Гордость России

9 декабря чествовали Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.

Памятная дата была утверждена Федеральным законом № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Ее установление было приурочено к значимому событию времен правления императрицы Екатерины II, когда в 1769 году был учрежден орден Святого Георгия Победоносца. В тот период орденом награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.

До 1917 года в этот день в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднен.

Статус военной награды был возвращен ордену согласно Указу Президента Российской Федерации № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия – Георгиевском кресте». С того времени орденом Святого Георгия награждены 8 военнослужащих Вооруженных Сил (6 человек продолжают военную службу), знаком отличия – Георгиевским крестом IV степени – 415 младших офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат Российской Армии.

С 1934 года, когда постановлением ЦИК СССР было учреждено звание Героя Советского Союза, этого высокого звания были удостоены 12772 человека, 3 из которых в настоящее время проходят службу в Вооруженных Силах.

Орден Славы I, II и III степени был учрежден в 1943 году для награждения рядового и сержантского состава, отличившегося на фронтах Великой Отечественной войны. Награждение орденом проводилось до лета 1945 года. За этот период его полными кавалерами стали 2562 человека. В 1967 и 1975 годах для них были введены дополнительные социальные льготы, уравнявшие в правах с Героями Советского Союза.

В ратной летописи современной России звания Героя Российской Федерации с 1992 года были удостоены 571 человек. 82 из них продолжают военную службу в Вооруженных Силах России.

Два из них служат в береговых войсках Черноморского флота РФ. Это командир отдельной бригады морской пехоты Герой России полковник Владимир Белявский, 7 декабря отметивший свой 41-й день рождения и его заместитель Герой России подполковник Владимир Карпушенко, который отметит 12 декабря свое 36-летие. Интересная деталь: и День Героев Отечества, и дни рождения у них совсем рядом: все три даты уместились в одной неделе.

Указом президента России № 860 от 8 августа 2006 года подполковнику Владимиру Белявскому было присвоено звание Герой Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе. Награждён за отличие во время контртеррористической операции в Чеченской республике во время боевых действий в её горной части. В его наградном листе сказано: «Только благодаря героизму и мужеству подполковника Белявского В. А., проявленным в боях с превосходящими силами бандформирований, подразделение выполнило боевую задачу, избежав крупных потерь».

Он тогда служил в 77-й отдельной бригады морской пехоты Каспийской флотилии.

Владимир Карпушенко, кстати, кавалер ордена Мужества, получил это звание будучи капитаном, в соответствии с Указом Президента РФ от 14 апреля 2000 года. Звезду Героя России ему вручал Владимир Путин.

Он вместе с Вадимом Клименко с сентября 1999 по февраль 2000 года участвовал в контртеррористической операции на территории Дагестана и Чеченской республики. За это время командир разведывательной роты 810-го отдельного полка морской пехоты Краснознамённого Черноморского флота капитан Владимир Карпушенко участвовал в 60-и боевых операциях, неоднократно проявлял мужество и отвагу.

6 января 2000 года, действуя во главе разведывательного дозора в составе 8-и человек капитан Владимир Карпушенко обнаружил опорный пункт боевиков численностью до 40 человек, контролирующих дорогу между населёнными пунктами Карачой и Дыш-Ведено. Карпушенко передал разведданные командиру батальона и получил приказ – одновременно с наступлением главных сил батальона ударить по боевикам с тыла. Атака морских пехотинцев Карпушенко с тыла вызвала среди боевиков панику и обеспечила успех действий батальона. В самом начале боя капитан Карпушенко был ранен в бедро, но оставался в строю и руководил действиями своих подчиненных до победного завершения боя. В этом бою лично уничтожил пулемётный расчёт и двоих боевиков. Были захвачены миномет и переносной зенитный ракетный комплекс, 15 автоматов, на поле боя найдены трупы 8 боевиков.

В 1995 году Владимир Карпушенко окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени К.К. Рокоссовского. С 1995 год проходит службу в морской пехоты Краснознамённого Черноморского флота. Командовал взводом, ротой, десантно-штурмовым батальоном, был заместителем командира бригады по воздушно-десантной подготовке.

Вчера в адрес черноморских Героев России было много телефонных звонков из разных городов России, Украины, Беларуси (Владимир Белявский оттуда родом и заканчивал Минское суворовское училище). В этот торжественный и значимый для них день оба офицера были на службе и делали свое обычное дело.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий