Евросоюз раскритиковал намерение главы Чечни преследовать семьи боевиков

Евросоюз раскритиковал намерение главы Чечни преследовать семьи боевиковЕвропейская служба внешнеполитической деятельности (ЕСВД) призвала власти Чечни к взвешенному ответу на всплеск напряженности, который произошел в республике. Соответствующее обращение ЕСВД опубликовано на сайте организации.

Евросоюз раскритиковал намерение главы Чечни преследовать семьи боевиков

Европейская служба внешнеполитической деятельности (ЕСВД) призвала власти Чечни к взвешенному ответу на всплеск напряженности, который произошел в республике. Соответствующее обращение ЕСВД опубликовано на сайте организации.

В документе говорится, что ЕС выражает соболезнование семьям погибших, и лица, ответственные за тяжкие преступления, должны быть привлечены к ответственности. Но "несмотря на горе, призывы главы Чечни Кадырова о коллективном наказании семей боевиков лишь усугубят напряженность".

"Преследование правозащитников в Чечне, угрозы в адрес Игоря Каляпина и атаки на Сводную мобильную группу должны прекратиться", — говорится в сообщении.

ЕС ожидает, что Россия твердо придерживаться своих международных обязательств, а также обеспечить безопасность правозащитников, в частности тех, кто продолжает работать на Северном Кавказе.

В ночь на 4 декабря группа боевиков совершила вылазку в Грозный. В результате спецоперации 10 бандитов было убито, спецслужбы также понесли потери. После завершения операции Кадыров призвал сжигать дома родственников боевиков. Правозащитники раскритиковали заявление главы Чечни, но в Грозном прошел митинг в поддержку политики властей по борьбе с экстремистами, а сразу после него в офисе правозащитной организации "Комитет против пыток" Игоря Каляпина произошел пожар. На следующий день силовики пришли с обысками к Сводной мобильной группе комитета. У правозащитников забрали часть техники, однако их самих вскоре отпустили.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий