ПЦ «Мемориал» намерен обжаловать отказ в возбуждении дела о действиях силовиков в поселке Временный

ПЦ "Мемориал" намерен обжаловать отказ в возбуждении дела о действиях силовиков в поселке ВременныйПравозащитный центр "Мемориал" планирует обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в отношении участников контртеррористической операции в дагестанском поселке Временный, по завершении которой местные жители заявили о масштабных разрушениях в населенном пункте.

ПЦ "Мемориал" намерен обжаловать отказ в возбуждении дела о действиях силовиков в поселке Временный

Правозащитный центр "Мемориал" планирует обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в отношении участников контртеррористической операции в дагестанском поселке Временный, по завершении которой местные жители заявили о масштабных разрушениях в населенном пункте.

26 ноября 2014 года в Унцукульском районе Дагестана был снят режим КТО, действовавший с 8 марта. Во время проведения спецоперации в поселке Временный местные жители сообщали о прекращении работы школы и детсада, нехватке продуктов питания, а также заявляли, что силовики разрушили хозяйственные постройки и жилые дома. 8 октября все мирные граждане покинули населенный пункт и начали туда возвращаться только после завершения операции. Cпециальная комиссия признала непригодными для проживания и подлежащими сносу 52 дома.

"В возбуждении дела отказано за отсутствием состава преступления"

Сразу по завершении КТО во Временном ПЦ "Мемориал" направил в следственные органы заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в спецоперации. Однако из Буйнакского следственного отдела следственного управления Следственного комитета по Дагестану пришел ответ об отказе в возбуждении дела, рассказала 14 апреля корреспонденту пресс-секретарь "Мемориала" Юлия Орлова.

Отказ дан с формулировкой "в связи с отсутствием состава преступления в действиях сотрудников правоохранительных органов", отметила она.

Ответ был получен правозащитниками 10 марта, а само решение следствия, судя по документам, было вынесено еще 2 января, уточнила Орлова.

"Следствие всеми силами намерено выгораживать силовиков"

Решение следственного комитета в ближайшее время будет обжаловано в вышестоящую инстанцию, заявил член совета ПЦ "Мемориал" Олег Орлов.

"Реакция следственного комитета была ожидаема, потому что такие дела, их расследование саботируются органами следствия. Это не первый и не последний случай — всеми силами они намерены выгораживать силовиков, в том случае, если преступление, а в данном случае — целая серия преступлений, совершены при исполнении служебных обязанностей на Северном Кавказе", — сказал Орлов.

Отказ в возбуждении уголовного дела является первым этапом действий следствия. В случае, если правозащитникам удастся добиться возбуждения уголовного дела, то "может начаться второй этап" — невозможность найти лиц, подлежащих обвинению, полагает он.

"Это обычная тактика. Но мы все равно намерены исчерпать все инстанции на национальном уровне перед тем, как дело направлять в Европейский суд по правам человека", — резюмировал Орлов.

2 октября 2014 года, по данным силовиков, во Временном произошло боестолкновение, в ходе которого были убиты три человека, ранение получил сотрудник ОМОН. 6 октября силовики сообщили, что при разборе завалов дома на месте спецоперации найдены тела семи предполагаемых боевиков.

"Уничтожение чужого имущества может стать поводом к возбуждению уголовного дела"

Действия силовиков во время действия режима контртеррористической операции регулируются сразу несколькими статьями Федерального закона "О противодействии терроризму". При этом законом предусмотрено право силовиков идти на крайние меры, связанные с причинением вреда здоровью и имуществу лица, вплоть до лишения его жизни, но только в исключительных случаях, заявил ранее адвокат Ринат Гамидов.

"Закон не оправдывает умышленное уничтожение чужого имущества, поджигание мебели или поедание чужих запасов продовольствия. Это может являться поводом к возбуждению уголовного дела против лица, совершившего преступление (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, ст.167 УК РФ). Если же имущество было повреждено в связи с вызванной необходимостью в результате введения правового режима КТО, то люди имеют право получить: единовременную материальную помощь в размере 10 тысяч рублей на человека; финансовую помощь в связи с утратой ими имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество — 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество — 100 тыс. рублей на человека); единовременное пособие (в законе не определен размер)", — рассказал Гамидов.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий