В Кабардино-Балкарии уничтожена лаборатория по изготовлению СВУ

В Кабардино-Балкарии уничтожена лаборатория по изготовлению СВУВ рамках реализации комплекса мероприятий Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике по выявлению и пресечению противоправной деятельности членов НВФ и их пособников была получена информация о возможном использовании одного из домовладений посёлка Второй Чегем Чегемского района для конспиративного пребывания боевиков и изготовления взрывных устройств.

В Кабардино-Балкарии уничтожена лаборатория по изготовлению СВУ

В рамках реализации комплекса мероприятий Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике по выявлению и пресечению противоправной деятельности членов НВФ и их пособников была получена информация о возможном использовании одного из домовладений посёлка Второй Чегем Чегемского района для конспиративного пребывания боевиков и изготовления взрывных устройств.

Решением руководителя Оперативного штаба на территории данного населенного пункта был введен правовой режим контртеррористической операции. Силами правопорядка прилегающая к дому местность была блокирована, а гражданские лица эвакуированы.

При попытке проведения проверочных мероприятий скрывавшийся в домовладении боевик оказал вооруженное сопротивление. В ответ на предложение сдаться бандит открыл огонь по сотрудникам силовых структур и применил гранаты. В результате боестолкновения активный член бандподполья получил ранения, несовместимые с жизнью.

По оперативным данным, нейтрализованный бандит являлся специалистом по минно-взрывному делу и обеспечивал самодельными взрывными устройствами преступную организацию под названием «Вилаят Кабарды, Балкарии и Карачая», структурно входящую в международную террористическую организацию «Имарат Кавказ».

В ходе осмотра домовладения обнаружена подпольная лаборатория, значительное количество взрывчатых веществ, а также готовые к применению СВУ и исполнительные механизмы к ним. Указанные предметы уничтожены специалистами-взрывотехниками ФСБ.

Согласно имеющейся информации, бандиты осуществляли подготовку диверсионно-террористических актов и серию нападений на представителей органов государственной власти и силовых структур.

Пострадавших среди гражданского населения нет.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий