Семья Джамбулата Дадаева решила добиваться наказания для участников спецоперации в Грозном

Семья Джамбулата Дадаева решила добиваться наказания для участников спецоперации в ГрозномЗащита родственников Джамбулата Дадаева, убитого ставропольскими полицейскими в Грозном, намерена добиваться возбуждения уголовного дела в отношении участников спецоперации в столице Чечни, заявил адвокат Заурбек Садаханов.

Семья Джамбулата Дадаева решила добиваться наказания для участников спецоперации в Грозном

Защита родственников Джамбулата Дадаева, убитого ставропольскими полицейскими в Грозном, намерена добиваться возбуждения уголовного дела в отношении участников спецоперации в столице Чечни, заявил адвокат Заурбек Садаханов.

Джамбулат Дадаев, находящийся в федеральном розыске по подозрению в обстреле предпринимателя в Ставрополе, был убит в Грозном 19 апреля. Операцию проводили сотрудники ГУ МВД по Ставропольскому краю и дислоцированной в Ханкале Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России. Глава Чечни Рамзан Кадыров после гибели Дадаева раскритиковал действия ставропольских оперативников, заявив, что никто не может проводить спецоперации в республике без согласования с местными властями. В Чечне было возбуждено уголовное дело, которое отменил глава СК Александр Бастрыкин.

После получения документов об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с гибелью Дадаева будет подана жалоба на это решение, пишет 5 мая со ссылкой на адвоката семьи Дадаева Заурбека Садаханова "Коммерсант".

По словам адвоката, опрошенные им свидетели задержания Дадаева заявили об отсутствии при убитом какого-либо оружия, что, как считает Садаханов, свидетельствует о наличии признаков преступления со стороны участников спецоперации.

"Тот факт, что Дадаев находился в розыске, хотя мы и не видели подобных документов, не позволяет его убивать", — цитирует Садаханова "Газета.ру".

Комментариев от правоохранительных органов относительно заявления Садаханова пока не поступало.

Напомним, что после убийства в Грозном Дадаева Рамзан Кадыров заявил, что разрешает открывать огонь по силовикам из других регионов России, проводящих в Чечне спецоперации без согласования с чеченскими правоохранительными органами. МВД России назвало недопустимым заявление Кадырова. 24 апреля Кадыров призвал руководство МВД страны к служебному расследованию обстоятельств спецоперации в Грозном.

"Историей о монополии на власть и насилие в Чечне" назвала кампанию вокруг убийства Джамбулата Дадаева глава российского представительства Международной кризисной группы Екатерина Сокирянская, указав, что позиции главы региона пошатнулись.

Отметим, что вскоре после конфликта с силовыми ведомствами Рамзан Кадыров объявил о готовности уйти с поста главы Чечни. Однако заявления Кадырова об отставке во многом являются игрой на публику, полагают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий