На Северном Кавказе жертвами вооруженного конфликта с 20 по 26 октября стали семь человек

На Северном Кавказе жертвами вооруженного конфликта с 20 по 26 октября стали семь человекВ ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 20 по 26 октября 2014 года пострадали по меньшей мере семь человек, из них четверо погибли, трое получили ранение. Таковы итоги подсчетов, основанных на материалах и информации из открытых источников.

На Северном Кавказе жертвами вооруженного конфликта с 20 по 26 октября стали семь человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 20 по 26 октября 2014 года пострадали по меньшей мере семь человек, из них четверо погибли, трое получили ранение. Таковы итоги подсчетов, основанных на материалах и информации из открытых источников.

В числе погибших четверо подозреваемых в участии в деятельности вооруженного подполья — двое в Дагестане, один в Кабардино-Балкарии и один Чечне.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

24 октября в Прохладненском районе Кабардино-Балкарии сотрудники полиции предприняли попытку задержать предполагаемого пособника боевиков. Подозреваемый открыл стрельбу по сотрудникам силовых структур и был убит в ходе завязавшейся перестрелки. При боестолкновении пострадал один сотрудник полиции, получивший легкое ранение.

25 октября власти Чечни сообщили, что в лесном массиве в районе населенных пунктов Кадий-Юрт и Энгель-Юрт в Гудермесском районе в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были блокированы двое вооруженных участников незаконного вооруженного формирования. При попытке задержания один из них оказал вооруженное сопротивление и был убит. Полиция ведет поиск еще одного участника боестолкновения, есть сведения, что он ранен. Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет.

Спецоперации и КТО

22 октября с 10.00 утра силовые структуры начали стягивать военную технику к селу Гимры Унцукульского района Дагестана. По данным на 11.00 село было окружено. После блокирования села силовики приступили к проведению подомовых проверок. Обстановка в селе спокойная.

24 октября в Дагестане в ходе спецоперации в селении Чарода Тляратинского района в одном из домов были обнаружены предполагаемые участники НВФ. Им предложили сдаться, но те открыли огонь по бойцам спецподразделений. В результате боестолкновения один сотрудник получил легкое ранение, оба боевика были убиты. Пострадавших среди гражданского населения нет.

Подрывы и теракты

25 октября около 4 часов ночи у офисного трехэтажного здания в Хасавюрте на улице Тотурбиева произошел взрыв. В результате него разрушен кабинет адвоката Аиды Касимовой. По словам адвоката, она не может со стропроцентной уверенностью говорить о том, что взрыв связан именно с ней, однако у нее в работе много резонансных дел, в том числе по статьям "Терроризм", "Участие в НВФ", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа". В последнее время адвокат получала угрозы по одному из своих дел.

Нападения на гражданских лиц

24 октября около 6.00 неизвестные представители силовых структур ворвались в квартиру жителей Махачкалы, расположенную в Сепараторном поселке, и, применив к пожилым инвалидам физическую силу, потребовали сообщить местонахождение их сына Камиля Гулиева. Пристальное внимание к себе и давление со стороны представителей правоохранительных органов Гулиев связывает с благотворительной деятельностью, направленной в первую очередь на мусульман, которой занимается в социальных сетях.

Задержания

24 октября в селе Алхан-Кала, расположенном рядом с Грозным, cиловики задержали двух жителей Грозненского района Чечни 21 и 26 лет, подозреваемых в оказании содействия члену вооруженного подполья. C обоих подозреваемых взята подписка о невыезде.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий