Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 25 по 31 мая стали как минимум три человека

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 25 по 31 мая стали как минимум три человекаВ ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 25 по 31 мая 2015 года погибли по меньшей мере три человека, информации о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов, основанных на материалах и информации из открытых источников.

Жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 25 по 31 мая стали как минимум три человека

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 25 по 31 мая 2015 года погибли по меньшей мере три человека, информации о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов, основанных на материалах и информации из открытых источников.

Все погибшие — лица, участвовавшие, по данным правоохранительных органов, в деятельности вооруженного подполья в Дагестане.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

27 мая в 03.00 мск сотрудники федеральных силовых структур, проводившие оперативно-розыскные мероприятия в лесном массиве в 1,5 км от села Ахниг в Курахском районе Дагестана в заброшенном строении обнаружили троих вооруженных мужчин. Силовики предложили им сложить оружие и сдаться, однако вооруженные люди ответили отказом и открыли огонь. Ответным огнем подозреваемые были убиты. Жертв и пострадавших среди силовиков не было.

На месте боестолкновения были обнаружены автомат, пистолет и взрывные устройства. 28 мая родственники исчезнувшего 18 мая жителя Дербента Замира Пашаева опознали его среди убитых в ходе спецоперации. На его теле, по словам родственников, были следы от побоев. По их данным, еще два погибших в ходе спецоперации — это, возможно, жители Дербента — Магомедджавад Хизриев и Давуд Саруханов, пропавшие 19 мая.

Задержания

24 мая в поселке Гикало Грозненского района Чечни cиловики задержали жителя села Харсеной Шатойского района. По версии правоохранителей, в 2011-2013 году он снабжал продуктами питания группу боевиков, которую возглавлял Тамерлан Ларсанов, убитый в Сунженском районе Ингушетии в феврале 2013 года. Информация об этом поступила 25 мая.

25 мая в населенном пункте Янди в предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни сотрудниками райотдела полиции по подозрению в оказании содействия участнику вооруженного подполья задержан 32-летний мужчина. По данным оперативников, задержанный в ходе допроса сознался в том, что осенью 2008 года он снабжал продуктами питания одного из боевиков.

27 мая в населенном пункте Гвардейское Надтеречного района Чечни сотрудниками правоохранительных органов задержаны двое мужчин, подозреваемые в пособничестве членам НВФ. Задержанные дали признательные показания в том, что в течение двух лет – с 2012 по 2014 год — готовили для боевиков замаскированные землянки и прятали взрывчатые вещества.

27 мая ночью в Махачкале был задержан Курбан Аскандаров, заместитель имама мечети, в которой собираются последователи салафитского течения ислама. Днем 28 мая в квартире, где Аскандаров проживает с женой, сыном и матерью, был проведен обыск, в ходе которого силовиками было изъято охотничье ружье, принадлежащее Аскандарову. 29 мая Советский районный суд Махачкалы удовлетворил ходатайство следствия об аресте заместителя имама на 72 часа.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий