Международный уголовный суд выдал ордер на арест Каддафи


Авиация сил НАТО нанесла мощный удар по резиденции М. Каддафи


100 дней преступной агрессии

Международный уголовный суд выдал ордер на арест Каддафи

Международный уголовный суд в Гааге (МУС) выдал ордер на арест ливийского лидера Муаммара Каддафи. Об этом 27 июня сообщает Reuters.


Как сообщает Agence France-Presse, о выдаче ордера в понедельник объявила судья МУС Санджи Ммасеноно Монагенг (Sanji Mmasenono Monageng).


Ранее прокурор МУС призывал судей санкционировать арест Каддафи и двух
его приближенных по обвинению в военных преступлениях. Речь шла о сыне
полковника Сейфе аль-Исламе Каддафи,
а также о начальнике ливийской разведки Абдуллае аль-Сануси (Abdullah
Al Sanousi). Ордеры на их арест были подписаны одновременно с ордером на
арест Муаммара Каддафи.


Каддафи обвиняется в применении вооруженных сил против участников
антиправительственных демонстраций, которые начались в Ливии в феврале
2011 года. Как утверждают прокуроры, по приказу полковника наносились
удары по жилым кварталам, а также по участникам похоронных процессий и
по людям, направлявшимся в мечети или покидающим богослужения.


По версии обвинения, сын и начальник разведки Каддафи несут
ответственность за приказы и распоряжения, которые привели к гибели
гражданских лиц в ходе вооруженного противостояния с повстанцами.


Между тем в Триполи ранее заявляли, что юрисдикция гаагского суда на
Ливию не распространяется, поскольку страна не подписывала устав МУС.
Кроме того, официальные ливийские власти отмечали, что расследования МУС
проводились только на территории, контролируемой повстанцами, и поэтому
не являются объективными.


Ливия оказалась разделена на две части в конце февраля 2011 года, когда в
результате жесткого подавления антиправительственных выступлений на
сторону оппозиции начали переходить армейские части и подразделения
правоохранительных органов. С тех пор в стране продолжается вооруженное
противостояние между войсками, лояльными Каддафи, и силами повстанцев,
которые координируются из мятежной столицы в Бенгази.


С начала февральских событий в Ливии погибли несколько тысяч человек.
650 тысяч человек покинули страну, еще 243 тысячи лишились крова, но
остались в Ливии.


Ссылки по теме

Международный уголовный суд попросили арестовать Каддафи – Lenta.ru, 16.05.2011

Авиация сил НАТО нанесла мощный удар по резиденции Муаммара Каддафи    
 
        Два мощных взрыва прогремели утром в ливийской столице Триполи в районе Баб аль-Азизия, где располагается резиденция лидера Ливии Муаммара Каддафи, сообщает РИА Новости, ссылаясь на AP.

По предположениям агентства, причиной взрывов послужил авиаудар сил НАТО. Через несколько минут после взрывов в городе были слышны звуки двигателей реактивных самолетов. Над зданием резиденции был виден характерный столб дыма.

По данным агентства, в момент Каддафи на территории резиденции нет.

О погибших и раненых в результате взрывов, а также о цели авиаудара, не сообщается.
                                                                                                                                                  
27/06/2011 14:55                     
Постоянный адрес :
http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=3&snewsid=73235

100 дней преступной агрессии                                                                                                                                                          
                                                                                                         
«Война в Ливии» — наиболее точное определение того, что сейчас происходит в этой североафриканской стране. Не «обеспечение безопасности воздушного пространства», не «миротворческая операция» и даже не «гражданская война». В Ливии идет война, война в которой есть агрессор – коалиция технически совершенных армий Запада – и есть обороняющийся – маленькая страна, «посмевшая» заявить о праве на собственную идентичность и международный суверенитет.

Мировые СМИ, то ли от ослабевшего запаха «жареного», то ли из-за конъюнктуры, обильно удобряемой долларами с Уолл-стрит, сбавили темп в освещении событий происходящих в Ливии. Тишина и покой – лучшие помощники для преступников, желающих оставить свои злодеяния незамеченными. Именно такие условия крупнейшие СМИ создают сегодня для военной коалиции Запада, желающей окончательно решить «ливийский вопрос».

У преступников есть и своя «купленная бюрократия» (ОПГ остается ОПГ, даже если она разрослась до международных масштабов). В роли коррумпированного ведомства уже выступила ООН, приняв преступную резолюцию, давшую полную свободу действий натовской своре и примкнувшим к ней псам из европейских армий коалиции. В результате Ливия умылась кровью не только военных и ополченцев, противостоявших интервенции, но и мирных граждан Джамахирии. Теперь же в качестве продажного ведомства мирового масштаба выступил (причем не в первый раз) Международный уголовный суд в Гааге, который 27 июня 2011 года выдал ордер на арест Каддафи и его сына.

По сути это означает, что все маски окончательно сброшены и в ближайшее время начнется массированное вторжение на территорию Ливии. Вашингтонский обком не меняет своих привычек, и уже в который раз действует по одной и той же схеме десуверенизации национальных государств (Югославия, Ирак, Афганистан и т.д.). Сначала на международном уровне «назначается» тиран-людоед-психопат (нужное подчеркнуть), стоящий во главе независимого государства, обремененного запасами нефти, или имеющего стратегическое географическое расположение, а затем это государство подвергается тотальной оккупации под предлогом свержения этого лидера. Если вариант «PR+война» оказывается слишком дорогим, то ему на смену идет схема локального во времени и пространстве свержения власти посредством «оранжевых технологий». Однако Ливия оказалась хоть и маленьким, но настолько крепким и целеустремленным орешком, что Запад пустил в ход все свои приемы, убедившись в относительной эффективности одних лишь томагавков и военного флота.

При этом «умиляет» то, как все мировые державы, за исключением Венесуэлы, Ирана и еще ряда сугубо антиамериканских стран молчат в тряпочку, боясь попасть под «горячую руку», а точнее под ковровую (дипломатическую, а может и самую натуральную) бомбардировку. Молчит и руководство России, изредка используя информационный повод ливийской войны во внутритандемных «распрях», возникающих точно по графику, составленному кремлевскими политтехнологами.

В общем, следует признать, что одна маленькая, но очень стойкая и воодушевленная Ливия борется чуть ли не с тремя десятками взбесившихся псов, носящих гордое звание «западноевропейской цивилизации». В этом случае, несмотря на прозвучавшее патетическое и благородное слово «цивилизация», хочется немедленно встать на сторону «варваров» и взять в руки РПГ-7.

Но поговорим о реальных перспективах. Преисполнившись героического пессимизма и смирившись с тем, что рано или поздно (будем надеяться, что максимально поздно) США обретут в Северной Африке новую зону геополитического влияния, заглянем за горизонт.

Возможен ли в ливийском случае «Белградский сценарий», когда Джамахирии удастся отстоять основную территорию под относительно суверенными зелеными знаменами, «откупившись» международным судилищем Муаммара Каддафи, как это было в случае с Милошевичем? Есть все основания полагать, что все-таки нет. По двум причинам. Во-первых, Запад, преисполненный болезненным самолюбием не простит Ливии эти, как минимум, 100 дней войны, ставших для него самым настоящим позором и, в прямом смысле, поражением в репутационном смысле (мощь вооружений ничего не смогла сделать с ливийцами и над этим в кулак прыскает половина земного шара). Во-вторых, просочившиеся в прессу инсайды, несмотря на информационную блокаду, оплачиваемую с Уолл-стрит, говорят о самом печальном варианте решения «ливийского вопроса».

Так, 25 июня адмирал США Сэмюель Локлиар, руководитель объединенного командования НАТО в Неаполе, подтвердил в разговоре с конгрессменом Майком Тернером, что «цель операции объединенных сил – убийство Каддафи».

Итак, «сербский вариант» частичного сохранения суверенитета для Ливии отпадает. Каддафи – это новая международная мишень уровня Усамы Бен Ладена. И нам лишь остается сочувствовать героической Ливии и сетовать на российское руководство (с фрагментарным применением непечатного слова), не сумевшее даже на уровне дипломатии предотвратить эту преступную агрессию.                    

Алексей Сидоренко
27/06/2011 21:49                                                                                                            
Постоянный адрес :
http://www.segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=13&newsid=14245


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий