Родственники боевиков извинились перед грозненцами за действия сыновей

Родные убитых в спецоперации в Грозном молодых людей выступили 8 января на антитеррористическом митинге в столице Чечни, попросив прощения за их действия. Родственники убитых рассказали также о переменах в их поведении перед нападениями на полицейских.

Родные убитых в спецоперации в Грозном молодых людей выступили 8 января на антитеррористическом митинге в столице Чечни, попросив прощения за их действия. Родственники убитых рассказали также о переменах в их поведении перед нападениями на полицейских.

30 декабря 2016 года на сходе в Грозном был поднят вопрос о кровной мести в отношении близких боевиков, убитых в ходе спецоперации 17-18 декабря 2016 года. На сходе советник главы республики Адам Шахидов призвал родственников погибших полицейских отказаться от кровной мести. Однако участники схода в Грозном отказались прощать родных предполагаемых боевиков. Родные убитых в спецоперации в Грозном заявили, что им было велено явиться на антитеррористический митинг, который прошел 8 января в столице Чечни.

17 декабря 2016 года в Грозном было совершено несколько нападений на полицейских, ответственность за которые взяло запрещенное в России судом и признанное террористической организацией "Исламское государство". Сообщалось о том, что были убиты трое силовиков и семь предполагаемых боевиков, четверо задержаны. По данным источника в Минздраве Чечни, трое из задержанных были убиты в больнице Грозного после госпитализации. Эти сведения опроверг глава Чечни Рамзан Кадыров, однако фото- и видеодоказательств того, что задержанные живы, представлено не было.

На антитеррористическом митинге в Грозном выступили в том числе близкие убитых боевиков, сообщил сегодня сотрудник одной из местных НПО Аслан.

"Мать одного из них попросила у всех прощения за причиненное ее сыном горе, и заявила, что она прощает кровь своего сына. Были и другие выступления на эту тем, но это заявление вызвало у многих слезы на глазах", — рассказал он.

По его оценке, в митинге приняли участие около тысячи человек. "Были старейшины, богословы, активисты молодежных организаций, общественники и родственники тех, кто находился или находится в Сирии среди боевиков ИГИЛ ("Исламское государство" признано террористической организацией и запрещено в России судом), и близкие некоторых из убитых 17 и 18 декабря в ходе спецопераций молодых людей. По моим подсчетам, в акции участвовало немногим больше тысячи человек", — сказал Аслан.

Родные убитых в Грозном молодых людей утверждают, что не ожидали от них подобных действий. "Мы никак не ожидали, что может случиться нечто подобное. Хотя надо сказать, что я заметила изменения в поведении сына. В последнее время он замкнулся в себе, его поведение стало каким-то агрессивно-настороженным, что ли. Он даже позволил как-то резко ответить мне, чего никогда в своей жизни не допускал. Поняв, что это меня обидело, он догнал меня на улице и стал просить прощения", — рассказала мать одного из убитых.

"Мой племянник был в числе этих убитых ребят. Я спрашиваю у его отца и матери, что и как было. Они говорят, что ему позвонили на телефон, после чего он заметно встревожился. Сказал родителям, что ему надо срочно встретиться со своим другом, и ушел. Потом они пытались дозвониться ему, но телефон был выключен. Больше они его живым не видели. Мы все до сих пор еще не отошли от произошедшего. Племянник был очень тихим, спокойным парнем, и никто не ожидал, что его могут втянуть в такое", — сказал дядя другого убитого в Грозном боевика.

Напомним, что 30 декабря 2016 года были отпущены на свободу родные убитых в спецоперации в Грозном молодых людей. Однако сотрудник одной из местных НПО заявил о том, что полицейские повторно задержали троюродного брата одного из них. Последний из задержанных родственников убитых в спецоперации молодых людей был освобожден из полиции 5 января.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий