Двое жителей Чечни обвинены в нападении на станицу Червленную в 1999 г.

В Верховный суд Чечни передано дело в отношении Тенъали Канаева и Шамиля Казбулатова, обвиняемых в нападении в 1999 году на станицу Червленную под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба.

В Верховный суд Чечни передано дело в отношении Тенъали Канаева и Шамиля Казбулатова, обвиняемых в нападении в 1999 году на станицу Червленную под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба.

В октябре 1999 года в станице Червленной Шелковского района группы Шамиля Басаева и Хаттаба, по данным правоохранительных органов, совершили вооруженное нападение на военнослужащих войсковой части Минобороны России, в результате которого 15 человек погибли, 28 были ранены.

По версии следствия, в первой половине 1999 года Канаев и Казбулатов “вступили в банду, которая действовала под общим руководством Шамиля Басаева и Хаттаба”. “4 октября 1999 года в районе станицы Червленной Шелковского района Чеченской Республики участники банды совершили вооруженное нападение на военнослужащих Министерства обороны России”, — говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры России.

В сообщении также отмечается, что заместитель Генерального прокурора России Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Тенъали Канаева и Шамиля Казбулатова. Дело направлено в Верховный суд Чеченской Республики для рассмотрения по существу.

"В отношении Канаева и Казбулатова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — сообщила Генпрокуратура.

Комментариев обвиняемых или их представителей относительно передачи дела в суд не поступало.

По делу о нападении на Червленную в 2015 году к лишению свободы на сроки от 8 до 15 лет были приговорены жители Чечни Резван Муласанов, Багаудин Куванаев, Арслан Таушев, Расул Кошманбетов и Рашид Атуов. Житель Ставропольского края Алаудин Меньлибаев, признанный виновным в нападении на станицу Червленную, был приговорен к 10 годам колонии.

В 2012 году суд приговорил к различным срокам лишения свободы Абдулгани Джумагишиева и Исмаила Абайдуллаева, обвиняемых в нападении. В 2011 году суд признал виновными в бандитизме бывших участников боестолкновения под Червленной Мусаби Карасова и Хусина Булгарова. Предполагаемый участник нападения Арби Дандаев был осужден Верховным судом Дагестана в марте 2009 года. Его приговорили к пожизненному заключению.

В апреле 2009 года Верховным судом Чечни на сроки от 13 до 23 лет были осуждены еще пятеро подозревавшихся в нападении — Арслан Бимурзаев, Эсболат и Адильбай Акбулатовы, а также братья Адильхан и Муратхан Елманбетовы.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий