В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 11 по 17 ноября 2013 года пострадали 16 человек

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 11 по 17 ноября 2013 года стали 16 человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 11 по 17 ноября 2013 года пострадали 16 человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 11 по 17 ноября 2013 года пострадали по меньшей мере 16 человек, из них 9 человек погибли и 7 получили ранения. Таковы итоги подсчетов, основанных на информации из открытых источников.

Среди погибших — два сотрудника силовых структур, одно гражданское лицо и шесть подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях (все в Дагестане).

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

13 ноября в центре Мхачкалы, на пересечении проспекта Шамиля, улицы Казбекова и улицы Акушинского в районе так называемого «троллейбусного кольца» сотрудники МВД остановили для проверки документов автомобиль «Лада Приора». Водитель автомобиля, по данным силовиков, открыл огонь по полицейским и был убит. Один из полицейских получил ранение. В автомобиле находились еще два предполагаемых боевика, им удалось скрыться. Убитый опознан как член «буйнакской» группировки боевиков Магомед Абакаров, 1965 года рождения. Он находился в федеральном розыске.

14 ноября в Махачкале на улице Азиза Алиева недалеко от Духовного управления мусульман Дагестана неизвестные обстреляли полицейский патруль. Один сотрудник полиции тяжело ранен.

14 ноября на 783-м км федеральной автодороги «Кавказ» недалеко от селения Новая Урада в Кумторкалинском районе Дагестана произошло вооруженное нападение на наряд полиции. В результате один полицейский погиб на месте, двое получили ранения. Один из раненых умер в больнице. Нападавшие находились в ранее похищенной у жителя Махачкалы машине ВАЗ-2112 черного цвета.

16 ноября в Нальчике в районе «Горный» произошла перестрелка. В результате перестрелки был ранен сотрудник следственного управления Следственного комитета РФ. С огнестрельными ранениями в больницу были доставлены трое подозреваемых в нападении — жители Нальчика, 1986, 1987 и 1987 годов рождения.

Спецоперации и КТО

13 ноября с 13.30 мск в Тухчар Новолакского района и Кочубей Тарумовского района Дагестана был введен режим контртеррористической операции (КТО). В населенных пунктах проводятся мероприятия по поиску, выявлению и нейтрализации участников вооруженного подполья и их пособников.

15 ноября примерно с 14.00 силовиками было заблокировано село Харачи Унцукульского района Дагестана. В селе проводятся спецмероприятия по проверке оперативной информации. Как сообщили местные жители, к середине дня 16 ноября 15 человек, в том числе и глава населенного пункта Гаджимурад Саладинов, имам мечети, директор сельской школы, задержаны силовиками и увезены в один из отделов полиции для допроса. По данным источника в Унцукульском РОВД, во время оперативно-следственных мероприятий имело место столкновение прихожан мечети и сотрудников полиции. В сотрудников полиции неизвестные бросили гранату. Пострадавших при взрыве гранаты не было. К вечеру 10 человек из числа ранее задержанных жителей села были отпущены без предъявления обвинений.

15 ноября в 23.50 мск в поселке Семендер Кировского района Махачкалы введен режим контртеррористической операции (КТО). Заблокирован частный дом по улице Саида Афанди, в котором, по данным силовиков, находились боевики, в том числе член махачкалинской группы Дмитрий Соколов, причастный, по данным силовиков, ко взрыву автобуса в Волгограде. Также, по данным родственников, в блокированном доме находились Ринат Мамаев его жена Марьям Шарипова и их полуторагодовалая дочь. Возникла перестрелка. Утром из блокированного дома были выведены Шарипова и ее дочь. После этого стрельба возобновилась. Активная фаза операции завершилась в 13.45. В ходе боя были убиты пять предполагаемых боевиков, в том числе Соколов, Ренат (Ринат) Мамаев и Нурали Алисултанов.

Подрывы и теракты

9 ноября в Махачкале на обочине улицы Бейбулатова возле дома неизвестный привел в действие самодельное взрывное устройство мощностью около 100 г в тротиловом эквиваленте без поражающих элементов. В результате у проезжавшей рядом служебной автомашины УАЗ были разбиты стекла, никто не пострадал. Информация об этом поступила 11 ноября.

Нападения на гражданских лиц

12 ноября в Хасавюрте около дома по ул. Хизроева неизвестные из неустановленного огнестрельного оружия из салона автомашины ВАЗ-2109 серебристого цвета произвели выстрелы в местного жителя, который от полученных ранений скончался в городской больнице. Погибший — бывший сотрудник полиции Гаджи Умаханов, до 2007 года являвшийся командиром взвода следственно-оперативной группы.

Задержания

11 ноября в Кабардино-Балкарии был задержан житель города Терек, работавший сторожем коммерческой строительной организации в Чегемском районе. В ходе осмотра сторожевого дома под столом в вещевом мешке обнаружено: граната, взрыватель, 85 патронов, наркотическое вещество «марихуана». Задержанный был доставлен в Отделение МВД РФ по Чегемскому району республики.

11 ноября МВД РФ по СКФО сообщило о задержании в Хасавюрте жителя села Новосельское Хасавюртовского района Дагестана. Задержанный подозревается в том, что с августа 2013 года оказывал транспортные услуги находящемуся в федеральном розыске члену НВФ. В ходе задержания, по данным силовиков, житель села оказал физическое сопротивление сотрудникам полиции.

12 ноября в районном центре Шатой сотрудниками местного отдела полиции в ходе реализации оперативной информации был задержан 33-летний местный житель, подозреваемый в пособничестве участникам НВФ. В ходе допроса задержанный сознался в том, что в 2009 году непродолжительное время оказывал содействие активному частнику НВФ Альберту Алихаджиеву. Задержанный отпущен под подписку о невыезде.

13 ноября при санкционированном обыске в подвале дома 24-летнего жителя села Лечинкай Чегемского района Кабардино-Балкарии были обнаружены и изъяты взрывное устройство, магазин к автомату, снаряженный 40 патронами калибра 7,62 мм, 30 патронов калибра 5,45 мм и граната. СВУ удалось обнаружить в ходе личного досмотра в кармане куртки мужчины.

14 ноября в Махачкале задержан 27-летний местный житель, который оказывал помощь членам незаконного вооруженного формирования. С июля по сентябрь 2013 года, по данным правоохранительных органов, задержанный оказывал транспортные услуги членам «махачкалинской» группировки боевиков.

14 ноября в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники центра по противодействию экстремизму МВД по Кабардино-Балкарии задержали ранее судимого мужчину. В момент задержания в правой руке мужчина держал полиэтиленовый пакет черного цвета. Помимо обнаруженного там СВУ, сделанного на основе гранаты «хаттабки», в пакете находились граната, два запала ручной гранаты и 40 патронов.

14 ноября при проведении оперативно-розыскных мероприятий в населенном пункте Рубежное Наурского района сотрудниками полиции задержан 24-летний местный житель, который подозревается в пособничестве одному из активных членов незаконных вооруженных формирований (НВФ).

14 ноября на одном из постов ДПС в Карачаевском районе Карачаево-Черкесии были сняты с прибывшего в КЧР пассажирского автобуса, следовавшего по маршруту Москва — Краснодар — Черкесск и задержаны двое предполагаемых боевиков, находившихся в
федеральном розыске. При досмотре личных вещей подозреваемых были обнаружены и изъяты боеприпасы, в том числе ручная граната, самодельное взрывное устройство, книга на арабском языке. Оба подозреваемых находились в федеральном розыске. Это 30-летний Дмитрий Игуменцев и 32-летний Алибек Четнаев.

17 ноября на проспекте Ленина в Нальчике в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота оружия и боеприпасов был задержан ранее судимый житель Нальчика. У него изъят пистолет и боеприпасы.

Похищения

15 ноября около 19 часов, по словам его родственников, был похищен и подвергнут пыткам житель поселка Новый Кяхулай Ленинского района Махачкалы Сиражуддин Курбанов. Люди в масках остановили его автомобиль,
проверили документы, попросили открыть багажник, затем скрутили и посадили к себе в машину. Вечером 15 ноября родственники похищенного собрались у здания Ленинского РОВД, так как были уверены, что Курбанов находится именно там. Приблизительно в 23:00 15 ноября Сиражуддин позвонил матери и сказал, что его отпустили, и он едет домой.

По теме:

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 11 по 17 марта пострадали 22 человека
В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 11 по 17 марта пострадали 22 человекаВ ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с ...
МВД: В 2012 году на Северном Кавказе нейтрализовано 48 бандглаварей и более 300 участников бандподполья
МВД: В 2012 году на Северном Кавказе нейтрализовано 48 бандглаварей и более 300 участников бандподполья По данным ГУ МВД России по СКФО на 24 декабря, на Северном ...
Спецназ. Лекарство от терроризма
Спецназ. Лекарство от терроризма О солдатах и офицерах спецназа Внутренних Войск проходящих службу на Северном Кавказе
Документальный фильм «Слово офицера»
Документальный фильм «Слово офицера» Документальный фильм «Слово офицера» - история современного героя, подполковника отряда СОБР, который служит в штурмовой группе наравне с остальными - несмотря на то, ...
ФСБ задержала исламистов, планировавших теракты на Северном Кавказе.
ФСБ задержала исламистов, планировавших теракты на Северном Кавказе. Федеральной службой безопасности Российской Федерации пресечена деятельность межрегионального экстремистского сообщества запрещенной в России (решение Верховного Суда Российской Федерации от ...
Российские спецслужбы. Итоги года
Российские спецслужбы. Итоги года Антитеррористическая активность российских спецслужб и тех, кто им противостоит, в 2010 году усилилась многократно. На Северном Кавказе была проведена серия ликвидаций лидеров боевиков, ...
Вторая чеченская война. Операции чеченских боевиков на Северном Кавказе 2004 г.
Вторая чеченская война. Операции чеченских боевиков на Северном Кавказе 2004 г. Документальные видеозаписи боевых операций чеченских боевиков на Северном Кавказе 2004 г. Видео монтировано турецкими "партнерами" боевиков
Как спецслужбы США помогали бандподполью в Чечне
Как спецслужбы США помогали бандподполью в Чечне Фильм Оливера Стоуна "Интервью с Путиным", вышедший в эфир на этой неделе, осветил, пожалуй, все аспекты жизни и работы президента ...
В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 29 июля по 4 августа пострадали 30 человек
В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 29 июля по 4 августа пострадали 30 человек В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю ...
Нургалиев: Международные террористические группы хотят посеять на Северном Кавказе хаос
Нургалиев: Международные террористические группы хотят посеять на Северном Кавказе хаос Международные экстремистские и террористические группы очень интересует Северный Кавказ, где они пытаются посеять хаос любыми способами, заявил ...
ФСБ закрыло канал сбыта фальшивых денег с Северного Кавказа
ФСБ закрыло канал сбыта фальшивых денег с Северного Кавказа В ФСБ осведомили, что накануне был перекрыт большой, отлично отлаженный канал сбыта поддельных денежных знаков с Северного Кавказа ...
В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 12 по 18 июня жертв не было
В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю, с 12 по 18 июня 2017 года, жертв и пострадавших не зафиксировано. Таковы итоги подсчетов, основанных на ...

Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий