В Грозном, в зданиях Дома печати и школы №20, обнаружены 24 бомбы

В Грозном, в зданиях Дома печати и школы №20, обнаружены 24 бомбыСиловики обнаружили в зданиях Дома печати и школы №20 в Грозном, где укрывались боевики, большое количество оружия и 24 самодельных взрывных устройства, готовых к применению, сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК) России. В числе убитых в ходе спецоперации опознаны четверо жителей Чечни.

В Грозном, в зданиях Дома печати и школы №20, обнаружены 24 бомбы

Силовики обнаружили в зданиях Дома печати и школы №20 в Грозном, где укрывались боевики, большое количество оружия и 24 самодельных взрывных устройства, готовых к применению, сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК) России. В числе убитых в ходе спецоперации опознаны четверо жителей Чечни.

Минувшей ночью в Грозном было совершено нападение на сотрудников полиции. Нападавшие укрылись и были блокированы в здании Дома печати. В центре Грозного был введен режим контртеррористической операции (КТО). Несколько боевиков были обнаружены и блокированы в школе №20 Грозного. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о завершении спецоперации и 9 убитых боевиках. По информации Национального антитеррористического комитета, в ходе спецоперации в Грозном погибли 10 силовиков, 28 ранены. Под завалами Дома печати в Грозном также обнаружено тело мирного жителя.

Активная фаза спецоперации на территории города Грозный завершена, все участвовавшие в нападении боевики убиты, сообщает сегодня НАК.

"В зданиях Дома печати и школы №20, откуда бандиты оказывали вооруженное сопротивление, обнаружено огнестрельное оружие, гранаты, боеприпасы, 24 готовых к применению самодельных взрывных устройства", — говорится в сообщении ведомства, которое цитирует РИА "Новости".

По словам источника в силовых структурах СКФО, тяжело раненных в результате спецоперации сотрудников правоохранительных органов планируется доставить на лечение в Москву.

"В Доме печати обнаружены тела семи боевиков, четверо из них опознаны. Все они являются уроженцами различных районов Чечни", — заявил источник.

Тела еще двоих членов НВФ, по его данным, были обнаружены в школе №20. "Предстоит еще осмотреть чердачные помещения, возможно, там также находятся тела нападавших", — цитирует источник в силовых структурах СКФО "Интерфакс".

При этом ранее сегодня глава региона Рамзан Кадыров заявлял, что напавшие на Грозный приехали из другого региона. "В Чечне способных на это участников НВФ, не осталось", — написал он в своем Instagram.

Позже Кадыров также заявил о связи напавших на полицейских в Грозном с братом убитого лидера "Имарата Кавказ", признанного в России террористической организацией, Доку Умарова. Российские спецслужбы перехватили разговор брата Умарова и имели информацию о намерении боевиков, однако готовились к предотвращению крупного теракта в Грозном 12 декабря, в День Конституции, приводит слова главы Чечни телеканал "Россия 24".

По последним данным НАК, в результате боев 10 сотрудников силовых структур погибли, еще 28 были ранены. Под завалами Дома печати также было найдено тело председателя Ассоциации молодых предпринимателей Чечни.

Осмотр мест боестолкновений окончательно завершен, всего по итогам спецоперации были убиты 10 боевиков. Силовики уже приступили к опознанию убитых, пишет со ссылкой на НАК "Интерфакс".


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий