Юсуп Темирханов отверг свою причастность к убийству Буданова


Юсуп Темерханов отверг свою причастность к убийству Буданова
Обвиняемый в убийстве Юрия Буданова уроженец Чечни Юсуп Темерханов в ходе прошедшего сегодня в Московском городском суде заседания заявил, что не стрелял в экс-полковника и не имеет отношения к совершенному преступлению.

Юсуп Темирханов отверг свою причастность к убийству Буданова

Обвиняемый в убийстве Юрия Буданова уроженец Чечни Юсуп Темирханов в ходе прошедшего сегодня в Московском городском суде заседания заявил, что не стрелял в экс-полковника и не имеет отношения к совершенному преступлению.

Напомним, дело слушается в Мосгорсуде повторно после того, как судья распустил предыдущую коллегию присяжных. Ранее подсудимый свою вину не признал, а его защита заявляла об избиении Темерханова полицейскими и давлении на его родственников. 12 апреля сторона обвинения завершила этап представления доказательств вины подсудимого.

Защита обвиняемого в убийстве полковника Юрия Буданова 16 апреля приступила к представлению доказательств невиновности Темерханова. По словам обвиняемого, версия следствия о том, что он убил Буданова из мести, является необоснованной.

Судья Андрей Коротков настаивал на том, что допрос подсудимого должен быть завершен на сегодняшнем заседании, а на следующих слушаниях должны быть допрошены свидетели защиты, с чем категорически не соглашались адвокаты, обосновывая тем, что подсудимый может давать показания в любой момент представления доказательств стороной защиты.

Затем прокурор Владимир Бояршев огласил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту похищения, поданного адвокатом Мусаевым. Документ гласил, что следователи сочли не подтвержденными данные о похищении Темерханова, указанные в заявлении.

Далее защита продолжила допрос подсудимого. «У меня дома не хранились чужие вещи, сушилка для мокрых вещей была на балконе, а не в комнате (в комнате при обыске была изъята синяя толстовка, снятая с сушилки. В такой одежде, по данным следствия, убегал с места преступления убийца Юрия Буданова. Ранее, до смены коллегии присяжных, защита называла синюю толстовку «подложной» — прим. «Кавказского узла»)»,- сказал подсудимый.

По его словам, «оперативники измерили рост, указав 1 метр и 84 сантиметра», (засекреченный свидетель «Алан» заявил, что стрелявший в Буданова был «мужчина атлетического, ближе к спортивному, телосложения… он был ростом выше 1 метра 80 сантиметров»), сам свой рост он не знает.

«Я не стрелял в Буданова, машину не сжигал и по этому адресу не был», — уверенно заявил в суде Темерханов.

Адвокат Мурад Мусаев заявил, что защита хочет допросить в отсутствии коллегии присяжных заседателей таксиста, который вез Темерханова в день похищения спецслужбами, на чем настаивают адвокаты и подсудимый.

Как утверждает адвокат Мурад Мусаев, 19 августа 2011 года его подзащитный был похищен оперативными сотрудниками, которые несколько суток подряд «выбивали» из него признательные показания в убийстве Юрия Буданова. 5 сентября 2011 года в правоохранительные органы поступило заявление от адвоката о том, что 19 августа 2011 года его клиент был похищен.

Таксист Владимир Лазарев был допрошен в ходе предыдущего процесса, до роспуска коллегии присяжных заседателей. Как утверждает свидетель, 19 августа 2011 года, в 22.30, он вез клиента по имени Магомед в гостиницу «Украина», но на улице Пудовкина был остановлен сотрудниками ГИБДД.

«Я припарковался, предъявил сотруднику документы на машину, а права на машину были в багажнике, я нагнулся за ними. Мне скомандовали: «ни влево, ни вправо», представились отделом по борьбе с организованной преступностью. Потом меня отпустили, минут через 10, вернувшись в машину, пассажира и сотрудников ГИБДД в ней уже не было», — повторил рассказанную на прошлом судебном процессе историю водитель такси.

По его словам, у него не было сомнений в том, что это были сотрудники правоохранительных органов, но их точное количество вспомнить не смог.

«Стрельбы, как в фильмах, не было. О том, что пассажира кто-то забирает, я конкретных криков не слышал», — уточнил свидетель защиты.

Подсудимый также заявил, что других патрулей ДПС на его пути больше не было. Прокурор Владимир Бояршев поинтересовался, почему свидетель не сообщил об инциденте в правоохранительные органы, на что он пояснил, что «они и так представились сотрудниками».

Прокурор Мария Семененко спросила, почему свидетель не подумал, что его могли остановить преступники, а не сотрудники полиции. Свидетель ответил, что таких сомнений у него не возникло.

Также в отсутствии коллегии присяжных заседателей был допрошен эксперт по дактилоскопическим исследованиям Виктор Головацкий, с целью пояснения отпечатка ладони подсудимого на сканворде «Путевой», обнаруженном в автомобиле Mitsubishi Lancer (по версии следствия, на автомобиле Mitsubishi Lancer с «перебитыми» номерами скрылся убийца Юрия Буданова — прим. «Кавказского узла»).

На допросе свидетеля Виктора Головацкого настояла сторона защиты, несмотря на возражения прокурора Марии Семененко, которая обосновала свою позицию тем, что в материалах дела имеется достаточное количество экспертиз, и нет необходимости в допросе посторонних экспертов.

«Кроме того, нам неизвестно происхождение дипломов и других документов данного свидетеля», — пояснила прокурор. Судья Андрей Коротков также высказывал сомнения в необходимости допроса свидетеля защиты, но в итоге свидетель был допрошен без присяжных.

«След на бумажном носителе был оставлен вот этой частью ладони…», — произнес свидетель, приложив газетный лист к ладони чуть ниже пальцев. В допросе свидетеля при присяжных судья отказал.

Затем адвокат Мусаев попросил приобщить к материалам дела  заключение эксперта Головацкого.

После выяснения процессуальных вопросов в зал суда были приглашены присяжные заседатели. Судья постановил, что сторона обвинения может приступить к допросу подсудимого, поскольку сторона защиты откладывает допрос до того момента, как выступят все свидетели защиты.

Прокурор Мария Семененко задала Темерханову вопрос о том, каково его настоящее имя: Артур, Юсуп или Магомед (первоначально следствие заявляло, что в убийстве Буданова подозревается Магомед Сулейманов — прим. «Кавказского узла»), на который он отказался отвечать.

Затем председательствующий объявил перерыв до понедельника, 22 апреля, не объяснив причин, по которым процесс отложен.

Юрий Буданов, ранее судимый за похищение и убийство девушки из Чечни Эльзы Кунгаевой, был убит 10 июня 2011 года в Москве. В совершении этого убийства подозревается уроженец Чечни Юсуп Темерханов, его арестовали в августе 2011 года.

По теме:

Двоих чеченцев осудили на 15 лет за нападение на военнослужащих в 1999 году
Двоих чеченцев осудили на 15 лет за нападение на военнослужащих в 1999 году Южный окружной военный суд приговорил к 15 годам колонии строгого режима уроженцев Чечни Асланбека ...
В Ставрополе будут судить боевика, принимавшего участие в нападение на Буденновск
В Ставрополе будут судить боевика, принимавшего участие в нападение на Буденновск На Северном Кавказе завершилось расследование дела боевика Моулды Хабаева. Среди статей, по котором его обвиняют - ...
Ещё один боевик из банды Басаева получил 14 лет колонии строгого режима
Ещё один боевик из банды Басаева получил 14 лет колонии строгого режима Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу доказательства признаны судом ...
Генпрокуратура направила в суд дело боевика участвовавшего в нападении на псковских десантников
Генпрокуратура направила в суд дело боевика участвовавшего в нападении на псковских десантников Генеральная прокуратура отправила в суд дело о вооруженном мятеже и нападении члена банды Басаева и ...
Два чеченских боевика осуждены за атаку на 6 роту в 2000 году
Два чеченских боевика осуждены за атаку на 6 роту в 2000 году Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Артура Ушаева и Руслана Наматова к 19 и 18 годам ...
Дагестанец осужден за причастность к боевикам
Дагестанец осужден за причастность к боевикам Суд в Каспийске приговорил к 9,5 года местного жителя, признанного участником вооруженного подполья. Согласно приговору, мужчина присоединился к боевикам в августе ...
Эпизод из программы «Человек и закон» от 23 августа 2013 г. Убийство Юрия Буданова
Эпизод из программы "Человек и закон" от 23 августа 2013 г. Убийство Юрия Буданова В этом выпуске программы «Человек и закон» вы узнаете о подробностях дела об ...
Суд признал Юсупа Темирханова виновным в убийстве Юрия Буданова
Суд признал Юсупа Темирханова виновным в убийстве Юрия Буданова Суд по делу об убийстве Юрия Буданова переквалифицировал обвинение подсудимому Юсупу Темирханову с части 2 статьи 105 УК ...
Составлен фоторобот убийцы Юрия Буданова
Составлен фоторобот убийцы Юрия Буданова По записям камер видеонаблюдения составлен фоторобот убийцы бывшего полковника Юрия Буданова. Об этом 10 июня сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ...
В Чечне отменили приговор осужденному за пособничество боевикам
В Чечне отменили приговор осужденному за пособничество боевикам Верховный суд Чечни отменил приговор местному жителю, осужденному на восемь лет колонии строгого режима за пособничество террористам, сообщается на ...
Два участника НВФ задержаны за нападение на Дагестан в 1999 году
Два участника НВФ задержаны за нападение на Дагестан в 1999 году Главным следственным управлением СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжается расследование уголовного дела о нападении на ...
Суды над русскими офицерами и амнистии чеченским бандитам
Суды над русскими офицерами и амнистии чеченским бандитам Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове признал русских офицеров Аракчеева и Худякова виноватыми - невзирая на полное неимение у ...

Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий