ЕСПЧ признал российских силовиков ответственными за похищения 13 человек в Чечне

ЕСПЧ признал российских силовиков ответственными за похищения 13 человек в Чечне

ЕСПЧ признал российских силовиков ответственными за похищения 13 человек в Чечне

Решения ЕСПЧ по делу «Джабраилов и другие против России» и аналогичным ему делам о похищениях, происходивших в Чечне в период с 1999 по 2006 годы, свидетельствуют о вине властей России в военных преступлениях и преступлениях против человечности, заявил член совета Правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов. По делу «Джабраилов и другие против России» Евросуд признал, что в отношении жителей Чечни нарушены четыре статьи Конвенции о защите прав человека, подчеркивает юрист ПЦ «Мемориал» Татьяна Черникова.

Напомним, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес сегодня постановление по делу «Джабраилов и другие против России», признав ответственность силовых структур России за похищение и вероятную гибель 13 жителей Чечни. В деле были объединены жалобы 32 жителей Чечни, касавшиеся похищений в разных районах республики с 2000 по 2004 годы. ЕСПЧ присудил заявителям 780 тысяч евро компенсации морального вреда, 85 тысяч евро компенсации материального вреда и еще 23,4 тысячи евро компенсации судебных издержек.

«Эти 13 человек были похищены в разных районах Чечни в период с 2000 по 2004 годы. Все они были задержаны российскими военнослужащими, все были признаны пропавшими без вести, следовательно, нарушено право на жизнь, не расследованы преступления против свободы гражданина, нарушена личная неприкосновенность», — прокомментировала корреспонденту «Кавказского узла» принятое судом решение юрист программы «Защита прав человека с использованием международных механизмов» правозащитного центра «Мемориал» Татьяна Черникова.

ЕСПЧ признал нарушенными ряд статей Европейской Конвенции о защите прав человека, рассказала юрист. «Среди них ст.2 (Право на жизнь), как в плане субстанциональной, что сами силовые структуры несут ответственность за убийство человека, так и в плане нерасследования; ст.3 (Пытки и жестокое обращение) в контексте моральных страданий родственников из-за похищения родственников и того, что долгое время им ничего не известно об их судьбе. Нарушена ст.5 (Право на свободу и личную неприкосновенность) в контексте незаконного задержания людей с нарушением предусмотренного законом порядка, а также ст.13 (Право на эффективные средства правовой защиты)», — подчеркнула Татьяна Черникова.

«Общая сумма, подлежащая взысканию с Российской Федерации в пользу потерпевших, составляет 888.400 евро из которых 780 тысяч – это общая сумма в счет компенсации морального вреда, 85 тысяч – компенсация материального ущерба и 23.400 евро – судебные издержки. Семье Джабраиловых будут выплачены 60 тысяч евро (компенсация морального вреда)», — сказала юрист.

Интересы родственников двоих из похищенных – Якуба Джабраилова, 1981 года рождения, и Моула Усумова, 1960 года рождения, представлял в ЕСПЧ Правозащитный центр «Мемориал».

Якуб Джабраилов пропал 15 декабря 2001 года

Семья Джабраиловых жила в городе Аргун Шалинского района Чечни в двух домах: в одном – Якуб, в другом – его родственники. С 13 по 15 декабря 2001 года российские силовые структуры проводили в городе спецоперацию. Движение было перекрыто и находилось под полным контролем военнослужащих. Они приезжали на бронемашинах (БТР) и обыскивали дома. К Джабраиловым военнослужащие приезжали с обысками дважды – 14 и 15 декабря. Оба раза ничего противозаконного не обнаружили. 14 декабря они пригрозили, что будут приходить до тех пор, пока не найдут повода забрать Якуба, а на следующий день забрали его. Свидетелями задержания стали родственники Якуба, которые позже подали жалобы в ЕСПЧ, и их соседи, говорится в релизе Правозащитного центра «Мемориал», поступившем сегодня «Кавказскому узлу».

По данным правозащитников, 15 декабря 2001 года Джабраиловы приехали в администрацию города. Там им подтвердили, что их родственник был задержан, и сказали, что он будет доставлен в комендатуру. Представители администрации согласились взять у родственников вещи для Якуба. Однако 17 декабря Джабраиловым сказали в комендатуре, что задержанные в ходе спецоперации люди к ним не доставлялись.

Родственники слышали крики людей из здания комендатуры. По их словам, люди кричали от боли. 18 декабря один из родных Якуба вместе с другими гражданами, стоявшими у проходной в очереди на прием к прокурору, услышали душераздирающий крик со второго этажа комендатуры. Родственник узнал голос Якуба, говорится в релизе.

9 января 2002 года по факту похищения Джабраилова было возбуждено уголовное дело. Расследование приостанавливалось и возобновлялось много раз. Последний раз расследование было приостановлено 25 декабря 2011 года. Установить местонахождение Якуба и других пропавших не удалось, отмечают авторы релиза.

Моул Усумов исчез 30 июня 2001 года

Семья Усумовых живет в селе Курчалой. Моул Усумов работал служащим в курчалоевском отделе управления ФСБ РФ по Чечне. 30 июня 2001 года около половины четвертого утра в дом Усумовых приехали военнослужащие на БТР. Они были в масках, в камуфлированной форме, с оружием, говорили на русском. Солдаты ударили Моула прикладом автомата в плечо и потребовали, чтобы он сказал, как его зовут. Моул представился. После этого военнослужащие надели на него наручники и увезли его с собой. Заявители поехали на машинах за военными. Они видели, как те заехали на территорию дорожно-ремонтного строительного управления на восточной окраине Курчалоя, где в то время дислоцировалась 33-я бригада вооруженных сил РФ. Рядом находились военная комендатура и отдел УФСБ, отмечает ПЦ «Мемориал».

Следом за Усумовыми стали подъезжать другие жители села. От них заявители узнали, что в то же утро задержали еще семерых сельчан. Женщины прождали у ворот комендатуры весь день, но никого из задержанных так и не освободили. На следующий день начальник отдела УФСБ по Курчалоевскому району сказал жене Моула Малике Усумовой, что ее мужа имеют право содержать под стражей трое суток, и попросил принести для него одежду.

2 июля начальник отдела УФСБ сказал Малике, что теперь ничем не может помочь, так как Моулом занимаются вышестоящие структуры. После этого Малику перестали пускать к начальнику отдела. 9 июля аргунской межрайонной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту проведения спецоперации, задержания ряда лиц и исчезновения Моула. С 15 по 17 июля (в некоторых документах — 18 июля) всех задержанных, кроме Моула, освободили. Заместитель коменданта Курчалоевского района Сергей Леонтьев сказал Усумовой, что и ее муж был освобожден вместе с остальными. Малика поговорила с освобожденными; те сообщили, что Моула с ними не освобождали.

С 20 июля уголовное дело расследовала военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа. Было установлено, что Моула и других задержали по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям (НВФ). С 15 по 17 июля их содержали в пункте дислокации 1-го сводного отряда войсковой части № 12106 в поселке Новогрозненский. Однако информация о причастности задержанных к НВФ не подтвердилась. По версии следствия, 15-17 июля все задержанные были вывезены в Гудермесский район Чечни и отпущены.

В ходе расследования дела были установлены имена лиц, проводивших эту спецоперацию и задержания. Были допрошены люди, принимавшие участие в спецоперации, они подтвердили факт задержания Моула и других, но сказали, что не знают ничего об их дальнейшей судьбе. Они также дали показания о том, что один из военнослужащих применял к Моулу и другим задержанным физическую силу, говорится в релизе ПЦ «Мемориал».

По данным правозащитников, 2 марта 2009 года расследование дела было приостановлено в связи с отсутствием состава преступления в действиях лиц, осуществлявших спецоперацию и руководивших ею. Местонахождение Моула неизвестно.

19 февраля вступили в силу решения ЕСПЧ по четырем делам об исчезновении и гибели жителей Чечни и Ингушетии в 2000-2005 годах. По всем делам суд выносил решения в пользу заявителей, обязывая российские власти выплачивать им компенсацию за нанесенный вред.

«Эти решения ЕСПЧ вкупе с решениями по другим аналогичным делам неопровержимо свидетельствуют о том, что власти нашей страны виновны в военных преступлениях и преступлениях против человечности», — прокомментировал решение ЕСПЧ по делу «Джабраилов и другие против России» член совета ПЦ «Мемориал» Олег Орлов.

Вывод, который можно сделать из этой совокупности дел, следующий: отдельные преступления силовиков, на которые жаловались жители Северного Кавказа, – это «часть государственной системы незаконного насилия, включающей в себя похищения, пытки, нелегальные тюрьмы, бессудные казни. Такая система не могла бы работать, если бы не была одобрена верхами властной вертикали России», уверен Орлов, чьи слова приведены в сегодняшнем релизе ПЦ «Мемориал».

По теме:

Правительство России отказалось признать вину в смерти Муслима Куриева
Правительство России отказалось признать вину в смерти Муслима Куриева Правительство РФ ответило ЕСПЧ, задавшему вопросы об обстоятельствах смерти Муслима Куриева, убитого в спецоперации в Ингушетии в марте ...
ЕСПЧ спрашивает Россию о бомбардировке Катыр-Юрта в 2000 году
ЕСПЧ спрашивает Россию о бомбардировке Катыр-Юрта в 2000 году Европейский суд по правам человека рассмотрит четвертую жалобу по бомбардировке чеченского села Катыр-Юрт в 2000 году. До 18 ...
Юристы обвинили власти в затягивании расследования бомбардировки Катыр-Юрта
Юристы обвинили власти в затягивании расследования бомбардировки Катыр-Юрта Затягивание расследования бомбардировки чеченского села Катыр-Юрта в 2000 году происходит из-за нежелания привлекать к уголовной ответственности военнослужащих, считают юристы. ...

Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий