Герой Российской Федерации Евгений Викторович Кукарин

Герой Российской Федерации Евгений Викторович Кукарин

В декабре 1999 года, когда развернулись ожесточенные бои за Грозный, полковник Евгений Кукарин возглавил группировку «Восток”. Под его командованием части и подразделения внутренних войск, преодолевая упорное сопротивление боевиков, к исходу дня 6 февраля 2000 года вышли к центру чеченской столицы.

Именно в ходе боев за Грозный ярко проявились оперативные способности полковника Кукарина. Так, 31 декабря штабом восточной группировки был проведен радиообмен под условным наименованием «Новый год», в ходе которого противнику дали понять, что в ближайшее время с восточного направления будет предпринят штурм города. Поддавшись на военную хитрость, боевики перекинули на это направление дополнительные силы и средства, которые в итоге были уничтожены.

С 17 января группировка «Восток» приступила к выполнению боевой задачи на направлении Ханкала — площадь Минутка. В ходе боев был освобожден Октябрьский район Грозного. Наиболее трудные бои велись за Минутку — эта площадь стала уже своеобразным символом. 31 января сопротивление противника было сломлено, и 1 февраля площадь была освобождена. 6 февраля подразделения восточной группировки подошли к центру города.

Указом Президента РФ от 29 февраля  2000 года за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований, полковнику Кукарину Евгению Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий