Пятеро боевиков, в том числе лидер бандподполья, уничтожены в ходе спецоперации, которая была проведена в субботу в пригороде Махачкалы, сообщается в воскресенье на официальном сайте ФСБ РФ.

Пятеро боевиков, в том числе лидер бандподполья, уничтожены в ходе спецоперации, которая была проведена в субботу в пригороде Махачкалы, сообщается в воскресенье на официальном сайте ФСБ РФ.

Боевики укрылись в одном из частных домовладений в пригороде Махачкалы. Их обнаружили в ходе спецоперации, объявленной сегодня утром. На предложение сдаться бандиты открыли по правоохранителям огонь. Завязалась перестрелка.

 

По словам источника­ в правоохранительных­ структурах региона, "в ходе проведе­ния спецоперации сило­виками уничтожены пят­ь боевиков". "По предварительным д­анным, в ходе проведе­ния спецоперации сило­виками уничтожены пят­ь боевиков. Их личнос­ти устанавливаются", ­- цитирует источник в правоохранительных органах РИА "Дагестан".

В свою очередь другой источник в силовых структурах заявил о том, что "в зоне КТО произошло сразу несколько боестолкновений". По его словам, "в ходе боестолкновений убито до пяти боевиков". Основные мероприятия в зоне КТО приостановлены до утра воскресенья, 4 декабря, сообщает со ссылкой на источник в силовых структурах ТАСС.

"Среди нейтрализованных бандитов опознан главарь "Вилайята Кавказ" МТО (международной террористической организации — прим. ТАСС) "Исламское государство" Асельдеров Рустам Магомедович, 1981 г. р. ("Абу Мухаммад") и четверо боевиков из его ближайшего окружения", — говорится в сообщении. Отмечается, что Асельдеров в 2012 году стал главарем дагестанской ячейки террористической группировки "Имарат Кавказ" (запрещена в России), в 2014 году он присягнул на верность террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

На его счету многочисленные террористические преступления. "Из совершенных ими террористических актов самыми кровавыми считаются теракты в 2013 году в городе Волгограде в общественном транспорте и на железнодорожном вокзале… Кроме того, Асельдеров организовывал следующие преступления: предотвращенную ФСБ попытку террористического акта в новогоднюю ночь 31 декабря 2010 года на Красной площади в Москве с участием двух смертниц, два теракта в феврале 2011 года в селе Губден Карабудахкентского района Республики Дагестан, подрыв двух легковых автомобилей под управлением террористов-смертников в сентябре 2011 года в Махачкале, двойной теракт в мае 2012 года на КЗПП "Аляска-30" на автодороге Астрахань — Махачкала, в результате которого 40 человек погибли и более 100 получили ранения…", — подчеркнули в ФСБ.

Согласно сообщению ФСБ, Асельдеров был организатором подрывов автомобилей в Махачкале в 2013 году у здания Управления Федеральной службы судебных приставов и в Пятигорске Ставропольского края у здания УГИББД. Им же был организован теракт на стационарном посту ГИБДД "Джемикент" Дербентского района Дагестана в феврале 2016 года.

В ФСБ сообщили, что Асельдеров также непосредственно принимал участие в убийстве трех охотников в лесном массиве Карабудахкентского района Дагестана в 2010 году, в убийстве имамов мечетей населенных пунктов Карамахи и Кадар Буйнакского района Дагестана в июле и сентябре 2011 года, в убийстве пятерых охотников в лесном массиве в окрестностях Карабудахкента феврале 2012 года похищении и убийстве главы Карамахи в сентябре 2015 года.

"Асельдеров впервые попал в поле зрения правоохранительных органов в качестве активного пособника дагестанского бандподполья весной 2007 года. В 2009 году вступил в состав одной из бандгрупп так называемого центрального сектора. Летом 2010 года возглавил "кадарскую бандгруппу" и назначен первым заместителем главаря бандподполья Даудова И. М., после нейтрализации которого в 2012 году стал главарем дагестанской ячейки МТО "Имарат Кавказ", — говорится в сообщении ФСБ.

В 2014 году Асельдеров одним из первых присягнул на верность террористической организации "Исламское государство". "В июне 2015 представители МТО заявили о создании на территории Российской Федерации так называемого "Вилайята Кавказ" который возглавил Асельдеров", — подчеркнули в ФСБ. В его обязанности входило руководство преступной деятельностью на территории республики и организация резонансных терактов в Северо-Кавказском регионе и в центральной части Российской Федерации, в том числе с задействованием террористов- смертников.

"Асельдеров находился в федеральном и международном розыске… Кроме того, террорист внесен в санкционный список Совета Безопасности ООН", — говорится в сообщении.

Асельдеров и четверо боевиков были нейтрализованы 3 декабря в селе Талги Ленинского района Махачкалы в ходе спецоперации, во время которой было заблокировано частное домовладение, где укрывались террористы. "В процессе переговоров в ответ на предложение сдаться боевики открыли стрельбу из автоматического оружия по сотрудникам правоохранительных органов. В результате ответного огня преступники получили ранения, несовместимые с жизнью", — сообщили в ФСБ.

На месте боестолкновения обнаружено и изъято автоматическое оружие, большое количество боеприпасов и взрывчатых веществ. Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и мирного населения нет.

"В результате успешной спецоперации ФСБ России существенно снижена террористическая активность дагестанского бандподполья, внесена дезорганизация в управление бандгруппами, — подчеркнули в ФСБ. — Кроме того, не допущено совершения ими террористических актов на территории республики и за ее пределами в период проведения новогодних праздников".


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий