Жертвой вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 11 по 17 мая стал как минимум один человек

Жертвой вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 11 по 17 мая стал как минимум один человекВ ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 11 по 17 мая 2015 года погиб как минимум один человек, информации о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов, основанных на материалах и информации из открытых источников.

Жертвой вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 11 по 17 мая стал как минимум один человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 11 по 17 мая 2015 года погиб как минимум один человек, информации о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов, основанных на материалах и информации из открытых источников.

Погибший – гражданское лицо, лесник, убитый, предположительно, участниками незаконных вооруженных формирований в Дагестане.

Спецоперации и КТО

12 мая в 17.30 мск был отменен режим контртеррористической операции в городах Хасавюрт, Кизилюрт, а также в Хасавюртовском, Кизилюртовском и Новолакском районах Дагестана, введенный в полночь 16 марта. О результатах КТО пока не сообщается.

Нападения на гражданских лиц

17 мая шестеро неизвестных вооруженных людей, по предварительной версии, остановили автомобиль "Нива", которым управлял лесничий, высадили его и убили. Тело лесничего с огнестрельным ранением найдено в 150 метрах от автомобиля. Известно, что до того, как остановить автомобиль лесничего, они остановили еще одну машину, в которой ехала семья — мужчина, женщина и ребенок. Их вооруженные люди отпустили. Следователи установили личность погибшего, им оказался 48-летний Зейнудин Батманов, житель поселка Икра Курахского района Дагестана. В связи с нападением на лесничего в Курахском и Сулейман-Стальском районах Дагестана с 10.00 того же дня был введен режим контртеррористической операции. Силовики сообщили, что проводят мероприятия по "поиску и нейтрализации боевиков".

Задержания

7 мая были задержаны сыновья главы администрации села Балахани Унцукульского района Дагестана Магомед и Хаскиль Якубовы. Братья подозреваются в незаконном хранении оружия. Источник в следственных органах Дагестана сообщил, что братья Якубовы также подозреваются в пособничестве членам незаконных вооруженных формирований, но обвинение в этом им пока не предъявлено. Информация об этом поступила 13 мая.

13 мая в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержан 37-летний житель села Кошлекльды Грозненского района Чечни, который, по оперативной информации, в конце 2011 года оказывал пособническую деятельность активному члену незаконного вооруженного формирования, убитому в ходе спецоперации в Чечне в 2012 году. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

14 мая сотрудники полиции задержали группу жителей Ингушетии, подозреваемых в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов осенью 2014 года. По версии следствия, участники преступной группировки установили в городе Карабулак самодельное взрывное устройство возле дома, в котором проживал полицейский. Благодаря внимательности граждан, подозреваемые не смогли осуществить задуманное, и взрывное устройство было своевременно разминировано. Также следователи установили, что подозреваемые незаконно приобретали огнестрельное оружие и взрывчатые вещества, из которых изготовили более пяти самодельных взрывных устройств.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий