В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 26 октября по 1 ноября пострадали семь человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 26 октября по 1 ноября пострадали семь человекВ ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 26 октября по 1 ноября 2015 года жертвами стали 7 человек, из них шесть человек погибли и один получил ранение. Таковы итоги подсчетов, основанных на материалах и информации из открытых источников.

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 26 октября по 1 ноября пострадали семь человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 26 октября по 1 ноября 2015 года жертвами стали 7 человек, из них шесть человек погибли и один получил ранение. Таковы итоги подсчетов, основанных на материалах и информации из открытых источников.

Все шесть погибших — предполагаемые участники вооруженного подполья, четверо в Дагестане, двое в Ингушетии.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

28 октября примерно в 02.30 мск на окраине селения Чабанмахи в Буйнакском районе Дагестана сотрудники правоохранительных органов остановили автомобиль ВАЗ 2107 для проверки документов. Но находившиеся в нем лица открыли огонь по силовикам. Ответным огнем четверо предполагаемых боевиков были убиты, потерь среди силовиков нет.

31 октября около 17.00 сотрудники правоохранительные органы проводили оперативные мероприятия на крытом рынке в Назрани. Полицейские попытались задержать двух человек, подозревавшихся в причастности к боевикам. Подозреваемые оказали вооруженное сопротивление силовикам и были убиты в ходе перестрелки. Убитые в ходе перестрелки на рынке в Назрани опознаны как руководивший боевиками Сунженского района Беслан Махаури и лидер "назрановской" группировки Ильяс Ведзижев. В ходе задержания была ранена выполнявшая у боевиков роль связной Лейла Чемурзиева, вдова убитого ранее активного члена подполья Тачиева. Чемурзиева взята под стражу и доставлена в одну из городских больниц.

Спецоперации и КТО

27 октября с 11.00 мск был отменен режим контртеррористической операции на территории Дербентского, Курахского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского, Табасаранского и Хивского районов Дагестана. В связи с поиском боевиков с 00.00 мск 28 сентября на территории Курахского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского, Табасаранского и Хивского районов Дагестана был объявлен режим контртеррористической операции (КТО), который охватил территорию с населением около 200 тысяч человек. Режим КТО в административных границах Дербентского района был введен 15 октября.

27 октября с 18:00 в селе Гимры Унцукульского района Дагестана отменено действие режима контртеррористической операции, введенного 24 октября. Ограничения, введенные в связи со спецоперацией, в результате которой был убит Абдула Нустафаев, сняты.

Задержания

26 октября сотрудники ГУ МВД по СКФО совместно с полицейскими МВД Дагестана провели санкционированный обыск в частном доме в селе Новокаякент Каякентского района. В результате обыска полицейские обнаружили гранату Ф-1 с запалом, пистолет Макарова со стертым номером, полным магазином и прибором для бесшумной стрельбы, наркотики, религиозную литературу экстремистского содержания. Возбуждено уголовное дело по статьям 222 (незаконное хранение оружия) и 228 (незаконное хранение наркотиков) УК РФ. Хозяин дома доставлен в отдел полиции.

30 октября поступила информация, что в Грозном и других крупных населенных пунктах Чечни сотрудники силовых структур в последние дни задержали десятки молодых людей за ношение бород при сбритых усах, сообщают местные жители. Ношение бород и сбривание при этом усов власти Чечни считают одним из признаков причастности к салафитскому течению в исламе.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий