6 марта 1996 года — нападение боевиков на Грозный

6 марта 1996 года начался один из трагических эпизодов Первой чеченской кампании — крупные отряды боевиков напали на Грозный. В течение трех дней российские силовики в условиях полного окружения вели бои с чеченскими сепаратистами и, несмотря на большие потери, сумели отстоять город.

6 марта 1996 года отряды чеченских боевиков пошли на штурм подконтрольного российским силам Грозного. Чеченские боевики начали так называемую операцию «Возмездие».

Всего в город, в котором еще в первых числах марта сохранялось шаткое перемирие, вошли около пяти тысяч боевиков.

Отсутствие тяжелого вооружения компенсировали выигрышной тактикой — они прекрасно знали местность и, подвергнув ураганному обстрелу КПП, блокпосты и комендатуры российских подразделений, полностью блокировали их.

К концу только первого дня боев — к вечеру 6 марта — боевики заняли Старопромысловский район и многие объекты в других районах города, а количество погибших российских бойцов исчислялось уже десятками.

В районе площади Минутка, попав в окружение, погибли 10 сотрудников нижегородского спецотряда быстрого реагирования МВД России. Они на БТРах прорывались на помощь окруженному боевиками отряду СОБРа из Перми и Липецка. В боях за Грозный погибли офицеры курганского, свердловского СОБРа, а также десятки бойцов других подразделений внутренних войск. Отражали атаки боевиков СОБРовцы из 28 регионов.

Эфир был наполнен мольбами о помощи, которые неслись со многих блокпостов и комендатур, атакуемых боевиками», — писал о мартовских боях 96-го в Грозном военный корреспондент Виталий Носков. «Старопромысловское шоссе: БТР подбит, две машины подорваны. Веду бой, обложили со всех сторон», «один убит, прошу помощи», «прошу оказать помощь, больше не могу», «много тяжелораненых», «все перекрыто, везде бои», «пять 200-х и пять 300-х, прошу помочь», «много раненых, комендант требует эвакуации», «двое убитых, 11 раненых на Минутке», «у вас есть связь с Красным Крестом, может они смогут вывезти раненых?»…

Сегодня распечатку радиопереговоров группировки МВД РФ в Грозном в период операции «Возмездие» можно без труда найти в Интернете.

По этим сообщениям можно судить, как последовательно и методично боевики блокировали и обстреливали позиции наших бойцов, и как мужественно и стойко, без должной поддержки артиллерии и авиации, тяжелой бронетанковой техники, в отсутствие боеприпасов, наши бойцы не сдавали занятых рубежей и шли на помощь попавшим в окружение товарищам.

Через три дня дудаевские отряды оставили город, однако боевые действия в чеченской столице продолжались еще несколько дней: российские части, вошедшие в Грозный, периодически вступали в бой, принимая друг друга за противника.

По официальным данным, в ходе событий 6–8 марта 1996 года погибли 70 человек и 259 были ранены. По неофициальным данным, опубликованным «Независимой газетой», потери составили около 170 человек убитыми и свыше 100 ранеными. По словам очевидцев: В Северном лежали сотни 200-х…штабелями завернутые в фольгу

Военный корреспондент Виталий Носков, неоднократно принимавший участие в спецоперациях СОБРа, описывает эти события в книге «Спецназ: Любите нас, пока мы живы»:

«Шел восьмой час утра, на южных окраинах Грозного уже шли бои, подвергались интенсивным обстрелам КПП-6, КПП-2, КПП-11, КПП-14, комендатура в Черноречье, был захвачен и горел РОВД Заводского района.
Мы же мчались по Грозному, не ведая, что за Сунжей в неравных боях, прося помощи, умирают наши товарищи».

«Их сверхзадачей было занять Грозный, чтобы навязать свою волю Президенту и Правительству России, которые на тот момент готовили основные документы по урегулированию вооруженного конфликта в Чечне».

Боевики подбивали из РПГ и одноразовых гранатометов „Муха“. В тот день они вели из них огонь почти со скорострельностью автоматов, стреляя по тем, кто шел выручать раненых, кто рвался забрать из-под огня тела павших товарищей-собровцев.

«Я знаю одно, что 6 марта собровцы из Нижнего Новгорода, Перми, Липецка, Кургана под вражеским огнем врывались на проспект Ленина, окруженный оскаленными огнем высотками да пятиэтажками, — без прикрытия артиллерии, минометов, без дымов, в едином порыве не отдать на поругание дудаевцам раненых товарищей по оружию, мертвые тела тех, кто погиб в неравном бою».

«Зная о понесенных сотрудниками МВД России и Чечни потерях, о смертях и ранениях солдат и офицеров внутренних войск, все мы, окруженные чеченцами на блокпостах и в комендатурах, готовились дорого отдать свою жизнь».

На окраинах города продолжались кровопролитные бои. Наше же ночное спокойствие было куплено дорогой ценой — смертью трех десятков офицеров-собровцев, которые полегли на проспекте Ленина, выручая друг друга.

«С ними, офицерами-собровцами, любят взаимодействовать федеральные и внутренние войска. С собровцами надежнее! Они — отменные, дисциплинированные снайперы, гранатометчики, пулеметчики. Они хороши для специальных операций: освобождение небольшого числа заложников, захват отдельно стоящего здания, самолета, квартиры, задержание вооруженного преступника. Но ни их современная экипировка, ни легкое вооружение не соответствуют тому, чем им приходится заниматься в Чечне. На Северном Кавказе им определили контрпартизанские функции».

6 марта стало днем памяти погибших во время защиты Грозного бойцов и офицеров Внутренних войск. Ежегодно в этот день во многих городах России проходят траурные мероприятия.


Документальное видео о событиях, происходивших во время первой чеченской войны, в Грозном, в марте 1996 года.

По теме:

Первая чеченская война. Уфимский СОБР. Март 1996 год
Первая чеченская война. Уфимский СОБР. Март 1996 год. Документальные кадры первой чеченской войны. 4 марта 1996 года. Грозный. Обстрел чеченскими боевиками бойцов Уфимского СОБРа у здания ГУОШ, накануне ...
Липецкий СОБР в мартовских боях 1996
Липецкий СОБР в мартовских боях 1996 6 марта 1996 года чеченские отряды с нескольких направлений атаковали Грозный. К концу первого дня боёв ими был занят Старопромысловский район ...
Командировка в смерть. Или русский спецназ в Грозном
Командировка в смерть. Или русский спецназ в Грозном Документальный фильм российско-немецкого производства "Командировка в смерть. Или русский спецназ в Грозном" созданный в 1996 году, на Всемирном кинофестивале ...
Курганский СОБР в мартовских боях за Грозный на первой чеченской войне
Курганский СОБР в мартовских боях за Грозный на первой чеченской войне Каждое утро, когда БТР курганских собровцев выезжал из ворот грозненской четвертой комендатуры, на пути обязательно встречалась ...
Первая чеченская война. Горно-Алтайский ОМОН в Грозном
Первая чеченская война. Горно-Алтайский ОМОН в Грозном 6 марта 1996 года - самый трагический день в истории Горно-Алтайского ОМОНА. В этот день при штурме Грозного боевиками, которыми ...
День памяти. 6 марта 1996 года
День памяти. 6 марта 1996 года 6 марта 1996 года на площади Минутка города Грозного свой последний бой приняли 10 офицеров Волго-Вятского СОБР РУБОП. За проявленное мужество и ...
Первая чеченская война. Записи сводного отряда СОБР России. Грозный. Март 1996 г.
Первая чеченская война. Записи сводного отряда СОБР России. Грозный. Март 1996 г. Первая чеченская война. Чечня, Грозный. Боевые действия в марте 1996 г. Записи сводного отряда СОБР России, ...
Первая чеченская война. В Грозном идет «дождь»
Первая чеченская война. В Грозном идет "дождь" Документальный фильм «В Грозном идет "дождь» посвящен отрядам СОБР и ОМОН МВД РФ участвовавшим в мартовских боях 1996 года в ...
Кровавый март Горно-Алтайского ОМОНа
Кровавый март Горно-Алтайского ОМОНа Первая чеченская кампания началась 11 декабря 1994 года. Со дня первого штурма города Грозный, в ночь на новый 1995 год, через Чеченскую республику ...
Грозный. 6 марта 1996 года. Операция чеченских боевиков «Возмездие»
Грозный. 6 марта 1996 года. Операция чеченских боевиков «Возмездие» 6 марта 1996 года отряды чеченских боевиков пошли на штурм подконтрольного российским силам Грозного. Чеченские боевики начали так ...

Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий