В деле смертников остались только мертвые
Следственное управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу установило личности всех организаторов и исполнителей теракта, совершенного 30 августа 2011 года в Грозном накануне мусульманского праздника Ураза-байрам.

В деле смертников остались только мертвые

В деле смертников остались только мертвые

Следственное
управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу установило
личности всех организаторов и исполнителей теракта, совершенного 30
августа 2011 года в Грозном накануне мусульманского праздника
Ураза-байрам.

Тогда после самоподрыва смертника его сообщники
расстреляли собравшихся на месте происшествия правоохранителей, убив 9
человек и ранив три десятка. Сообщники террориста затем взорвали себя.
Покончили с собой при задержании и братья Муслим и Хусейн Гакаевы,
организовавшие этот и другие громкие теракты

Теракт с участием трех смертников был совершен вечером 30 августа 2011 года на улице Богдана Хмельницкого в Грозном. Как установили сотрудники управления СКР по СКФО, действуя по плану, разработанному братьями Муслимом и Хусейном Гакаевыми, которые еще в 2000 году создали в Урус-Мартановском районе бандгруппу, структурно входившую в «Имарат Кавказ» Доку Умарова, трое боевиков пробрались в чеченскую столицу, где один из них взорвал себя вместе с двумя патрульными. Затем, дождавшись, когда на месте происшествия соберутся следователи, оперативники и зеваки, два других боевика открыли по ним огонь из автомата и пулемета. В результате нападения погибли еще пятеро сотрудников правоохранительных органов и двое гражданских лиц, а еще 27 человек получили ранения. Израсходовав боезапас, смертники подорвали себя бомбами.

Возбудив уголовное дело по ст. 317, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 223, пп. «а», «е» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 205, ч. 1, ч. 2 ст. 209 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийство, покушение на убийство, незаконный оборот и изготовление оружия, террористический акт, бандитизм), сотрудники СКР по горячим следам установили личности двух из трех участников нападения. Ими оказались неработающий уроженец Урус-Мартана Магомед Дашаев и студент Грозненского нефтяного университета Адлан Хамидов из Старых Атагов, вступившие в бандгруппу Гакаевых летом 2009 года. С опознанием третьего боевика возникли проблемы. Как сообщил вчера официальный представитель СКР Владимир Маркин, для установления его личности пришлось допросить более 600 человек, получить для сравнительных исследований образцы крови от 126 родственников участников незаконных вооруженных формирований и лиц, пропавших без вести. В результате был установлен и последний смертник — им оказался житель Грозного Юсуп Хамбураев, об исчезновении которого родственники в том же 2009 году написали заявление в милицию.

В ходе расследования уголовного дела братья Гакаевы, как организаторы теракта, были объявлены в федеральный розыск. При этом следует отметить, что искали их и раньше. В частности, за нападение в августе 2010 года отряда из 12 смертников на родовое село главы Чечни Рамзана Кадырова Центорой, а также совершенный в том же году рейд трех боевиков-смертников в здание республиканского парламента.

Братья Гакаевы были ликвидированы 24 января 2013 года в лесном массиве у села Элистанжи Веденского района Чечни в ходе спецоперации, проведенной чеченскими силовиками. Причем, судя по видеозаписям, сделанным на месте происшествия, погибли они не от пуль спецназа, а от взрывов небольших бомб или гранат, закрепленных на поясах. Таким образом, после завершения всех формальностей, уголовное преследование братьев Гакаевых и их сторонников будет вскоре прекращено в связи с их смертью.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий