Умер «Паша-Мерседес»

Бывший министр обороны России Павел Грачев скончался на 65-м году жизни. Политик умер 23 сентября около 15:00 по московскому времени.

Официальных данных о причинах гибели Грачева пока нет. Известно, что генерал был госпитализирован 12 сентября в реанимацию госпиталя имени Вишневского. По данным портала LifeNews, тогда у Грачева диагностировали инсульт.

Павел Грачев занимал пост министра обороны России в 1992-1996 годах в правительстве Виктора Черномырдина. Он был одним из участников Августовского путча, на стороне ГКЧП командовал воздушно-десантными войсками, но в ходе путча совместно с группой других военных, в числе которых были генералы Борис Громов и Владислав Ачалов, перешел на сторону Бориса Ельцина.

Пост министра обороны России Грачев занял 18 мая 1992 года, незадолго до этого ему — первому в России — было присвоено звание генерала армии. При Грачеве Россия вела Первую чеченскую войну (1994-96 года), после поражения в которой министра начали осуждать и впоследствии, в июне 1996 года, отправили в отставку.

После ухода с должности министра Грачев работал на руководящих должностях сначала в «Росвооружении», после этого — в «Рособоронэкспорте». С 2007 года Грачев был советником гендиректора омского производственного объединения «Радиозавода имени Попова».

По теме:

Откровения Павла Грачёва о начале первой чеченской войны
Откровения Павла Грачёва о начале первой чеченской войны Сюжет программы "Военная тайна" с рассказом Павла Грачева о начале первой чеченской войны, штурме Грозного...
Павел Грачев. Я хочу рассказать все
Павел Грачев. Я хочу рассказать все Вывод советских войск из Германии, стрельба из танков по зданию парламента в октябре 1993 года, неудачный штурм Грозного в 1995 году ...
Военная тайна. Эфир от 01.10.2012
Военная тайна. Эфир от 01.10.2012 Свидетельства Павла Грачева о Чеченской войне, позорном Хасавюртовском соглашении и эпохе правления Бориса Ельцина.
Виктор Баранец: Павел Грачёв не болел за Вооруженные Силы
Виктор Баранец: Павел Грачёв не болел за Вооруженные Силы Виктор Баранец: Так сложилась моя служба, что начало первой чеченской войны я встретил не на северокавказском фронте, а ...
История с биографией. Павел Грачев
История с биографией. Павел Грачев Гость программы Федора Гаврилова – бывший министр обороны России Павел Сергеевич Грачев. Павел Грачев в течение четырех лет возглавлял Министерство обороны России. Как ...

Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий