"Возвращение "штурвала" России в руки Владимира Путина происходит на фоне масштабных и весьма опасных своей асимметрией международных процессов и кризиса глобальной экономической системы. И задача на сегодняшний день состоит в том, чтобы обеспечить российской внешней политике новую "путинскую динамику", ясно и четко обозначить ее акценты. Более того, сделать это надо не после президентских выборов, исход которых на текущий момент очевиден, а до этого - в превентивном технологическом режиме", - считает заместитель главного редактора ИА REGNUM по международной информации Виген Акопян.

По его словам, Запад, а также некоторые соседи России на юге и востоке будут корректировать свою линию уже сегодня, поскольку никакой интриги внутри российского политического поля отныне не существует, и надежд добиться локальных сдач и уступок от России на внешней арене, используя внутренний административный ажиотаж и неопределенность, - соответственно, тоже. Поэтому, как считает эксперт, в ближайшее время стоит ожидать активизации внешних противников России вокруг тех вопросов и узлов, конфликтный потенциал которых приглушался ими же в угоду, как оказалось, несуществующих президентских амбиций президента Медведева.

"У России появился уникальный шанс избежать периода внешнеполитической пассивности в связи с электоральным процессом и получить тем самым драгоценную фору в виде времени. Превентивное технологическое возвращение Путина к управлению внешней политикой позволит уже к официальному старту его следующего президентства обеспечить базу для динамичного рывка, столь необходимого России. Нас ждет новая рокировка - опыт Медведева будет подчинен решению острейших внутренних социально-экономических и политических проблем, а политический авторитет и потенциал Путина - обеспечению внешнего рывка с заранее подготовленной технологической платформы", - считает Акопян.