В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 30 января по 5 февраля погибли пять человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 30 января по 5 февраля 2017 года жертвами стали семь человек, из них пятеро погибли и двое получили ранения. Таковы итоги подсчетов, основанных на материалах и информации из открытых источников.

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 30 января по 5 февраля 2017 года жертвами стали семь человек, из них пятеро погибли и двое получили ранения. Таковы итоги подсчетов, основанных на материалах и информации из открытых источников.

Среди погибших три лица, по данным правоохранительных органов, связанные с экстремистским подпольем, и два сотрудника силовых структур, все в Чечне.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

30 января в городе Шали Чеченской Республики боевики напали на сотрудников полиции. Вооруженный инцидент произошел после того, как полицейские попытались остановить подозрительных лиц. В ответ на предложение предъявить документы они открыли огонь и бросили гранату. От полученных ранений и осколочных травм скончались сотрудник ОМВД по Шалинскому району, сержант полиции Али Муслимханов, и приехавший домой сотрудник ППС УМВД по городу Грозному, уроженец Шали Ислам Яхаджиев, а двое мирных жителей были ранены. В ходе последовавшего боестолкновения трое нападавших боевиков были убиты.

Их личности установлены — это жители Шали Юнус Мукаев, Сидик Даргаев и Бешто Эмедиев, а их действиями из Сирии руководил вербовщик запрещенного в РФ "Исламского государства" уроженец Шали Магомед Рашидов.

В городе проходили аресты и проверки, были задержаны родные и знакомые предполагаемых боевиков. Местонахождение Мовсара Рашидова, отрекшегося в присутствии Рамзана Кадырова от своего сына Магомеда Рашидова, не могут установить с 11 января. По утверждению родственников Мовсара Рашидова, в тот день он был похищен сотрудниками силовых структур и с тех пор о его местонахождении ничего не известно.

Спецоперации и КТО

31 января  с 04.00 мск в административных границах сельсовета "Кванадинский" (населенные пункты Кванада и Гимерсо) Цумадинского района Дагестана введен режим контртеррористической операции  (КТО). Организованы мероприятия по поиску боевиков и их пособников. 4 февраля в 12.30 мск режим контртеррористической операции в Кванадинском сельсовете Дагестана был снят.

Задержания

30 января в Чечне задержаны два человека по обвинению в сбыте оружия. Один из задержанных обвиняется в том, что организовал в своем доме цех по переделке и изготовлению огнестрельного оружия и комплектующих к нему. Полицейскими задокументированы факты сбыта четырех сигнальных пистолетов, переделанных под стрельбу боевыми патронами, а также приспособлений для бесшумной стрельбы.

31 января в Шелковском районе Чечни сотрудниками силовых структур задержаны 7 местных жителей, собиравшихся выехать в Сирию для вступления в ряды боевиков запрещенной в России по решению суда террористической организации "Исламское государство". Близкие задержанных утверждают, что молодые люди не собирались выезжать в Сирию, никакой "террористической ячейки" не было, молодежь просто обсуждала различные вопросы, касающиеся религии и ситуации в Сирии.

Похищения

23 января в Грозном силовики задержали жителей Сунжи Кюри Алиева и его сына Анзора Алиева, требуя обеспечить явку в Сунженский РОВД Чечни второго сына, Шамиля Алиева, 1994 г.р. Ранее Шамиль Алиев был осужден в Чечне по обвинению в пособничестве членам вооруженного подполья, был приговорен к году лишения свободы, отбыл заключение. 24 января Кюри Алиев вернулся домой, а Анзор остался в РОВД в качестве заложника, причем силовики пригрозили, что если он ослушается, то они "сделают террористом" и надолго посадят Анзора. 1 февраля к Алиевым в Сунжу "приехали несколько человек из Чечни, которые, не предъявляя документов, хотели забрать с собой Шамиля". Кюри и Булихан вызвали полицию.

Неизвестных задержали, но в отделе они дали объяснения, что "приехали с частным визитом в гости к своим родственникам в Ингушетии", после чего были освобождены. Уезжая, эти люди пригрозили Булихан Алиевой забрать других ее детей, если Шамиль не приедет в Чечню. 2 февраля неизвестные позвонили Кюри Алиеву и пригрозили, что "если Алиевы будут продолжать упорствовать, то им вернут труп Анзора". 3 февраля поздно вчером, после вмешательства аппарата омбудсмена России, житель Ингушетии Анзор Алиев, которого удерживали силовики в Чечне, был освобожден и вернулся к семье.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий