На Северном Кавказе в ходе вооруженного конфликта с 4 по 10 апреля пострадали пять человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю, с 4 по 10 апреля 2016 года, жертвами стали пять человек – трое погибли и двое получили ранения. Таковы итоги подсчетов, основанных на материалах и информации из открытых источников.

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю, с 4 по 10 апреля 2016 года, жертвами стали пять человек – трое погибли и двое получили ранения. Таковы итоги подсчетов, основанных на материалах и информации из открытых источников.

Погибшие – три гражданских лица в Северной Осетии.

Спецоперации и КТО

5 апреля с 06.00 мск в границах шести населенных пунктов Курахского района Дагестана, включая райцентр Курах, введен режим контртеррористической операции (КТО). Район действия КТО включает участок местности Курахского района, ограниченный населенными пунктами Кабир, Икра, Ругун и горой Ярхигюнейкиль.

10 апреля в Магарамкентском районе Дагестана с 05.30 мск введен режим контртеррористической операции. Ведется поиск участников незаконных вооруженных формирований и причастных к ним лиц.

Подрывы и теракты

4 апреля ночью в станице Троицкой Сунженского района Ингушетии во двор дома помощника муфтия Ингушетии Магомеда Хаштырова неустановленными лицами была брошена граната РГД-5. В результате взрыва жертв и пострадавших нет. Прибывшие на место правоохранители обнаружили 12 металлических фрагментов корпуса гранаты.

3 апреля вечером в селе Кень-Юрт в Грозненском районе Чечни 11-летний школьник нашел на берегу реки часть минометной мины и подорвался на ней. Взрыв произошел после того, как ребенок попытался извлечь торчащий из земли хвостовик минометного снаряда. Ребенок госпитализирован в тяжелом состоянии с многочисленными осколочными ранениями. Пострадавшему была сделана операция, его состояние стабилизировалось, непосредственной угрозы жизни нет.

Нападения на гражданских лиц

8 апреля в хасавюртовской мечети, прозванной в народе "больничка", после пятничного намаза сотрудники полиции попытались провести задержание ряда прихожан. По словам очевидцев, силовики действовали грубо, причин и оснований своих действий не называли, что возмутило прихожан, которые заступились за задержанных и не дали затащить их в машину. Двое полицейских начали стрелять в воздух, в результате чего был ранен случайный прохожий, 47-летний таксист Сиражудин Биярсланов. Он доставлен в больницу.

9 апреля ночью на въезде в село Кизляр в Моздокском районе Северной Осетии в автомашине ВАЗ-2114 из автоматов были расстреляны два местных жителя – 23 и 37 лет, и 30-летний житель Республики Дагестан.

Задержания

5 апреля в Северной Осетии по подозрению в незаконной торговле оружием задержаны девять человек. У задержанных изъяты 20 автоматов и около 200 боеприпасов.

8 апреля корреспондент газеты "Новое дело" Идрис Юсупов и представитель правозащитной организации "Мемориал" Сиражутдин Дациев были задержаны полицией при выходе из мечети. Задержание произошло на улице Гагарина. К ним подошел полицейский патруль во главе с младшим лейтенантом Джаватхановым, который составил на них рапорт, после чего их доставили в Советский РОВД Махачкалы. В РОВД проверили их данные, взяли объяснительные. По состоянию на 15.45 мск Юсупов и Дациев были выпущены из здания Советского РОВД Махачкалы.

8 апреля в Хасавюрте задержан имам "Восточной" мечети Магомеднаби Магомедов. Имама задержали, когда он пошел в местный РОВД с требованием освободить задержанных прихожан мечети "Больничная", где после пятничной молитвы сотрудники силовых структур задержали около 10 человек. К вечеру всех, кроме одного, отпустили. По данным источника в правоохранительных органах Дагестана, священнослужитель взят полицейскими под стражу в рамках расследования уголовного дела о содействии террористической деятельности и о возбуждении ненависти или вражды. В отношении имама хасавюртовской мечети "Восточная" Магомеднаби Магомедова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.

9 апреля пресс-служба МВД по Чечне заявила о задержании 55-летнего жителя села Марзой-Мохк Веденского района республики, который, по предварительным данным, был причастен к группировке убитого в 2010 году полевого командира Ясира Амарата. Также, в населенном пункте Серноводское Сунженского района задержан 28-летний житель станицы Ассиновской, который подозревается в помощи двум участникам НВФ, убитым при оказании вооруженного сопротивления силовикам осенью 2012 года. По версии следователей, задержанный поставлял боевикам продукты питания.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий