Пятеро чеченских боевиков осуждены за убийство башкирских омоновцев в 2012 году

Пятеро чеченских боевиков осуждены за убийство башкирских омоновцев в 2012 годуУчастники незаконного вооруженного формирования, расстрелявшие в Чечне в 2012 году сотрудников ОМОН Башкирии, получили от 3 до 25 лет колонии строгого режима. Защита намерена обжаловать приговор. 

Пятеро чеченских боевиков осуждены за убийство башкирских омоновцев в 2012 году

Участники незаконного вооруженного формирования, расстрелявшие в Чечне в 2012 году сотрудников ОМОН Башкирии, получили от 3 до 25 лет колонии строгого режима. Защита намерена обжаловать приговор.

По данным МВД Чечни, 17 августа 2012 года в селе Алхан-Кала был обстрелян автомобиль с сотрудниками ОМОН МВД Башкортостана, в результате чего были убиты четыре омоновца, а также похищено их табельное оружие. 17 ноября сотрудники силовых структур задержали несколько человек, подозреваемых в совершении преступления.

Задержанные сообщили оперативникам о местонахождении двух тайников с оружием и боеприпасами. В одном из схронов были найдены два автомата, принадлежавшие убитым сотрудникам ОМОНа Башкирии. 3 июня Верховный суд Чечни вынес приговор в отношении пяти обвиняемых в расстреле сотрудников ОМОНа. «Верховный суд республики вынес приговор жителям республики Исе Янаеву, Ильясу Аюбову, Анзору Арсанову, Шамилю Товсултанову и Исламу Уматгириеву, обвинявшихся в совершении серии тяжких преступлений, в числе которых и убийство сотрудников правоохранительных органов.

Организатор преступной бандгруппы Иса Янаев приговорен к 25 годам, Анзор Арсанов — к 24 годам и девяти месяцам колонии строгого режима. Ислам Уматгириев осужден на 7,5 лет лишения свободы, Шамиль Товсултанов – к 7 годам колонии, а Ильяс Аюбов – к 3», — проинформировал сотрудник прокуратуры Чечни. Иса Янаев и Анзор Арсанов обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ст.208 УК РФ (Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), ст.205 (Террористический акт) и ст.317 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Аюбову, Уматгириеву и Товсултанову были предъявлены обвинения по ст.317 и 209 (Бандитизм).

Как установило следствие, зимой 2012 года 27-летний житель Чечни Иса Янаев создал устойчивую преступную группировку, в которую вошли 26-летние Шамиль Товсултанов и Ислам Уматгириев, 25-летний Анзор Арсанов и 22-летний Ильяс Аюбов. Вечером 17 августа 2012 года они совершили вооруженное нападение на сотрудников правоохранительных органов в населенном пункте Алхан-Кала Грозненского района республики.

Как говорится в материалах суда, передвигавшиеся в легковом автомобиле марки «ВАЗ-2107» участники НВФ расстреляли из автоматического оружия автомашину с сотрудниками ОМОН МВД Республики Башкортостан, находившимися в Чечне в служебной командировке. Ранее родственники осужденных заявляли о том, что их признательные показания были получены под давлением.

В этой связи родственник одного из осужденных заявил, что защита будет обжаловать вынесенный Верховный судом Чечни приговор на федеральном уровне. «Это несправедливый и жестокий приговор, потому что так называемые «признания» были выбиты у ребят под пытками, и об этом мы говорили раньше. Но суд этого не учел. Естественно, мы за то, чтобы его обжаловать», — заявил собеседник.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий