Махачкала. Комсомольское

Вчера в ходе спецопераций, которые были проведены в столице Дагестана Махачкале и селе Комсомольское, удалось ликвидировать 13 боевиков – 10 членов незаконных вооруженных формирований убили в Махачкале (среди них одна женщина) и троих – в Комсомольском.

В числе уничтоженных боевиков Шамиль Магомеднабиев 1977 года рождения – глава кизилюртовского подполья. В ходе боя в Комсомольском погибли также двое сотрудников правоохранительных органов и глава администрации села, попытавшийся вступить в переговоры с бандитами. После ликвидации в августе лидера дагестанских боевиков Магомедали Вагабова в республике не прекращаются боестолкновения.

Масштабная совместная операция подразделений МВД и ФСБ началась в Махачкале через три часа после убийства в центре города начальника оперативно-розыскного отдела Гапала Гаджиева. Фактически по горячим следам спецслужбам удалось установить адрес, по которому скрывались преступники.

Чёрную «Тойоту» подполковника боевики расстреляли на улице Чернышевского. Гаджиев сам находился за рулем, ехал без охраны и, скорее всего, не ожидал нападения. Выпустив очередь из автоматов прямо через боковое стекло, преступники скрылись. В городе ввели план «Перехват», и уже через несколько часов ожесточенная перестрелка завязалась уже в другом конце города.

В Кировском районе города оперативники проверяли три подозрительных адреса. В одном из домов силовики почти сразу напоролись на встречный огонь. Тем не менее, боевикам предложили сдаться, но в ответ снова раздались автоматные очереди. Стало ясно, что переговоры результата не дадут.

«Эта группа, естественно, относится к незаконным вооруженным формированиям, — сообщил замминистра внутренних дел Дагестана Магомед Исмаилов. – Предположительно, мы их знаем. Они являлись теми лицами, которые совершили убийство нашего сотрудника».

Дом окружили бронетехникой по периметру, и в глубине двора позиции заняли бойцы антитеррористических подразделений ФСБ и ОМОН. Как минимум трое вооруженных преступников пытались выбежать на улицу, но попали под огонь и были убиты на месте. Их оружие сразу изъяли для проведения баллистических экспертиз. В ходе боя спецназу удалось занять позиции на крыше недостроенного дома напротив, откуда двор простреливался почти полностью. По окнам дома в упор работал бронетранспортер. Когда начали спускаться сумерки, еще один боевик попытался пойти напролом, но безуспешно. Любое подозрительное движение в глубине комнат встречалось огнем гранатометов и пулеметов, ближе к ночи сопротивление прекратилось. Активная часть операции была завершена.

«Изъято большое количество оружия и боеприпасов», — сказал замглавы МВД Дагестана.

Впрочем, в понедельник на улице, где проводилась спецоперация, снова раздались автоматные очереди. По дому вновь вел огонь БТР, спецназ начал заходить во двор, бойцы простреливали все закоулки, особенно большой подвал. Опасения оперативников о том, что еще двое преступников могут там укрываться, подтвердились. Подвал обстреляли из гранатометов, ликвидация уцелевших боевиков продолжается. Таким образом, общая численность блокированной в Махачкале группировки достигла как минимум 10 человек.

Почти одновременно еще одна спецоперация проводилась в поселке Комсомольское, что в 50 километрах севернее Махачкалы. Ликвидированы трое боевиков, последний был убит в понедельник на рассвете. Во время переговоров погиб глава сельской администрации. Он успел вывести из блокированного дома четырехлетнего мальчика, сына хозяина, но когда пошел за оцепление еще раз, чтобы уговорить преступников сложить оружие, был убит ими прямо на пороге, едва открыл входную дверь.

Личность одного боевика их 13, менее чем за сутки уничтоженных в Дагестане, уже известна. Сейчас устанавливают остальных. После того, как будет проведено опознание, станет ясно, в каких группировках они состояли и к каким преступлениям могут быть причастны.


Как выяснил корреспондент «НИ», с повстанцами борются отнюдьне только российские силовики. Республика стоит на грани религиозной войны между сторонниками традиционного ислама и приверженцами саудовской версии этой религии – ваххабитами. Дагестанские власти решили пойти по чеченскому пути и предложили Кремлю создать два батальона особого назначения МВД РФ с прямым подчинением главе республики, главной задачей которых станет как раз борьба с ваххабитами.

То, что ты попадаешь в не совсем обычный субъект Российской Федерации, понимаешь в Дагестане сразу. Моя просьба к таксисту в махачкалинском аэропорту остановиться на несколько минут у какого-нибудь магазина привела его в неожиданное замешательство: «Если ты собираешься купить алкоголь, то сделать это будет непросто – боевики запрещают продавать спиртное». Узнав, что я хочу купить лишь сигареты, шофер с сомнением произнес, что «это пока вроде бы можно». В киоске, к которому меня подвезли, продавали не только сигареты, но и пиво. Я решил пошутить и обратился к продавщице: «Как же вы продаете спиртное – ведь это запрещено боевиками?!» Реакция продавщицы превзошла все мои ожидания. Женщина побледнела, а на глазах у нее появились слезы: «Сейчас же уберу спиртное с прилавка – только не взрывайте».

Успокоилась продавщица Мадина, лишь узнав, что я журналист. «На самом деле боевики взрывают магазины, продающие спиртное не так уж и часто. На весь город взорвали и обстреляли не больше двух десятков магазинов и кафе, где торговали спиртным, – рассказывает мне женщина. – Но люди предпочитают не рисковать, приблизительно половина владельцев магазинов отказались от продажи спиртного». «А почему не обратиться в милицию?» – спрашиваю я свою собеседницу. В ответ она грустно улыбается: «Боевики говорят: «День – ваш, ночь – наша». Я выглянул в окно: в 11 часов вечера город казался вымершим.

Добравшись до гостиницы, переполненный впечатлениями, я лег спать. Однако сон мой длился недолго. С первыми лучами солнца с соседней мечети муэдзин стал призывать правоверных через громкоговоритель к молитве. Призывы были столь громкими, что спать было решительно невозможно. Как выяснилось позднее, просыпаться с первыми лучами солнца вынуждены практически все махачкалинцы – найти жилье в отдалении от молельного дома попросту невозможно.

Новое мое столкновение со строгостями местных исламских законов произошло на городском пляже. Увидев мои короткие в обтяжку плавки, уборщица смутилась: «Купаться у нас лучше в трусах ниже колен. Все из-за этих боевиков. Вы знаете, что они требуют создания отдельного пляжа для женщин и мужчин. В начале просто подкидывали записки с угрозами. Потом стали взрывать. Было уже три взрыва. У одной женщины, школьной учительницы, оторвало ногу. После этого случая людей на пляже стало значительно меньше».

«Традиционно на Северном Кавказе распространен суфийский ислам, но боевики исповедуют так называемый ваххабизм (правильнее говорить салафизм) – распространенное в Саудовской Аравии и некоторых других ближневосточных странах направление ислама, – объясняет в разговоре с «НИ» доктор исторических наук, эксперт Фонда Карнеги Алексей Малашенко. – Первые салафиты появились на Северном Кавказе в начале 1990-х, когда были открыты границы с ближневосточными странами. Сегодня именно ваххабиты борются насильственными методами за исламскую нравственность на всем Северном Кавказе. Объектами их нападений являются торговцы спиртным, проститутки, гадалки. Наибольших «успехов» они добились в Ингушетии – в этой республике уже не продают спиртного, и практически все женщины ходят в платках».

По мнению же известного дагестанского политолога, бывшего министра по делам национальной политики, информации и внешним связям Дагестана Эдуарда Уразаева, в реальности традиционные мусульмане сегодня проявляют не меньшее рвение в исламизации Дагестана, чем ваххабиты. «Сегодня в Дагестане действует более 2500 мечетей – это большее количество молельных домов, чем было в дореволюционное время, – делится своими соображениями с «НИ» политолог. – Ежедневно на дагестанском телевидении как минимум четыре часа отводится религиозным передачам. Официальное духовенство также ратует за запрет спиртного и проституции, просто в отличие от ваххабитов они добиваются этого законными методами. Даже если и не было бы ваххабитов, исламизация Дагестана шла бы полным ходом».

Справедливости ради назвать сегодня Махачкалу типичным исламским городом было бы все же преувеличением. Лишь процентов 20 жительниц этого города носят одежду в соответствии со строгими канонами ислама, остальные одеваются вполне свободно. В городе проходит множество концертов, в том числе западной музыки, проводятся художественные выставки. Вопреки запрету боевиков по вечерам вдоль моря зажигают огни многочисленные кафе. Влюбленные парочки потягивают вино и любуются закатом солнца. «Сегодня мы и исламисты живем как бы в параллельных мирах и почти не соприкасаемся друг с другом. Но я боюсь, что уже через несколько лет это будет невозможно!» – с грустью говорит мне один знакомый махачкалинский художник.

По мнению же Алексея Малашенко, сегодня на Северном Кавказе идет не только борьба федерального центра с исламскими радикалами, но и религиозная война между разными течениями внутри ислама. «Наиболее явно это проявляется в Чечне, где Рамзан Кадыров в открытую объявил борьбу суфийского ислама с «ваххабитской ересью». Но достаточно явно эта тенденция проявляется и в Дагестане, где очень многие министры и представители правоохранительных органов являются мюридами убежденного противника ваххабитов шейха Саида Чиркеевского (Ацаева)», – объясняет «НИ» эксперт.

Чтобы узнать точку зрения ваххабитов, корреспондент «НИ» встретился с членом правления организации «Матери Дагестана» Гульнарой Рустамовой. Некоторые в Дагестане в шутку называют эту организацию профсоюзом боевиков. Действительно, «Матери Дагестана» оказывают правовую помощь как пойманным боевикам, так и салафитам, необоснованно, по их мнению, подозреваемым в связях с подпольем.

Гульнара Рустамова оказалась невысокой плотной женщиной, одетой в черное до пят платье с длинными рукавами и с закрывающим волосы и шею платком на голове. Когда я попытался пожать ей руку, Гульнара вежливо, но твердо заявила мне: «Это нам запрещает Аллах». «Что же сейчас происходит в Дагестане? Джихад?» – спрашиваю я мою новую знакомую. «Если я скажу да, то у меня могут быть неприятности, а если скажу – нет, то покривлю душой», – отвечает моя собеседница. «Взрывы в московском метро тоже часть джихада?» – задаю я провокационный вопрос. Гульнара меняется в лице:

«Я вам ответственно заявляю, что боевики не имеют никакого отношения к этому чудовищному преступлению. Такое варварство противоречит канонам ислама. Это провокация ФСБ». Гипотеза о том, что взрыв в метро совершили люди с Лубянки, для меня была уже не новой, в этом меня с горячностью убеждали салафиты из «столицы» ваххабитов села Губден.

По мнению г-жи Рустамовой, салафитов вынуждают уходить в леса. «Мы предлагали – дайте нам хоть ничтожную квоту в Духовном управлении мусульман Дагестана, позвольте нам выпускать свои газеты или же зарегистрировать свою собственную религиозную организацию, но на все эти просьбы мы получали отказ, – говорит собеседница «НИ». – Выделите нам на худой конец самый плохонький кусок земли, где бы мы жили по своим правилам, оставаясь в составе России. Все салафиты находятся под постоянным наблюдением милиции и ФСБ, их регулярно вызывают на допросы. Зафиксированы десятки случаев, когда салафитов попросту похищали, убивали, а затем объявляли, что они были уничтожены с оружием в руках. В этой ситуации у наших ребят не остается другого выбора, как уходить в лес. Пока салафитов будут преследовать, война будет продолжаться!»

Как это ни странно, с этой точкой зрения отчасти согласен и представитель правозащитного общества «Мемориал» Заур Газиев. «Милиционерам выгодно, чтобы люди уходили в лес. В этом случае МВД получает дополнительные субсидии, и у милиционеров появляются оправдания, почему они неэффективно борются с обычными уголовниками. Недавнее покушение на жизнь главы министерства по делам национальностей, религий и внешним связям Бекмурзы Бекмурзаева было вполне ожидаемым – ведь этот человек пытался наладить диалог с умеренными салафитами», – делится с «НИ» своей версией состоявшегося покушения Заур Газиев.

Можно спорить, реально ли договариваться с людьми, устраивающими взрывы в кафе, на пляжах, а возможно, и в московском метро. Отметим также, что большинство салафитов, как убедился корреспондент «НИ», побывавший в дагестанском селе Губден, презирают светские законы, а уважают лишь правила шариата. Но факт остается фактом: силой сломить боевиков не удается. Более того, их сопротивление становится все ожесточенней. Потери с обеих сторон в этом году гораздо больше, чем в предыдущие годы. Причем впервые количество убитых силовиков приближается к числу погибших членов незаконных вооруженных формирований (в предыдущие годы на одного убитого силовика приходилось в среднем три убитых боевика).

Пока дагестанские власти решили последовать чеченскому опыту. Махачкала предложила Кремлю создать два батальона особого назначения МВД РФ из 800 дагестанцев с прямым подчинением главе республики. Задача этих подразделений – бороться с ваххабитами. Если Кремль одобрит этот план, то, по сути, в Дагестане будет все как в Чечне – своя собственная «армия», борющаяся под религиозными знаменами с «ваххабитской ересью». В мононациональной Чечне этот опыт оказался достаточно успешным, но в многонациональном Дагестане все может пойти не столь гладко. К тому же в этом случае Кремль будет вынужден смириться с тем, что на территории России появится еще одна исламская де-факто республика, кардинально отличающаяся по политическому климату от других регионов страны.

По теме:

Вторая чеченская война. Пленные чеченки в Комсомольском
Вторая чеченская война. Пленные чеченки в Комсомольском 20-21 марта 2000 года в Комсомольском - самое большое поражение чеченских сепаратистов во второй чеченской войне - около 150 чеченских ...
Вторая чеченская война. Громкое дело. Гнездо «Черного ангела»
Вторая чеченская война. Громкое дело. Гнездо "Черного ангела" История одной из самых кровопролитных операций федеральных войск в Чечне - штурма Комсомольского - родового села лидера боевиков Руслана ...
Вторая чеченская война. 19 Новосибирский отряд спецназа «Ермак». Бои в Комсомольском
Вторая чеченская война. 19 Новосибирский отряд спецназа "Ермак". Бои в Комсомольском Идет вторая чеченская война. Март 2000 года. Многие помнят его по спецоперации, проведенной командованием федеральных сил ...
В Махачкале застрелен боец ОМОНа. Подозреваемый в убийстве уничтожен
В Махачкале застрелен боец ОМОНа. Подозреваемый в убийстве уничтожен В Махачкале сотрудниками правоохранительных органов Дагестана в перестрелке уничтожен подозреваемый в убийстве бойца ОМОНа, передает РИА "Новости". В среду, ...
В селе Комсомольское, в ходе перестрелок погибли три боевика
В селе Комсомольское, в ходе перестрелок погибли три боевика В ночь на понедельник завершилась спецоперация в селе Комсомольское Кизилюртовского района Дагестана. В ходе перестрелок погибли три боевика, ...
На одной из улиц Махачкалы произошёл взрыв
На одной из улиц Махачкалы произошёл взрыв, В салоне автомобиля сработало взрывное устройство. В результате ЧП один человек погиб, ещё один получил серьезные ранения. По неподтвержденным данным, погибший ...
Вторая чеченская война. «72-ка» капитана Певцова штурмует Комсомольское
Вторая чеченская война. «72-ка» капитана Певцова штурмует Комсомольское Судьба свела нас в роковые – «комсомольские» дни второй чеченской войны и крепко повязала разорвавшейся под ногами гранатой. – Из ...
Вторая чеченская война. Бои за село Комсомольское
Вторая чеченская война. Бои за село Комсомольское К концу февраля 2000 г., после вытеснения отрядов боевиков с равнинной части Чечни в горные районы, в Аргунском ущелье в ...
Бои за Комсомольское. Самое жестокое сражение второй чеченской войны
Бои за Комсомольское. Самое жестокое сражение второй чеченской войны Небольшое село Комсомольское (оно же Гой-Чу) на стыке горной и равнинной Чечни было мало кому известно до 2000 ...
СОБР. Штурм Комсомольского
СОБР. Штурм Комсомольского Реальные съёмки. На плёнке из частного архива показана командировка отряда Мурманского СОБРа. Фильм о быте и рутинной работе СОБРовцев. P.S. Фильм содержит шокирующие кадры и ...
Комсомольское. За две недели до победы
Комсомольское. За две недели до победы Был прекрасный майский день, по-южному припекало солнце. На летном поле напротив базы отряда «Росич» в палаточном городке за околицей Урус-Мартана ни ...
В Махачкале ввели режим КТО
В Махачкале ввели режим КТО В ходе контртеррористической операции в Советском районе Махачкалы в частном доме был обнаружен бандит, который отказался сложить оружие и открыл огонь по ...

Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий