Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 26 июля начинает свой трехдневный визит в Украину, приуроченный к празднованию Дня крещения Руси. Как отмечает УНИАН, это уже пятый визит патриарха Кирилла на Украину за последние два года. Предыдущие сопровождались противостоянием между его противниками — украинскими националистами — и сторонниками из пророссийских организаций.
Как сообщается, и в этот раз украинские националисты-необандеровцы готовят акции протеста. У посольства России в Киеве Конгресс украинских националистов намечает акцию протеста против идеи Русского мира, которую воплощает глава РПЦ.
«Российский Патриарх Кирилл вновь прибывает к нам со своей идеей фикс относительно построения в Украине так называемого «русского мира», в то время как моральный авторитет в стране приобретают именно украинские церковные конфессии», — заявил изданию КоммерсантЪ-Украина глава секретариата КУН Владимир Манько.
«Между русскими и украинцами в ментально-психологической плоскости лежит огромная пропасть, преодолеть которую невозможно. «Русский мир» является чужим и враждебным для украинцев»,– подчеркнул господин Манько. В так называемой «Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП)» к приезду главы РПЦ отнеслись равнодушно. «Упрямо насаждая идею фальшивого церковного единства России и Украины, он все больше отталкивает от себя украинцев, которые все более холодно относятся к этим визитам»,– отметил Ъ-Украина секретарь «священного синода УПЦ КП» «епископ» Евстратий (Зоря).
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Киеве проведет встречу с Патриархом всея Грузии Илией II. Уже в среду на Владимирской горке Кирилл, Илия II и митрополит Киевский Владимир отслужат праздничный молебен. Кроме того, накануне праздника Крещения Руси в Киеве пройдет заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Также в этот день запланирована встреча патриарха Кирилла с ректорами высших учебных заведений Украины в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, сообщает TCH.
В четверг — в день памяти святого князя Владимира и праздника Крещения Руси — Кирилл возглавит литургию в Лавре, возложит цветы к Вечному огню и к памятнику жертвам Голодомора. В РПЦ подчеркивают, что визит Кирилла — пасторский. Однако патриарх посетит Украину вскоре после того, как в Киеве впервые за 19 лет состоялся собор УПЦ (МП), на котором поднимались вопросы о большей автономии от Русской православной церкви. Эксперты считают, что для главы РПЦ во время визита в Киев главное — убедиться в неизменности позиций как иерархов Украинской церкви, так и украинской власти.