В Дагестане силовики проводят подворовые обходы в селе Гимры

В Дагестане силовики проводят подворовые обходы в селе ГимрыВ селе Гимры Унцукульского района Дагестана, о блокировании которого сообщали местные жители, силовики проводят подворовые обходы, сообщил источник в администрации села. Обстановка в селе спокойная, отмечают местные жители.

В Дагестане силовики проводят подворовые обходы в селе Гимры

В селе Гимры Унцукульского района Дагестана, о блокировании которого сообщали местные жители, силовики проводят подворовые обходы, сообщил источник в администрации села. Обстановка в селе спокойная, отмечают местные жители.

Как информировали, контртеррористическая операция (КТО) в поселке Временный, примыкающем к Гимрам, проходит с 18 сентября, она началась с блокирования населенного пункта силовиками. Большинство местных жителей покинули поселок. 19 октября, по словам жителей Временного, силовики оградили его колючей проволокой. 22 октября Гимры, по сообщениям местных жителей, также были блокированы.

В Гимрах проводятся подомовые проверки, но массового исхода жителей не было, сообщил  источник в администрации села.

"Была паника, когда село окружили военные, но потом все успокоилось, когда жителям объяснили. Ни нам, ни им (силовикам) не выгодно затягивать КТО — пусть ищут боевиков, если они есть", — сказал он.

Несмотря на первоначальную панику среди населения, связанную с вводом военной техники в село, местные жители вернулись в населенный пункт, сказала жительница Гимров Мадина Р.

"Первоначально была паника, решили, что будет спецоперация, как в 2013 году, со стрельбой и техникой. Затем мужчин собрали у администрации, сказали, что уходить из села смысла нет, что силовиками будут проводиться подомовые обходы и все. То есть, как нам сказали — есть 40 домов, которые они планируют обыскать, а остальным беспокоится незачем. Сегодня, насколько мне известно, силовики обыскали уже пять домов", — рассказала она.

В селе Гимры и ранее проводились спецоперации. Так, зимой 2012 года жители села сообщали о массовых обысках и случаях избиения селян. В апреле 2013 года спецоперация в населенном пункте, по словам правозащитников, напоминала зачистку времен чеченских войн — на время ее проведения жители села были эвакуированы, в ходе этих мероприятий были взорваны несколько домовладений, где, как заявили представители властей, были найдены самодельные взрывные устройства.

Сейчас ситуация в Гимрах спокойная, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" жительница поселка Временный Патимат М., которая вынужденно проживает в Гимрах у родственников.

"Мы с утра собрали вещи в сумки и уже планировали покинуть село, но потом нам сообщили, что даже те, кто выехал, возвращаются, и мы решили остаться. Но сумки стоят наготове", — сказала она.

Несколько дней, по ее словам, ходили слухи о том, что 22 октября откроется для проезда транспорта Гимринский автомобильный туннель, но этого не произошло.

"Слухи ходили на уровне администрации. Все были уверены, что все: для нас ведь открытие туннеля — это прекращение КТО, а этого сильно ждут. Мы ведь хотим домой — боимся увидеть, что случилось с нашими домами, с нашим имуществом, но все равно хотим", — поделилась Патимат.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий