Путин потребовал от Кадырова соблюдать законы России

Путин потребовал от Кадырова соблюдать законы РоссииПрезидент России Владимир Путин заявил, что необходимо провести проверку по факту поджога в Чечне домов родственников подозреваемых в терроризме. Об этом Путин заявил в ходе большой пресс-конференции в четверг, 18 декабря, отвечая на вопрос телеведущей канала «Дождь» Ксении Собчак о якобы происходящих в Чечне «досудебных расправах». 

Путин потребовал от Кадырова соблюдать законы России

Президент России Владимир Путин заявил, что необходимо провести проверку по факту поджога в Чечне домов родственников подозреваемых в терроризме. Об этом Путин заявил в ходе большой пресс-конференции в четверг, 18 декабря, отвечая на вопрос телеведущей канала «Дождь» Ксении Собчак о якобы происходящих в Чечне «досудебных расправах».

«По поводу того, что было сказано (Рамзаном) Кадыровым в отношении родственников террористов, их жилья, изгнания из республики. У меня здесь нет и не может быть никакого другого подхода, кроме одного: в России все должны соблюдать действующие в нашей стране законы. Никто не считается виновным до тех пор, пока это не признано судом», — заявил президент.

Путин добавил, что понимает эмоции главы Чечни после убийства 14 полицейских в Грозном. Однако президент считает, что права выражать такие эмоции Кадыров не имел.

В ночь на 4 декабря, в Грозном боевики напали на пост ДПС. В результате погибли трое полицейских. Участники незаконного вооруженного формирования затем укрылись в Доме печати. Власти ввели режим контртеррористической операции. Всего жертвами нападения боевиков в центре города, по данным источника в правоохранительных органах, стали шесть человек.

Рамзан Кадыров заявил: «Если боевик в Чечне совершит убийство сотрудника полиции или иного человека, семья боевика будет немедленно выдворена за пределы Чечни без права возвращения, а дом снесен вместе с фундаментом». После этого появилась информация о том, что в Грозном сожжены дома родственников подозреваемых террористов.

Глава Чечни Рамзан Кадыров разделяет мнение президента о том, что борьбу с терроризмом необходимо вести строго в рамках закона.

"Президент подчеркнул, что эту борьбу следует вести в рамках закона. Мы полностью поддерживаем оценки событий и задачи, поставленные президентом. Мы его пехотинцы и готовы выполнить любой приказ!", — написал Кадыров в инстаграме в пятницу.

Глава Чечни также отметил, что в мировой практике борьбы с терроризмом широко используется привлечение к ответственности родственников террористов.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий