Украина выдала России подозреваемого в нападении на жителей села Рошни-Чу в Чечне

Украина выдала России подозреваемого в нападении на жителей села Рошни-Чу в ЧечнеГенеральная прокуратура Украины выдала России Мухаммеда Мигаева, обвиняемого в нападении в 2005 году на жителей селения Рошни-Чу Урус-Мартановского района Чеченской Республики, сообщила сегодня генпрокуратура РФ. Мигаев обвиняется по трем статьям УК РФ, в том числе об участии в незаконном вооруженном формировании.

Украина выдала России подозреваемого в нападении на жителей села Рошни-Чу в Чечне

Украина выдала России подозреваемого в нападении на жителей села Рошни-Чу в Чечне

Генеральная прокуратура Украины выдала России Мухаммеда Мигаева, обвиняемого в нападении в 2005 году на жителей селения Рошни-Чу Урус-Мартановского района Чеченской Республики, сообщила сегодня генпрокуратура РФ. Мигаев обвиняется по трем статьям УК РФ, в том числе об участии в незаконном вооруженном формировании.

Нападение на село Рошни-Чу было совершено в ночь с 13 на 14 августа 2005 года силами нескольких десятков участников незаконного вооруженного формирования. Нападавшие сожгли дом главы местной администрации Шамхана Бексултанова. В результате атаки на жителей селения погиб военный комендант Урус-Мартановского района Александр Каяка и четверо военнослужащих. В сентябре 2005 года силами подразделения МВД Чеченской Республики большая часть участников преступной группировки была уничтожена.

"Мигаев в составе банды принимал участие в нападении на граждан в населенном пункте Рошни-Чу Урус-Мартановского района. В связи с тем, что Мигаев скрылся от органов следствия, в 2008 году он был объявлен в международный розыск. В декабре 2013 года Мигаев был задержан на территории Украины в городе Одесса", — говорится в сообщении на официальном сайте генеральной прокуратуры РФ.

В январе российская генпрокуратура направила украинским коллегам запрос о выдаче Мигаева, который был удовлетворен в марте.

Помимо участия в незаконном вооруженном формировании Мигаев также обвиняется в бандитизме и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, передает РИА "Новости".

Как ранее информировали СМИ, в феврале, глава МВД Чеченской Республики Руслан Алханов заявил, что на территории Чечни за 2013 год не было совершено ни одного террористического акта. За это же время сотрудниками силовых структур были убиты 28 боевиков, еще 54 участника вооруженного подполья и их пособника задержаны или склонены к явке с повинной, сообщили в МВД республики.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий