Число жертв вооруженного конфликта в Чечне в октябре уже стало самым большим за полгода

Число жертв вооруженного конфликта в Чечне в октябре уже стало самым большим за полгодаОбщее число убитых и раненых в спецоперации в Грозном оказалось больше, чем за любой месяц за последние полгода. В спецоперации в столице Чечни пострадали шесть человек, при этом в обоих предшествующих кварталах текущего года, по подсчетам "Кавказского узла", число жертв не превышало пять человек.

Число жертв вооруженного конфликта в Чечне в октябре уже стало самым большим за полгода

Общее число убитых и раненых в спецоперации в Грозном оказалось больше, чем за любой месяц за последние полгода. В спецоперации в столице Чечни пострадали шесть человек, при этом в обоих предшествующих кварталах текущего года, по подсчетам "Кавказского узла", число жертв не превышало пять человек.

8 октября в Старопромысловском районе Грозного был введен режим КТО. В ходе спецоперации, по официальным данным, были убиты три члена вооруженного подполья и ранены три сотрудника силовых структур. Убитые опознаны как Зелимхан Башанаев, Магомед Мазаев и Шамиль Чергизов. 13 октября стало известно о задержании предполагаемого пособника убитых.

В третьем квартале 2015 года были ранены четыре чеченских силовика, один погиб. Среди мирных жителей и подозреваемых в причастности к вооруженному подполью убитых или раненых не было.

В предыдущем месяце, в сентябре, информации о о пострадавших в  конфликте в Чечне не поступало.

В августе в конфликте, с учетом потерь чеченских полицейских в перестрелке в Дагестане, пострадало пять человек. 9 августа трое военнослужащих подорвались на мине в горах Ачхой-Мартановского района Чечни, один из них скончался. Еще двое чеченских полицейских получили ранения 21 августа во время операции в дагестанском Хасавюрте.

В июле пострадавших в вооруженном конфликте в республике не было.

Напомним, что в третьем квартале 2014 года число жертв было значительно меньше, чем в аналогичный период 2015 года — был убит один предполагаемый боевик, раненых не было.

Во втором квартале 2015 года число жертв вооруженного конфликта в Чечне составляло пять — два предполагаемых боевика были убиты, двое силовиков и один мирный житель получили ранения. Отметим, что в 2014 году за II квартал пятеро сотрудников силовых структур были убиты, девять ранены. Также были убиты четыре человека, подозреваемых в причастности к боевикам.

Таким образом, число жертв в результате только одной спецоперации превысило аналогичные показатели за предыдущие полгода.

Отметим, что в октябре 2014 года в Чечне также произошло обострение конфликта. Начало месяца тогда ознаменовалось крупным терактом в Грозном, где проходили празднования Дня города. В результате этого теракта, по официальным данным, погибли пять и получили ранения 13 сотрудников силовых структур, совершивший самоподрыв человек также скончался. Впоследствии до конца месяца два предполагаемых боевика были убиты и один ранен.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий