НАК: Подробности спецоперации в НальчикеВ результате реализации оперативно-розыскных мероприятий, проводимых Оперативным штабом в КБР по установлению и пресечению деятельности активных членов бандподполья, накануне силами правопорядка была получена информация о пребывании в одной из квартир девятиэтажного дома в городе Нальчике вооруженной группы лиц, подозреваемых в причастности к деятельности международной террористической организации.

НАК: Подробности спецоперации в Нальчике

В результате реализации оперативно-розыскных мероприятий, проводимых Оперативным штабом в КБР по установлению и пресечению деятельности активных членов бандподполья, накануне силами правопорядка была получена информация о пребывании в одной из квартир девятиэтажного дома в городе Нальчике вооруженной группы лиц, подозреваемых в причастности к деятельности международной террористической организации.

В целях недопущения совершения террористических актов, обеспечения безопасности граждан и задержания участников бандподполья, решением руководителя республиканского Оперативного штаба НАК в ночь на понедельник в одном из районов города был введен правовой режим контртеррористической операции. Около трехсот жителей прилегающей к дому территории были эвакуированы.

В течение нескольких часов с вооруженной группой велись переговоры. Однако боевики отказались сложить оружие и открыли огонь по сотрудникам сил правопорядка. В результате завязавшегося боестолкновения шесть бандитов были нейтрализованы.

По имеющимся в органах ФСБ оперативным данным, нейтрализованные бандиты в начале года перешли на нелегальное положение, вошли в состав т. н. центрального сектора бандподполья, действующего на территории КБР, и совершили ряд преступлений террористической направленности, в том числе убийство 31 июля полковника полиции.

В результате осмотра места происшествия обнаружено автоматическое оружие и большое количество боеприпасов. Осуществляется опознание нейтрализованных преступников.

Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка нет.

В настоящее время проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Информационный центр НАК обращает внимание на то, что своевременными действиями сил правопорядка удалось по горячим следам нанести серьезный удар по группе бандитов, намеревавшихся продолжать свою преступную деятельность.

Четверо из убитых в результате спецоперации в Нальчике вошли в ряды боевиков в этом году. Один из них является главным подозреваемым по делу об убийстве полковника МВД Тахира Гузиева.

Среди убитых, по предварительной информации, опознаны 23-летний житель Зольского района Болат Лихов, жители Нальчика 22-летний Анзор Тенгизов, 24-летний Адам Шогенов, 25-летний Муаед Тяжгов, а также хозяева квартиры — 30-летний Адам Ногеров и его 20-летняя жена Зухра.

Большинство из убитых, отмечает издание, примкнуло к членам незаконных вооруженных формирований и перешло на нелегальное положение в начале этого года. Муаед Тяжгов, который является подозреваемым в убийстве Гузиева, провел среди боевиков лишь несколько недель. Это убийство стало для Тяжгова так называемой пропиской у боевиков — формой подтверждения серьезности своих намерений, говорится в статье газеты.

В квартире, где скрывались боевики, были обнаружены не только автоматы и пистолеты с патронами, но и так называемый пояс шахида, начиненный строительными дюбелями, мощностью 1 кг в тротиловом эквиваленте.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий