Военно-патриотический клуб «Флагман»

Военно-патриотический клуб «Флагман» был создан в Санкт-Петербурге два года назад. Региональная организация ветеранов войск специального назначения и дислоцирующаяся во Пскове 2-я бригада спецназа решили заняться допризывной подготовкой ребят, желающих служить в спецвойсках.

Опыт боевых действий на Кавказе не раз убеждал, что потери там могли оказаться куда меньше, если бы не слабость боевой подготовки. А поскольку времени на неё при нынешней системе выделяется недостаточно, возникла идея начать пораньше, до призыва. Конечно, подростковые военно-патриотические клубы существовали и раньше, но создатели «Флагмана» решили, что привязка к конкретной воинской части специального назначения позволит обучать ее будущих солдат гораздо эффективнее.

Всего через «Флагман» прошло около трёхсот человек, а в настоящий момент занимается сорок. Двадцать, включая семерых призывников прошлого года, уже служат в Псковской бригаде, и отзывы о них самые наилучшие. Несколько выпускников получают высшее военное образование. Те, кто по разным причинам не подходит для спецназа, идут в другие армейские части, а также пограничные и внутренние войска.

На службу выпускники «Флагмана» приходят с хорошей базовой подготовкой. В клубе налажено обучение стрельбе из разных видов оружия, рукопашному бою, топографии, медицине и связи. Спецназовцы и 33-я бригада внутренних войск предоставили полигоны для тактических учений и прыжков с парашютом. С нынешнего года начинается углублённое изучение водолазного дела, которое будет преподавать чемпион мира по подводному плаванию Юрий Харитонов. На полигонах с «флагмановцами» работают опытные офицеры-инструкторы. Организации учебного процесса немало содействует и разведотдел Ленинградского военного округа.

Не забывают в клубе и о боевом духе. Постоянно проходят встречи с участниками боевых действий в горячих точках. Читаются лекции по истории православия и военного дела, а также по геополитике. Хуже обстоит дело с вождением автомобилей и боевой техники — пока средства не позволяют. Не слишком быстро идет и ремонт учебного центра. Ведь во «Флагмане» ни копейки не берут за занятия. Конечно, некоторые родители сами стараются помочь, чем могут, но у большинства просто нет возможностей — в клуб приходят главным образом ребята из не слишком богатых и зачастую неполных семей.

Решить финансовые проблемы помогают депутаты муниципальных образований №35, 36 и «Полюстрово», выделяющие средства на закупку снаряжения. Помогает клубу администрация Красногвардейского района, а также начальник Красногвардейского райвоенкомата Юрий Сидоров, на территории которого клуб и базируется.

Но, пожалуй, больше всех «Флагман» поддерживает один из инициаторов его создания — бывший заместитель командира спецназа Главного управления исполнения наказаний МВД РФ, а ныне директор спортивно-концертного комплекса «Петербургский» Эдуард Курчинский. В созданных им охранном предприятии «Скат», информационно-консультативном центре «Альтернатива-Скат» и благотворительном фонде «Пересвет» традиционно работает много ветеранов войск спецназначения, заинтересованных, чтобы сменяющие их бойцы воевали ещё лучше.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий