В Чечне, в столкновении с боевиками погибли два бойца Росгвардии

В ходе спецоперации возле населенного пункта Гелдаган Чеченской Республики погибли два сотрудника Росгвардии. Об этом сообщили во временном информационном центре Федеральной службы войск национальной гвардии России.

В ходе спецоперации возле населенного пункта Гелдаган Чеченской Республики погибли два сотрудника Росгвардии. Об этом сообщили во временном информационном центре Федеральной службы войск национальной гвардии России.

— Стрелок рядовой Хамзат Хашумов находился рядом с командиром роты спецназа. Заметив, что боевик целится в командира, росгвардеец Хашумов бросился к нему и прикрыл собой. Военнослужащий погиб, спасая своего командира, — рассказали в правоохранительном ведомстве.

Также в ходе боя бандиты ранили старшего пулеметчика ефрейтора Бекхана Хутаева. Позже он скончался в больнице.

Оба бойца служили в специальном моторизованном полку имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Северо-Кавказского округа войск Росгвардии. Погибших посмертно представят к высоким государственным наградам.

Напомним, что ранее в Чечне силовики раскрыли сеть боевиков, связанных с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ). Четверых бандитов уничтожили, несколько десятков удалось задержать. Масштабная спецоперация проводилась на территории Курчалоевского района республики. Руководил ей лично Рамзан Кадыров. По его заявлению, именно здесь в селе Цоци-Юрт бесчинствовал один из самых кровавых бандглаварей Иса Мускиев. На счету Исы и его брата Али более ста убитых жителей. Их удалось ликвидировать в 2006 году, однако на этой территории еще остались их последователи.

Новым лидером стал родственник уничтоженного главаря боевиков. По данным спецслужб, он получал указания из-за границы.

Спецоперация проходила в полной секретности. Силовики узнали, кто командует боевиками, выяснили личности пособников, нашли места хранения оружия, боеприпасов, мин, взрывчатых веществ.

— Одному бандиту удалось скрыться, воспользовавшись темным временем суток, густым туманом и дождливой погодой. Место его предполагаемого задержания полностью блокировано, — сообщил ранее Кадыров.

По предварительной информации, участники бандподполья готовили серию убийств высокопоставленных должностных лиц, представителей духовенства и сотрудников полиции.

В Чеченской Республике по факту гибели бойцов Росгвардии следователи возбудили уголовное дело сразу по трем статьям "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "участие в незаконном вооруженном формировании" и "незаконный оборот оружия".

Как сообщают в следственном управлении СКР по республике, сейчас специалисты ведомства выясняют обстоятельства случившегося, а также устанавливают, кто из стрелявших причастен к гибели правоохранителей.

Убитые предполагаемые боевики были опознаны как Умар Оздиев, Райбек Идрисов, Алихан Купчиев и Узум-Хаджи Мадаев. Представители силовых структур заявили, что убитые тесно связаны с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство". Житель города Шали, которого силовики считают лидером группы, сумел скрыться от правоохранителей, его поиски продолжаются.

Работа по поиску группы "вооруженных экстремистов, скрывавшихся в Шалинском и Курчалоевском районах", была активизирована после серии нападений на полицейских 17 декабря 2016 года. Задержанные в ходе прошедшей после нападений спецоперации выдали силовикам сведения о том, что в Шалинском и Курчалоевском районах действует сеть боевиков. О планах подозреваемых совершить вылазку в Цоци-Юрт стало известно из переписки через WhatsApp, где у них была создана группа, сообщает со ссылкой на представителей силовых структур "Коммерсант".

Издание также отмечает, что после начала спецоперации в Цоци-Юрте из этого села "абонентам республики стали приходить сообщения с советами удалить беседы, касающиеся религии и других тем, которые правоохранителям могут показаться подозрительными". Останавливая молодых автомобилистов для проверок, полицейские также внимательно изучали содержание чатов у них в мобильных устройствах.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий