Легендарная разведчица, Герой Советского Союза Надежда Троян

Во время Великой Отечественной войны она находилась в Белоруссии, на территории, оккупированной гитлеровскими войсками. Сначала входила в подпольную организацию, которая собирала данные о противнике. Затем воевала в составе партизанских отрядов: взрывала мосты и не раз участвовала в нападениях на вражеские колонны.

Надежда Троян сыграла очень важную роль в казни гауляйтера Белоруссии рейхскомиссара Вильгельма фон Кубе. Решение о ликвидации Кубе Москва приняла еще в 1942 году. Но, несмотря на все усилия, в течение года претворить его в жизнь никак не удавалось. Немцы даже стали называть гауляйтера «везунчиком Кубе». И основания для этого были. Например, летом 1943 года группа партизан проникла на южную окраину Минска и несколько дней просидела в засаде на шоссе Минск–Локшица. Но в те дни гауляйтер в Локшицу, где находилась одна из его загородных резиденций, не ездил.

22 июля партизаны произвели взрыв в одном из минских театров. Фашисты потеряли 70 человек убитыми и 110 ранеными, однако Кубе несколькими минутами ранее покинул театр. Следующий взрыв прогремел 6 сентября во время банкета. Жертвами стали 36 высокопоставленных фашистских офицеров и чиновников, но Кубе в их число опять не попал!

Но однажды партизанской связной Надежде Троян удалось установить связь с горничной Кубе – Еленой Мазаник. Позже на связь с Мазаник выходила Мария Осипова…

В 00 часов 40 минут 22 сентября 1943 года в спальне гауляйтера раздался взрыв… Его полуобгоревший труп вытащила из горящей спальни вызванная по тревоге команда. У Вильгельма Кубе была вырвана левая сторона груди и оторвана левая рука. Немедленно созданная немцами «большая особая комиссия» при осмотре места происшествия в процессе просеивания пепла и обломков обнаружила кусочек материала, по которому оберштурмфюрер СС Брейер, специалист по расследованию минных диверсий, установил, что в данном случае речь идет об остатках взрывателя магнитной мины замедленного действия.

Как показало расследование, мина была прикреплена на внутренней стороне матраца гауляйтера Кубе, на пружине матраца, где и взорвалась. В отчете комиссии сообщалось: «Жилой дом гауляйтера днем и ночью охранялся личной охраной из 12 человек». Но от мины в кровати никакая охрана не спасет.

ТАСС сообщило: «В Берлине официально объявлено о том, что в Минске прошлой ночью убит ставленник Гитлера – «генеральный комиссар Белоруссии» Вильгельм фон Кубе, как известно, снискавший себе своими кровавыми расправами над белорусским населением и своими грабежами мрачную славу одного из самых жестоких гитлеровских палачей».

В «Красной Звезде» появилась статья Ильи Эренбурга, в которой перечислялись преступления наместника фюрера. Статья заканчивалась так: «Он думал прожить в этой сказочной стране еще много, много лет. Но белорусы думали иначе. Берлин кричит: «Кто убил господина генерального комиссара?» Его убил народ, и вся наша Родина прославляет неизвестного мстителя».

Позже стало известны имя той, кто уничтожила Кубе – Елена Мазаник и имена ее связных – Надежда Троян и Мария Осипова. За образцовое выполнение этого боевого задания, проявленные самоотверженность и отвагу Звание Героя Советского Союза получили все трое.

Об этом подвиге впоследствии был снят фильм «Часы остановились в полночь». После войны разведчица Надежда Троян посвятила себя медицине.

Биография

Троян Надежда Викторовна родилась в городе Верхнедвинск ныне Витебской области (Белоруссия), в семье служащего. Окончила 10 классов.

С началом Великой Отечественной войны, находясь на территории, временно оккупированной фашистскими войсками, участвовала в работе подпольной организации в городе Смолевичи Минской области. Члены подпольной комсомольской организации, созданной на торфозаводе, собирали разведданные о противнике, пополняли ряды партизан, оказывали помощь их семьям, писали и расклеивали листовки. С июля 1942 была связной, разведчицей, медсестрой партизанских отрядов «Сталинская пятёрка» (командир М. Василенко), «Буря» (командир М. Скоромник), бригады «Дяди Коли» (командир — Герой Советского Союза П. Г. Лопатин) в Минской области. Участвовала в операциях по взрыву мостов, нападении на вражеские обозы, не раз вступала в бой с карателями. По заданию организации приняла участие совместно с М. Б. Осиповой и Е. Г. Мазаник в подготовке операции по уничтожению фашистского гауляйтера Белоруссии Вильгельма Кубе. Об этом подвиге советских партизан рассказано в художественном фильме «Часы остановились в полночь» («Беларусьфильм»).

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1209) Надежде Викторовне Троян присвоено 29 октября 1943 года, за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

После войны в 1947 году окончила 1-й Московский медицинский институт. Работала директором НИИ санитарного просвещения Министерства здравоохранения СССР, доцентом кафедры хирургии 1-го Московского медицинского института. Была членом президиума Советского комитета ветеранов войны, членом Комитета защиты мира, председателем исполкома Союза обществ Красного креста и Красного полумесяца СССР, членом Совета международной Федерации борцов сопротивления, сопредседателем Международной организации санитарного просвещения.

Награды:

медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза № 1209 (29 октября 1943)
орден Ленина (29 октября 1943)
два ордена Трудового Красного Знамени
орден Отечественной войны I степени
орден Красной Звезды
орден Дружбы народов
медали

7 сентября 2011 года на 90-ом году жизни после продолжительной болезни, легендарная разведчица, Надежда Викторовна Троян умерла.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий