Обвиняемые по делу об убийстве в Пугачеве десантника уроженцы Чечни не признали вину в суде

Обвиняемые по делу об убийстве в Пугачеве десантника уроженцы Чечни не признали вину в судеВ городе Пугачеве Саратовской области начался суд над Русланом Хайдаевым, Хамзатом и Хизиром Назировыми, обвиняемыми в убийстве жителя Пугачева, десантника Руслана Маржанова.

Обвиняемые по делу об убийстве в Пугачеве десантника уроженцы Чечни не признали вину в суде

В городе Пугачеве Саратовской области начался суд над Русланом Хайдаевым, Хамзатом и Хизиром Назировыми, обвиняемыми в убийстве жителя Пугачева, десантника Руслана Маржанова.

Ранее сообщалось, что 6 июля 2013 года в Пугачеве около кафе «Золотая бочка» в драке был убит 20-летний бывший военнослужащий Руслан Маржанов. После убийства в городе начались стихийные акции протеста с требованием о депортации уроженцев Чечни. Подозреваемый в этом подросток из Чечни был арестован. 19 декабря 2014 года Пугачевский районный суд приговорил подростка к 9,5 года колонии общего режима.

Обвинение в убийстве из хулиганских побуждений было предъявлено также троим его братьям – Руслану Хайдаеву, Хизиру Назирову и Хамзату Назирову. 19 января 2015 года дело Руслана Хайдаева, Хизира Назирова и Хамзата Назирова было передано в суд.

По данным следствия, в мае 2013 года в городе Пугачеве Руслан Хайдаев и несовершеннолетний соучастник также покушались на убийство другого местного жителя. Руслану Хайдаеву предъявлено обвинение в убийстве, покушении на убийство, нанесении побоев и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Хазиру и Хамзату Назировым вменяется в вину подстрекательство, пособничество при убийстве и укрывательство преступлений, пишет «СарИнформ».

На заседании суда 10 февраля обвиняемые отказались признать себя виновными. Кроме того, защита утверждает, что сокрытия преступления не было, поскольку братья лично привезли еще живого Маржанова в больницу, где тот от полученных травм скончался. По мнению защитников, несовершеннолетний соучастник действовал в одиночку, а старшие братья привлечены к процессу для того чтобы сделать уголовное дело более резонансным, сообщает «Коммерсант».

В ходе процесса Руслан Хайдаев, Хизир Назиров и Хамзат Назиров потребовали переводчика. «Они постоянно переспрашивали переводчика, просили повторить им вопросы. Свою вину в убийстве Руслана они полностью отрицают», – приводит слова присутствовавшего на заседании очевидца Sarnovosti.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий