В Чечне готовят расстрельные списки?

Из-за убийства Буданова стало известно о том, что чеченские следователи в массовом порядке собирают персональные данные и иные сведения о военнослужащих, участвовавших в контртеррористической операции в Чечне.

Впервые о таких фактах заявил известный военный журналист Евгений Кириченко. Вскоре это заявление было подтверждено рядом сообщений в различных СМИ, из которых стало известно о том, что сбор информации о военных и сотрудниках МВД носит по настоящему массовый характер.

В частности, интернет-издание «Свободная пресса» сообщило, что в Минобороны России поступают тысячи (!) запросов из Следственного комитета ЧР с просьбой сообщить личные данные солдат и офицеров. В распоряжение редакции попали несколько десятков запросов в Минобороны с просьбой предоставить информацию о солдатах и офицерах, которые находились на конкретных блокпостах, служили в тех или иных районах и участвовали в спецоперациях. Особый интерес они проявляют к месту проживания этих людей, где они работают, требуют их фотографии.

При этом ссылаются на расследования уголовных дел 10-летней давности о похищениях и убийствах мирных жителей. Так, например, следователь третьего отдела по расследованию особо важных дел из Грозного некто Н. С-Х.Баталов просил сообщить сведения о военнослужащих, проходивших службу на блокпостах в селе Гехи Урус-Мартановского района в июле 2002 года. И в скобках уточнял, какого характера сведения ему нужны: «место работы в настоящее время, место регистрации, жительства и прочие установочные данные».

Следователь Ковраев просит прислать ему списочный состав подразделения ФСБ «Горец», командир которого Руслан Байсаров был расстрелян сотрудниками МВД ЧР в центре Москвы. «Или вот запрос по поводу гибели жителей Дуба-Юрта Гайтаровых. Как следует из документа, они погибли на сельском кладбище в результате налета двух самолетов ВВС России. Автор запроса требует сообщить, какие авиационные части наносили 27 июля 2000 года ракетно-бомбовые удары по территории Чечни.

Зачем? Что одиннадцать лет в ходе боевых действий гибли и мирные люди, это, конечно, трагедия. Но почему этим розыском заинтересовались только сейчас?» — рассказал источник «Свободной прессы». И какое отношение к похищению людей могут иметь летчики? И даже если от их бомб или ракет погибли мирные жители, то юридическая ответственность их в этом смысле сомнительна, поскольку они наносят удары в соответствии с четкими приказами, основанными на данных разведки или авианаводчика.

Или, например, следователь лейтенант юстиции М.Дохтукаев из Шалинского следственного управления просит сообщить «номер войсковой части, место постоянной дислокации и установочные данные командира, который участвовал в специальных мероприятиях по уничтожению НВФ на территории Шалинского района».

В другом запросе он потребовал фотографию этого командира. «Нам пришлось к этому подключиться, когда чеченские следователи приехали в Москву производить выемку служебных документов, на которых стоял гриф «Секретно». По закону для этой процедуры требуется постановление суда с указанием конкретных документов, подлежащих изъятию. Такого постановления у них не было и им пришлось возвращаться в Грозный ни с чем», — добавил источник, не уточнив, в каком ведомстве он работает и откуда у него оказались эти документы. Для чего идет сбор этой информации?

Не секрет, что многие участники бандподполья клялись отомстить своим врагам. И немало их сегодня служит в силовых подразделениях республики. И уж у каждого из следователей есть заинтересованные родственники, однотейповцы, хорошие знакомые, которые могут попросить добыть для него такого рода информацию. Напомним, что СМИ сообщали о том, что именно благодаря сведениям от правоохранительных органов организаторы убийства бывшего полковника Буданова могли узнать его местожительство. Следствие проверяет эту версию.

Примечательно, что сослуживец полковника Буданова по 160-му полку Евгений Демич подтвердил информацию об интенсивном сборе данных на участников КТО. По словам Евгения Демича, за Будановым начали следить с момента освобождения. Более того, он уверен, что чеченцы еще в 2000 году поставили задачу отловить весь личный состав 160-го полка, так как военные нанесли удар по боевикам в самый переломный момент. Об этом знают все офицеры полка, поэтому они не регистрируются в соцсетях и не выставляют свои фотографии. Люди переживают за свою жизнь, за безопасность своих семей, добавил Демич.

К этому можно добавить, что известны случаи «странных» насильственных смертей и исчезновений военнослужащих наиболее боеспособных частей, воевавших в Чечне. В частности, нескольких бойцов казачьего батальона имени генерала Ермолова – добровольческого подразделения, вызывающего особую ненависть мятежников. Не были ли эти эпизоды, кстати, не расследованные должным образом, местью террористов? И если да, то каким образом, они узнали местонахождение ветеранов? Еще в первую кампанию, бандиты ухитрялись получать персональные данные участников операции, через коррумпированных чиновников Минобороны.

В любом смысле действия следственных органов Чечни, тем более, совершаемые с нарушением существующих норм должны привлечь внимание Центра, получить соответствующую оценку и реакцию.

Сделать это необходимо как можно скорее, ведь происходящее не может не беспокоить участников КТО, число которых очень велико. Хотя бы потому, что на соответствующих форумах уже обсуждают вопросы самозащиты.

По теме:

Документальный фильм «Слово офицера»
Документальный фильм «Слово офицера» Документальный фильм «Слово офицера» - история современного героя, подполковника отряда СОБР, который служит в штурмовой группе наравне с остальными - несмотря на то, ...
Хождение по мукам. Чечня. Пропавшие без вести
Хождение по мукам. Чечня. Пропавшие без вести Из видеоархива фонда "Право Матери". Когда официальные военные власти мялись и говорили, что их сыновья неизвестно где и неизвестно когда ...
Первая чеченская война. Правда о войне в Чечне
Первая чеченская война. Правда о войне в Чечне Чечня, Грозный, март 1996 года. Вырезка из чьей-то любительской съёмки. Похоже на записи сборного отряда ОМОНа в Чечне, но ...
Вторая чеченская война. Чечня. Война и мир
Вторая чеченская война. Чечня. Война и мир Начало второй чеченской войны, её отличия от первой.  Борьба с терроризмом и новый этап взаимоотношений с Западом. Конец эпохи «братков» ...
Необъявленная война
Необъявленная война Фильм болгарских журналистов о чеченской войне
Кавказский портрет с Аллой Дудаевой
Кавказский портрет с Аллой Дудаевой Интервью Алле Дудаевой даёт сын убитого президента Ичкерии Анзор Масхадов
Первая чеченская война. Фильм Вадима Речкалова «Счастье»
Первая чеченская война. Фильм Вадима Речкалова "Счастье" 1 декабря 1994 года, Президент России Борис Николаевич Ельцин подписал Указ №2169 "О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной ...
ОМОН в Чечне
ОМОН в Чечне Видеонарезка документальных кадров с разных отрядов ОМОНа. Кадры с первой и второй чеченской войны
11 декабря 1994 г. по указу Ельцина на территорию Чечни были введены войска МВД и МО РФ
11 декабря 1994 г. по указу Ельцина на территорию Чечни были введены войска МВД и МО РФ 11 декабря 1994 г. начался ввод российской Объединённой группировки войск ...
Первая чеченская война. 245 МСП
Первая чеченская война. 245 МСП Документальные любительские съемки бойцов 245 МСП во время первой чеченской войны.
Казнь русских в Чечне
Казнь русских в Чечне Просмотр данного материала противопоказан: лицам несовершеннолетнего возраста, людям со слабой и неустойчивой психикой, беременным, людям с нервными расстройствами, душевнобольным. Данное видео рекомендовано к просмотру ...
Минная война на дорогах Чечни
Минная война на дорогах Чечни Затяжной характер боевых действий в Чечне, специфика их ведения, нестабильность обстановки, особенности физико-географических условий и даже национальные оказывают непосредственное влияние на характер ...

Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий