В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 28 ноября по 4 декабря погибли семь человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 28 ноября по 4 декабря 2016 года погибли семь человек, информации о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов, основанных на материалах и информации из открытых источников.

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 28 ноября по 4 декабря 2016 года погибли семь человек, информации о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов, основанных на материалах и информации из открытых источников.

Среди погибших один сотрудник силовых структур и шесть предполагаемых участников вооруженного подполья, все в Дагестане.

Нападения на сотрудников силовых структур

1 декабря в Хасавюрте водитель автомобиля открыл по правоохранителям стрельбу из салона после попытки остановить машину для проверки документов. Ответным огнем он был убит. В машине найдено оружие, патроны и граната. Силовики установили личность убитого, это 38-летний житель Хасавюрта Руслан Бациев, ранее судимый за участие в незаконном вооруженном формировании. При нем был обнаружен пистолет Макарова, два магазина и граната.

2 декабря вечером возле одного из домов в поселке Загородный Кировского района Махачкалы был убит сотрудник УФСИН России по Республике Дагестан — неизвестный выстрелил в него, после чего скрылся на автомашине. 3 декабря сотрудниками полиции в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий задержан подозреваемый в убийстве сотрудника УФСИН. 4 декабря был задержан еще один подозреваемый в убийстве сотрудника УФСИН.

Спецоперации и КТО

28 ноября в 19.30 мск отменен режим контртеррористической операции, введенный 26 ноября на отдельных участках Казбековского, Кизилюртовского и Хасавюртовского районов Дагестана. По словам источника в правоохранительных органах, в ходе спецоперации рядом с селом Эндирей был обнаружен летний лагерь боевиков. Он был уничтожен силовиками путем сожжения.

3 декабря в 11.00 мск на территории поселка Талги Ленинского района Махачкалы был введен режим контртеррористической операции. Во время спецоперации было заблокировано частное домовладение, где укрывались подозреваемые в причастности к вооруженному подполью. В процессе переговоров на предложение сдаться они открыли стрельбу из автоматического оружия по сотрудникам правоохранительных органов, и в ходе последовавшего боя пятеро боевиков были убиты.

Один из них опознан как лидер "Вилайята Кавказ" — отделения запрещенной в России по решению суда террористической организации "Исламское государство" Асельдеров Рустам Магомедович, 1981 года рождения ("Абу Мухаммад"). Убиты также четверо боевиков из его ближайшего окружения. 4 декабря  с 14.00 мск режим КТО в махачкалинском поселке Талги отменен.

Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и гражданского населения нет. В операции участвовала тяжелая техника, а также был применен боевой робот ФСБ. На месте найдены автоматы, боеприпасы и взрывчатка.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий