В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 28 декабря 2015 года по 3 января 2016 года пострадали 15 человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 28 декабря 2015 года по 3 января 2016 года пострадали 15 человекВ ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 28 декабря 2015 года по 3 января 2016 года пострадали по меньшей мере 15 человек, из них четверо погибли и 11 были ранены. Таковы итоги подсчетов, основанных на материалах и информации из открытых источников.

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 28 декабря 2015 года по 3 января 2016 года пострадали 15 человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 28 декабря 2015 года по 3 января 2016 года пострадали по меньшей мере 15 человек, из них четверо погибли и 11 были ранены. Таковы итоги подсчетов, основанных на материалах и информации из открытых источников.

Среди погибших один сотрудник силовых структур и один предполагаемый участник НВФ в Дагестане, а также одно гражданское лицо в Чечне.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

28 декабря в пяти километрах северо-западнее села Бацада Гунибского района Дагестана силовики попытались задержать мужчину, но тот открыл огонь и был убит силовиками. По предварительным данным, убитый опознан как находящийся в федеральном розыске Шамиль Нурмагомедов, 1975 года рождения. По данным силовиков, он руководил "согратлинской" группой боевиков.

30 декабря около 00.30 в районе крепости Нарын-Кала в Дербенте неизвестные открыли стрельбу по местным жителям. Группа местных жителей, среди которых были двое военнослужащих погранслужбы, ночью поднялась на смотровую площадку крепости, чтобы посмотреть на ночной Дербент. По ним был открыт шквальный огонь из лесного массива. На месте происшествия были найдены более 60 гильз от двух автоматов разного калибра и пистолета. По данным СУ СК РФ по РД, туристов обстреляли с трех точек. В результате нападения один человек, пограничник из Дербента, был убит, еще 11, в том числе военнослужащий-контрактник, получили ранения. Нападавшим удалось скрыться. Признанная террористической организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за нападение. Согласно заявлению ИГ, целью обстрела в Дербенте являлись российские военнослужащие.

Спецоперации и КТО

1 января 2015 года в одном из домов на окраине станицы Мекенской Наурского района Чечни были блокированы полевой командир Муса Завгаев и его сообщник Башир Омаров. На предложение сдать оружие они стали стрелять и были убиты ответным огнем. По информации властей, с 2000 года Завгаев именовал себя эмиром Надтеречного и Наурского районов, он был причастен к убийствам полицейских и других должностных лиц. Оба убитых были связаны с группой лидера западного сектора подполья по фамилии Тагилов. Эта группировка имела прямое отношение к декабрьской атаке боевиков на Грозный. Во время спецоперации в Мекенской легкие ранения получили четыре сотрудника правоохранительных органов — силовики были ранены осколками подствольной гранаты. Жертв среди мирного населения не было.

Подрывы и теракты

12 декабря 2014 года в 19.22 на четвертом километре автодороги Временный — Шамилькала сработало самодельное взрывное устройство. Взрыв произошел на обочине дороги при проезде автоколонны с сотрудниками полиции, состоящей из машин "Урал" и КамАЗ. 31 декабря 2014 года в полицию были доставлены два жителя села Харачи Унцукульского района. По информации правоохранительных органов, они признались в своей причастности ко взрыву. Оба подозреваемых были задержаны.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий