На Северном Кавказе жертвами вооруженного конфликта с 15 по 21 декабря стали три человека

На Северном Кавказе жертвами вооруженного конфликта с 15 по 21 декабря стали три человекаВ ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 15 по 21 декабря 2014 года погибли по меньшей мере три человека, информации о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов, основанных на материалах и информации из открытых источников.

На Северном Кавказе жертвами вооруженного конфликта с 15 по 21 декабря стали три человека

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 15 по 21 декабря 2014 года погибли по меньшей мере три человека, информации о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов, основанных на материалах и информации из открытых источников.

Все погибшие – лица, по данным правоохранительных органов, имеющие отношение к деятельности вооруженного подполья в Кабардино-Балкарии.

Спецоперации и КТО

18 декабря с 05.00 мск в пределах административных границ села Дыгулыбгей Баксанского района Кабардино-Балкарии был введен режим контртеррористической операции (КТО). Здесь в одном из частных домов были заблокированы предполагаемые участники вооруженного подполья, открывшие огонь по сотрудникам полиции. Перед началом активной фазы спецоперации из окруженного домовладения были выведены пожилой мужчина, две женщины и трое детей. В ходе перестрелки были убиты трое предполагаемых членов НВФ. По предварительным данным, двое из них – представители "баксанской" группировки. Режим КТО был отменен в 09.45 мск того же дня. Среди убитых боевиков оказался Андзор Гучапшев, которого силовики считают лидером "северо-восточного сектора" подполья, действующего на территории республики. Вторым убитым оказался 32-летний житель Дыгулыбгея Мартин Абазов. Информация относительно третьего убитого человека не раскрывается.

Задержания

19 декабря после джума-намаза в Буйнакске вооруженные полицейские в масках задержали и доставили в ОВД нескольких прихожан салафитской мечети. Всего было задержано 10-15 человек. Представитель ГОВД Буйнакска заявил, что после установления их личностей, люди они будут отпущены.

Похищения

8 декабря уроженец Дагестана Джамал Махмудов пропал без вести в Ставрополе. Об этом заявили его родственники 15 декабря. Утром в день исчезновения Махмудов и его жена ездили в поликлинику, а когда возвращались домой, мужчина заметил слежку. Около 15.00 Махмудов уехал в город по делам, примерно в 18.30 он позвонил жене и предложил встретить его около дома. Однако вместо него подъехали сотрудники силовых структур, показали ордер на обыск. В квартире был проведен обыск, изъяты электронные носители информации и документы. По информации родственников пропавшего, в отношении Джамала Махмудова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 205.1 (пособничество террористической деятельности), и он обвиняется в вербовке и финансировании боевиков, отправляющихся в Сирию, однако о местонахождении мужчины они ничего не знают.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий