Дело участника нападения на псковских десантников в Чечне передано в суд

Экс-сотрудник службы безопасности президента Чечни Аюб Тунтуев, отбывающий наказание за теракт, обвинен в нападении на псковских десантников в Чечне в 2000 году, сообщил Следственный комитет.

Экс-сотрудник службы безопасности президента Чечни Аюб Тунтуев, отбывающий наказание за теракт, обвинен в нападении на псковских десантников в Чечне в 2000 году, сообщил Следственный комитет.

13 июля стало известно, что Аюбу Тунтуеву, экс-сотруднику службы безопасности первого президента Чечни Ахмата Кадырова, в рамках нового уголовного дела предъявлены обвинения по ч.2 ст.209 УК РФ (участие в банде) и ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Ранее Аюб Тунтуев был обвинен по делу о теракте в 2005 году в райцентре Знаменское Чечни и осужден на 24 года колонии. В середине мая "Правовая инициатива" подала в ЕСПЧ жалобу в защиту Тунтуева, заявившего о пытках. По данным правозащитников, после пыток в ИК-6 Владимирской области Тунтуев подписал явку с повинной о том, что принимал участие в боевых действиях на территории Чечни и Дагестана в 2000-2005 годах.

Завершено расследование уголовного дела в отношении Аюба Тунтуева, обвиняемого по ч.2 ст.209 и ст.317 УК РФ, сообщила пресс-служба Следственного комитета России.

По версии следствия, 29 февраля 2000 года Тунтуев принял участие в нападении на псковских десантников в районе села Улус-Керт Шатойского района Чечни.

29 февраля 2000 года объединенная вооруженная группа под общим руководством Шамиля Басаева и Хаттаба напала на 6-ю роту 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ в районе села Улус-Керт Шатойского района Чечни. Бой длился до утра 1 марта. Погибли 84 российских военнослужащих, четверо получили ранения различной степени тяжести.

"Тунтуев, заняв позиции, из автоматов Калашникова… производил прицельные выстрелы в военнослужащих", — говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте СКР.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, информирует пресс-служба ведомства.

Часть 2 ст.209 УК РФ предусматривает от 8 до 15 лет лишения свободы, ст.317 УК РФ – от 12 лет до пожизненного лишения свободы. Комментариев от Аюба Тунтуева или его представителей относительно передачи дела в суд пока не поступало.

Отметим, что в 2015 году был осужден, в том числе за участие в нападении на псковских десантников, гражданин Украины Александр Малофеев. За убийства российских военнослужащих в ходе двух чеченских кампаний, а также разбой в Новосибирской области Малофеев приговорен к 24,5 года колонии строгого режима. В 2016 году за участие в бою против роты Псковской дивизии ВДВ был осужден Тамбий Хубиев, ранее уже приговоренный к пожизненному заключению за терроризм. В мае было передано в суд дело гражданина Ливии Сулеймана Ухейды и жителя Ставрополья Алаудина Меньлибаева, обвиняемых в участии в нападении на псковских десантников.


Присоединяйтесь к нам:

Добавить комментарий