 – 23.08.1987 Кадейкин Николай Александрович. Рядовой, механик-водитель В/ч пп 83260, 650-й гвардейский отдельный разведывательный батальон, 5-я МСД (Шинданд, провинция Герат) К вводу войск в Афганистан ...
В Афганистане найдены останки десантника
В Афганистане найдены останки десантника Их удалось обнаружить в результате совместной экспедиции, организованной движением «Забытый полк» и Комитетом по делам воинов-интернационалистов. Еще в прошлом году нам стало ...
Николай Дуюнов. Шурави советские. Записки военного контрразведчика
Николай Дуюнов. Шурави советские. Записки военного контрразведчика По личной просьбе автора книги "Шурави советские. Записки военного контрразведчика" Николая Дуюнова, и в день очередной годовщины вывода советских войск ...
Дрожжин Сергей Васильевич
Дрожжин Сергей Васильевич 01.12.1963 – 28.02.1984 Дрожжин Сергей Васильевич – командир разведывательного отделения, сержант. Родился 1 декабря 1963 года на хуторе Божковка Красносулинского района Ростовской области (Россия). Русский. Окончил ...

Присоединяйтесь к нам:

Комментарии закрыты.