Суд признал Вагапова участником публичной казни военнослужащих в Дагестане и приговорил к 18 годам колонии

Суд признал Вагапова участником публичной казни военнослужащих в Дагестане и приговорил к 18 годам колонии

Суд приговорил к 18 годам колонии Ризвана Вагапова, который, по версии следствия, был участником вооруженного мятежа на территории Дагестана и публичной казни военнослужащих в 1999 году, сообщает Следственный комитет РФ.

Уроженец Чечни Вагапов был задержан 19 марта 2007 года в Шатойском районе Чечни. Ему инкриминируется участие в нападении на Дагестан в составе отрядов Басаева и Хаттаба в августе 1999 года, а также в убийстве шести военнослужащих в селе Тухчар Новолакского района Дагестана. В феврале 2013 года дело Вагапова было передано в Верховный суд Дагестана.

Следствием и судом установлено, что «в 1999 году Вагапов, ложно понимая представления о борьбе за идеи религии, вступил в одно из незаконных вооружённых формирований в городе Грозный. В сентябре 1999 года Вагапов, вооруженный ручным гранатометом и двумя автоматами Калашникова, в числе примерно 50 боевиков вторгся на территорию Новолакского района Дагестана», говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте СКР.

При этом Ризван Вагапов после нападения на селение Тухчар лично принимал участие в публичной казни шести военных, заявляет СКР.

По совокупности совершенных преступлений гособвинитель предлагал приговорить подсудимого к 25 годам лишения свободы, со ссылкой на начальника отдела по расследованию особо важных дел главного следственного управления СКР по СКФО Игоря Соболя сообщает «Коммерсант».

Решением суда он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.279 УК РФ (вооружённый мятеж), ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих) и ч.3 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Комментариев от осужденного или его представителей в связи с решением суда на данный момент не поступало.

Напомним, что 31 января 2012 года по делу о казни военнослужащих к пожизненному заключению был приговорен Мансур Ражаев. Суд вынес такой же приговор в марте 2009 года Арби Дандаеву, а в октябре 2002 года — Тамерлану Хасаеву. В сентябре 2005 года Ислан Мукаев был приговорен по этому делу к 25 годам лишения свободы.

Подробнее об убийстве шести военнослужащих 22 Бригады ВВ в селе Тухчар Новолакского района Дагестана вы можете узнать здесь.


Присоединяйтесь к нам:

4 Comments

  1. Андрей:

    А вообще то эта мразь вагапов уже сидит с 2007 г., так что осталось не 18, а 11 лет. Так что УДО для него не за горами, а там и рамзанчик герой России руки будет жать ему при вручении нового паспорта. Ну когда у него почки откажут в зоне, ну да ладно будем ждать?

  2. Андрей:

    Лучше бы они сдохли не от старости, а за содеянное и в страшных муках. angry

  3. Сергей:

    Мало дали!Расстрел в самый раз бы подошел!!!
    В тексте опечатка, не 21-я,а 22-я бригада .

  4. Сергей:

    Сколько веревочке не виться…все сдохнут все равно за это бородатые мрази! angry

Добавить комментарий