Минута молчания и 10 лет скорби

Минута молчания и 10 лет скорби. О тех, кто не вернулся из боя будто бы вчера. В такой неизлечимой временем тишине очень скупо, без эмоций, с гнетущими паузами и тяжелыми выдохами рассказывает о событиях недавнего прошлого Сергей Колодин. О бойцах Березниковского ОМОНа, погибших в Чечне почти 10 лет назад. 29-го марта.

Пустые окна актового зала – он же комната памяти – еще одно напоминание о людях, чьи черно-белые фотокарточки выстроились в ряды, за их спинками. Подавляющее большинство этих ребят ушло в том, 2000-м году. 29 марта стал днем скорби для каждой березниковской семьи, позже в «Темп», где проходило прощание, было не протиснуться. В 2008-м установили памятный монумент, в 2009-м отремонтировали этот актовый зал в здании березниковского ОМОНа.

Но течения времени в услышанном мной рассказе нет. Тем больше неуместность вопросов и неловкость общения. Но кому еще, как не человеку, прошедшему все это, награжденному орденом за Мужество, воспитывать следующее поколение таких же преданных профессии бойцов, и вспоминать о товарищах? О событиях почти вчерашнего прошлого рассказывает заместитель командира по кадровой и воспитательной работе Березниковского ОМОНа, капитан милиции Сергей Колодин.

– Примерно в 4 утра 29 марта поступил приказ, что в одном из селений обнаружена группа боевиков. Нам необходимо было прибыть туда для их задержания. Где-то в 7 утра мы выехали на автомашинах ЗИЛ, УРАЛ в сопровождении бронетранспортера с экипажем. Из колонны в 40-50 человек 29 березниковцев. Одного сотрудника мы оставили на охране пункта временной дислокации. По дороге у Джани-Ведено у нас «закипел» ЗИЛ. Погода стояла прекрасная. Солнышко. Утро. Тишина, только птички поют. Мы остановились. Соответственно, заняли круговую оборону и стали обследовать прилегающую территорию.

Недалеко от дороги стояла кошара – небольшой сарайчик. В нем были обнаружены боевики, с которыми наши вступили в переговоры. Но тут же начался обстрел. В первые же минуты мы потеряли значительное количество бойцов.

Силы были явно неравные. Мы оказались в очень невыгодной позиции: машины с боеприпасами подорвали, вокруг сопки и практически никаких укрытий. В общем, как на ладони. По рациям на нас вышли боевики: «Сдавайтесь!» и подобные угрозы. Крики «Аллах, акбар!» раздавались повсюду. Горная местность создает огромный резонанс, эхо, и неподготовленный человек может запросто растеряться.

До этого на этой же дороге стояли наши российские войска, но незадолго до нас, как выяснилось, их сняли. Наш же маршрут никто не оговаривал – нужно было просто прибыть в пункт назначения. В общем, все это длилось довольно долго. Сначала был обстрел из стрелкового оружия, но спустя какое-то время боевики открыли массированный огонь из гранатометов. Удалось уйти только одной группе, в которой нас, березниковцев, было пятеро, и еще один контрактник-водитель. Впоследствии одному моему сослуживцу ампутировали ногу, кто-то был контужен, а 23 наших товарища не вернулись.

Позже пришла вторая колонна, прилетели вертолеты, стали обстреливать с воздуха. Они прилетали минут на сорок, а потом улетали. Пробиться к нам вторая колонна не смогла.

Что ж делать… В нашей работе ответственность большая – защищать граждан от таких подонков, как эти боевики. Какую-то часть этих преступников мы все-таки изолируем от общества. Я сознательно пришел в ОМОН незадолго до той командировки и не многим после службы в армии. Но и сейчас не разочаровался в своей работе.

Возвращаться домой было очень тяжело. Состояние — никакое. С мыслями о том, чего не удалось сделать для тех, кого уже нет с нами.

Прапорщик милиции Юрий Аветисов,
младший сержант милиции Олег Давыдов,
младший сержант милиции Владимир Емшанов,
лейтенант милиции Александр Заздравных,
прапорщик милиции Андрей Зырянов,
старший сержант милиции Александр Зюзюкин,
лейтенант милиции Альберт Кананович,
младший сержант милиции Евгений Киреев,
лейтенант милиции Юрий Кузнецов,
прапорщик милиции Михаил Ломакин,
прапорщик милиции Сергей Малютин,
прапорщик милиции Валерий Мунтян,
старшина милиции Юрий Пермяков,
старший сержант милиции Вадим Пушкарев,
старшина милиции Алексей Рыжиков,
старшина милиции Виталий Сергеев,
майор милиции Валентин Симонов,
прапорщик милиции Сергей Собянин,
сержант милиции Эдуард Тарасов,
младший сержант милиции Евгений Толстяков,
старшина милиции Сергей Удачин,
младший сержант милиции Григорий Ужегов,
прапорщик милиции Марат Шайхразиев.

Этим людям посвятила строки в Интернете одна березниковская школьница. Вот что она написала.

«…Я пришла со школы и села к окну. Сегодня небо было серым-серым, затянутым пеленой, и очень печальным. Шел крупный белый снег. И было тепло… Уже весна, печальная ранняя весна. Сегодня обычный будний день, и люди бегут по своим делам. Обычный день. Сегодня хоронят их.

…Я сижу на подоконнике и смотрю на улицу. Из окна первого этажа не слишком видно действо, но все же сквозь мерзлые голые ветви кустов можно разглядеть огромное скопление народа на открытой местности в минуте ходьбы от моего дома. Сегодня хоронят их.

…Стальные парни. Отчаянные парни. Стойкие парни. Они погибли все, потому что бой был неравный. Потому что они слишком любили. Потому что нечестно было умирать, но честно – погибать за Родину.

…Я сидела на подоконнике, смотрела на толпу, слушала громкоговоритель, и
что-то внутри слева сжималось от боли…»


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий